История о нашем участке.

красота какая!
09.11.2019
Здравствуйте! Очень красивая природа и шикарный участок. У меня только небольшая дача с придомовой территорией и то, много работы этим летом было сделано. Я заказала в компании Анкей https://ankey-dekor.ru/ небольшой фонтан и садовые скульптуры. Весной нужно буде насадить цветов и засеять газон, и тогда я тоже смогу похвастаться своим участком.
15.10.2019
У вас земля ИЖС, ЛПХ или...? Где написано про 30 метров от леса😱? У нас тоже участок у леса и до предполагаемого в будущем места строительства нет 30 метров. Это касается всех категорий земель?
07.10.2019
У нас земля ИЖС. Этот свод правил, про 30 метров, касается всех категорий земель. Для многоэтажек, расстояние ещё больше. Раньше было 15 метров. Что бы наверняка выяснить вашу ситуацию, получите градостроительный план в МФЦ, это бесплатно. Там будет указано место в котором можно строить капитальное строение, с учетом всех возможных ограничений, которых больше, чем кажется сначала.... У вас рядом с участком земли лесфонда или просто деревья на земле ЛПХ? Отступ в 30 метров только от земель лесфондов или приравненных к ним, например парки. Мы тоже были удивленны, т.к. думали что вполне достаточно, что бы земля была ИЖС. А оказалось, вот такая конфронтация законов...
07.10.2019
Спасибо за ответ, буду изучать этот вопрос, но что-то мне уже страшно, что дом нам уже негде строить😱
08.10.2019
Вы на кадастровой карте посмотрите, что за лес у вас. Может это обычная земля ЛПХ, тогда все хорошо.
08.10.2019
Вот странно, на кадастровой карте у этого лесного массива в характеристиках прочерки в категории земель, форме собственности, разрешённой использовани . Наверно надо уточнять информацию, запрашивая выписку из ЕГРН. Про 30 метром от леса, да, нашла информацию, это СП 4.13130.2013 п.14.4.
09.10.2019
Скажите, вы , узнав, что потратив деньги на покупку участка и получив ГПЗУ с точкой для застройки 2на 3 метра, что вы чувствовали? У нас ещё все под вопросом, но я уже в бешенстве. Как так можно продавать участки и только потом человек может узнать, что построить он там ничего не может. Ведь получение ГПЗУ условно бесплатно. Для его получения при подаче заявления надо оформить ещё кучу платных документов. Получается, что люди покупая участок, берут кота в мешке, не зная с какой стороны ждать подвоха.
09.10.2019
Сейчас стою меж двух огней: с одной стороны дачная амнистия продлена до марта 2021 года ( для дачного строительства) и можно успеть построиться и зарегистрировать дом ( хотя есть упоминания о том, что амнистия распространяется на дома, строительство которых было начато до августа 2018 года. Будет ли это кто-то проверять? Да и у нас в КП есть люди, кто построился в этом году и зарегистрировал дом по упрощенной схеме); с другой стороны вопрос про 30 метров открыт ( построишь так, а тебе ничего не зарегистрируют из-за несоблюдения отступа от леса, ещё и снести заставят, а это тьма выкинутых денег). Как думаете, если на кадастровой карте нет необходимых сведений о лесном массиве, в выписке они что-то дельное укажут или все как обычно, заплатишь деньги, а тебе ничего нового в выписке и не напишут, кроме сведений с самой кадастровой карты?
09.10.2019
Дачная амнистия не отменяет всяких требований, просто упрощает процедуру регистрации. Может повезет... А может и нет... Как поведут себя контролирующие органы в каждом конкретном случае - никто не знает. Мы когда изучали этот вопрос, на форум хаусе я нашла женщину с точно такой же проблемой, она из Москвы и она её решила с помощью МЧС, но на сообщение, что все таки она сделала, не отвечала. У нас не получилось с помощью МЧС это решить. Мы обращались к юристам, двое из которых нам отказали, т.к. с этим ничего не поделаешь. А третий юрист, сказал, что это все решаемо и что через суд все скорее всего будет хорошо. Мы заплатили 3 тыс. за изучение нашего дела.И потом поняли, что он просто хочет заработать, ему все равно выиграем мы или проиграем, деньги то он в любом случае получит. Поэтому 25 тыс. мы ему платить не стали за суд, после услышанного доклада о нашем участке. У многих юристов, это просто бизнес. А для нас, это куча потраченного времени и денег. Мы отказались от такого пути, через суды.
