Частный дом без газа, как отапливать

Может кто-то будет искать эту тему и ему пригодится инфа: у меня дом 85 квадратов, котел 9 кв и когда я уменьшаю мощность до 6, он нифига не прогревает дом. Мощность 9 кв расчитана примерно на 95 квадратов. Чтобы уменьшить стоимость поставила удаленное управление котлом , у меня стоит zont, он регулирует работу котла. Еще хорошо бы вызвать мастера с тепловизором, у меня в одной комнате температура по датчику быстро падала, была разница температуры в 5 градусов, оказалось, что пол не утеплен в 2-х комнатах, отсюда теплопотеря и счета эл. эл.энергию космос.
28.02.2024
Как вариант электричеством, панели Никатэн, тут уже рекомендовали, это, кстати, хороший вариант. Причем можно посмотреть разные мощности, и что самое главное разные цвета панелей. То есть под дизайн интерьера можно посмотреть. Кстати, сама керамическая плита изготовлена качественно, то есть не пылит, не пачкает.
30.01.2023
Ну по сути цветов не так много, но вот по поводу кчества самой керамической плиты вы правы, то есть там действительно не стыдно такую панель повесить в доме или в квартире, и она не будет смотреться плохо. И я сейчас про Никатэн, о их конкурентах такого же сказать не могу. Рядом два обогревателя стояли, небо и земля буквально.
19.04.2023
Тут первоначальный вопрос был именно в организации вспомогательного отопления, т.к. у автора не справлялся электрический котел. В таком случае покупка инфракрасных панелей как раз не сильно увеличит затраты и обеспечит точечный подогрев именно там, где это необходимо.
28.02.2024
Прежде всего необходимо проверить вашу систему отопления, возможно она спроектирована или смонтирована с ошибкой. Далее необходимо оценить цену исправления этой ошибки. Возможно там цена - дополнительный насос за 2,5 тысячи рублей. Во всех ли комнатах холодно или только в одной?
03.12.2021
Добавьте инфракрасную панель, например Никатэн, у нас она себя отлично пока показывает, уже три года пользуемся панелью на 330 Вт в качестве обогревателя в комнате. Для вспомогательного отопления при наличии радиатора она греет, причем так как панель греет направленно, то есть если вы сидите напротив панели, то теплочувствуете сразу после включения. Ну и потребляет он в сутки не много.
15.03.2021
Электросчётчик однотарифный?
10.02.2020
У нас 300кв. И тоже нет газа. Во всем поселке. Когда мы строились, мы понимали ситуацию по газу. Отдаленную перспективу. Поэтому планировка дома соответствующая. Нет множества маленьких комнат. Труба кирпичная печная по центру дома с цокол.этажа до второго. И две домовые печки-камины. На цокол.жилом этаже и на 1 этаже, на кухне. И два конвертора. Один в большом санузле на 1 этаже, второй на веранде, типа тепловой завесы. Что еще. Перекрытия межэтажные не бетон, что немаловажно. Весь прошлый год топились этими печками, я бы сказала одной, что на кухне. Ребенок в трусах зажигает. Сейчас так вообще, теплая зима, еле топим. Имеется котельня -отдельное сооруж.с ьвердотопливным котлом, и батареи по всему дому. Но мы им в прош.году перестали пользоваться -лень, да и электрику у нас вырубают регулярно ( тк реконструкция не прекращается) по ночам очень любят и несмотря на бесперебойники-это напрягает. А тут с домовыми печами есть эл-во/нет, пофигу. Народ на поселке использует печи, правда с контуром, а это снова щависимость от электрики, кто-то топится теплыми полами( там небольшая квадратура), есть один газгольдер на участке( тож.имеются нюансы, как и везде впрочем) и один участок на солярке(на мой взгляд самое непростое). Думаем над пеллетным котлом, как альтернативой. Тоже есть нюансы. У нас все проблемы-это отключения электр-ва, и мигает и фазу у плиты выбивало и отключения часа на 3-4 по ночам. Днем, если длит.отключения пригоняют генератор на поселок. Интересно, как там заморачивается сосед с соляркой, ее непросто загасить, а когда вкл-выкл, вкл-выкл, так и вообще...
02.01.2020
палетами будет выгодней, чем баллонами Ну и один фиг нужна альтернативная замена газовому отоплению на случай форс-мажоров Ну там газовый котел сломался)) Мы повешали на этот случай два котла, но у знакомых вот была авария на улице и трое суток чинили, хорошо у них незамерзайка в трубах, а вот в других домах трубы разорвало
21.12.2019
У нас дом180м2, котел 12 кВт, электрический, первый этаж тёплый пол водяной, 2 этаж радиаторы. Сейчас на улице + 12, котёл стоит на 8 кВт и 30 градусов, когда холоднее, то ставим на полную мощность и 38 градусов, дома жара. Но мы живем на юге и ниже нуля редко бывает. В месяц электричество 10 000руб. выходит.
19.12.2019
Газгольдер можно взять в "аренду", есть такие конторы. Но земляные работы, разводка это тоже круглая сумма. Мы пробовали до подключения магистрального газа топиться баллонами, многие котлы позволяют так делать, но получилось очень дорого и постоянно приходилось эти балконы заправлять и менять. Если есть на кого спихнуть эти обязанности, то можно зиму перекатываться, а потом переключить котел на магистральный газ. Ещё обогревались газовыми обогревателями от баллонов, но это открытый огонь, большая влажность воздуха и кислород выжигает сильно. На любителя...
16.12.2019
у нас электрокотел, но отопление водяное, это экономнее, чем просто электроконвекторы и пр. Но и самое основное, что уменьшило расходы, так это полное утепление. Мы в полы положили техноплекс, в некоторых комнатаха намотали теплые полы. Очень хорошо утеплили перекрытия и мансарду. Фасад и до этого был утеплен. В итоге заметно стало. У нас были и пелеты и электро, С пелетами то же подкидывать пакетами по 15 кг один - тот еще гемор, тем более при плохом утеплении, также работает будь здоров.
16.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вода Теплый пол в качестве основной системы отопления.