09.10.2019
Про юриста вы абсолютно правы, два оказались совестливыми, а третий балабол, лишь бы денег содрать.
09.10.2019
Да, про дачную амнистию знаю, я по ней баню регистрировала 2 года назад, это лишь упрощение регистрации, но соблюдение норм никто не отменял.
09.10.2019
Я думаю, что у вас все будет хорошо и вы зря подняли панику. Раз соседи уже построились и получили все необходимые документы, то и у вас так будет. У нас ситуация другая, мы первооткрыватели, никто из соседей там пока не построился. Получите градостроительный план в МФЦ и убедитесь, есть ли место для постройки.
09.10.2019
У соседей не граничащие с лесом участки, а те, у кого граничат , участки вытянуты от леса на 50-60 метров, а наш вытянут вдоль леса и ширина от 7 до 35 метров ( участок неправильной формы). В общем, получу выписку ЕГРН по этому участку леса и станет понятнее.
09.10.2019
А построены дома у соседей, которые возле леса, на расстоянии 30 метров? У нашего продавца много таких участков и они их теперь объединяют. Тот старый участок, пришлось им объединить в 4 участка по 15 соток. Т.е. кто-то купит участок в 60 соток. Некоторые участки, только в паре можно использовать, как мы сделали.
09.10.2019
У соседа, да, больше 30 метров, на остальных участках у леса либо пока нет домов, либо они не зарегистрированы ( таких 2 дома) и там тоже нет 30 метров.
09.10.2019
Возможно те два дома давно построились. В какой то момент, на этот свод правил особо не смотрели и выдавали разрешения, а потом все ужесточилось. Возможно, у тех двух домов все с документами в порядке. А возможно, что у вас можно там строиться, и лес не является гос. лесом и 30 метров вам не нужно отступать.
09.10.2019
Самое первое чувство - даже не поняла, что это что-то серьезное, т.к. была уверена, что у нас правильный участок и люди которые его продавали сами из правительства. А потом, было бешенство... да... Мы не могли понять, как могла позволить власть, размежевать так участки... Ведь у нас, не у одних такой участок. И это все произошло с позволения администрации... Потом стало понятно, что у нас не самая плохая ситуация, т.к. есть ещё хуже, например история о "Из-за одного утерянного в 1986 году документа могут снести 11 поселков под Сергиевым Посадом", слышали? У нас в стране, пока только налаживают законы связанные с землей, отсюда и возникают такие проблемы.... Кстати, мы получали ГПЗУ без каких либо платных документов, только с паспортом и выпиской о праве собственности.
09.10.2019
да, по ГПЗУ вроде все просто, это я сначала увидела список с каким то устрашающим перечнем документов, а когда начала оформлять заявку там и правда только личные данные и выписка. В общем выдохну и буду ждать результатов по запросам. А то что-то у меня взрыв в голове от Петрвичной информации произошёл .
09.10.2019
☺️ Удачи вам! Напишите потом, как у вас дела сложились. :)
09.10.2019
Спасибо! Да, напишу. Вам удачной и качественной стройки💐🏠
09.10.2019
09.10.2019
Теперь мы опытные. :) Всем советую, прежде чем покупать землю, попросите у продавца градостроительный план. Если бы мы тогда это знали, то не попали в такую ситуацию. Прежде чем покупать второй участок, мы попросили у продавца предоставить этот план. И после того, как убедились, что место под застройку там есть, купили. И даже после этого, нам было отказано в разрешении на строительство, я тогда чуть инфаркт не заполучила.... Но там ерунда, оказалась, быстро решаемая в МФЦ. Так что разрешение мы получили, на третий раз... Вот такие дела :)
09.10.2019
Блин, ну не все же могут позволить себе купить второй, третий участок. Кстати, а что делать с первым? Его же никто у тебя не купит, раз там нельзя ничего построить, получается он так и будет висеть на тебе, не пользуйся, но налоги плати?
09.10.2019
Старый участок отошел продавцу. Они его объединили с тремя другими участками, я думаю, его теперь отдельно нельзя будет купить, а сразу 4 по 15 соток покупать. Хотя на карте, они пока не изменили, все так же по одному участку нарисовано. Мы могли просто поменять, без всяких доплат, на такой же участок по стоимости. Просто сами хотели крайний, и сами решили докупить. Продавец нас не заставлял.
09.10.2019
Как вы с продавцом решили вопрос о смене участка?
09.10.2019
Сперва мы хотели вернуть деньги. Но продавец сказал, что мы можем сделать это через суд. Как оказалось, они нам продали участок по доверенности от лица, который признан банкротом. Т.е. если даже мы выиграем дело, то деньги нам поступят не сразу. Этот банкрот задолжал 10 миллионов и нашу сумму, кинули бы в хвост паровоза. Т.е. сперва банкрот должен выплатить 10 миллионов, а потом только нашу сумму. Нам продавец предложил сам поменять участок. Мы хотели быть крайними, что бы как можно больше граничить с лесом, а таких участков очень мало. Пришлось выбрать тот, что с борщевиками и без заката. Т.е. мы старый участок обменяли на новый крайний и докупили рядом с ним ещё один. На старом участке, что бы построиться, докупать надо было сразу три участка, для нас это слишком (хотя продавец предложил докупить 2, а третий бесплатно). Можно было и просто поменять, без всяких доплат, но тогда мы бы были не крайними.
09.10.2019
Это очень хорошо, что продавец предложил такие варианты, а то мог бы и просто сказать «моя хата с краю», сами должны были думать что покупать, решайте сами свои проблемы.
09.10.2019
Сперва продавец стал нам помогать разрешения получать, т.к. и ему это надо было, у него много таких участков. Потом, стали говорить о обмене. Да, продавец молодец. Но с другой стороны, он же и накосячил, как так можно было размежевать?! Продавцу ещё полно участков продавать, ему не нужна дурная слава.
09.10.2019
Мне кажется вы зря панику поднимаете. Раз стоит прочерк, возможно и проблем не будет. У нас сразу было написано, что это земля относится к Гос. лесу. А ваш продавец (обычно кто-то из администрации), позаботился об этом, вот там прочерк и стоит, я так думаю. :)
09.10.2019
Мы живем возле леса...но так близко. но участок который граничит с лесом никогда бы не взяла...мы просто даже когда гуляем..там стооооолько комаров...к людям звери лезут во двор..хозяйство убивает. В основном куриц и кошек..
07.10.2019
Смотря какой лес. У нас он сухой, мягкий. Есть овраг, но воды там нет. Мы оставались на участке до 22:00 и все нормалек, комаров не больше, чем во дворе нашей квартиры. Наверное год на год не приходится, посмотрим как в следующем году будет. Очень много бабочек в этом году было. На всякий случай, планирую сажать растения которые отпугивают комаров, например, долматскую ромашку, из неё, кстати, сделаны пластинки от комаров, которые мы в квартире используем, в фумигаторах. Чем хорош лес - на нашем участке всегда спокойно, ветра нет. Когда идем к пруду, на поле, там ветер бывает сильный, а у нас на участке тихое умиротворение... Живности и домашних животных у нас нет, поэтому про это ничего не могу сказать... Главное, что нет медведей и волков в нашем лесу, нас сожрать некому. :) Участок с лесом дает много свободы, ты не зажат соседями и эта земля увеличивает твое пространство и свободу. И глазу приятно, отдыхаешь душой, заряжаешься энергией природы... Клёво, очень... 😍
07.10.2019
Я бы не рискнула на участок рядом с лесом.По лесу ходят все кому не лень.Да есть ещё и такие личности,которые наркотики на опушках выращивают,с ними как бы вообще не хотелось бы встретиться.
07.10.2019
Мы на участок, практически все лето ездили работать и отдыхать, ничего такого не заметили. Животных много, например олени и лоси, иногда на пруд пойдем, а там в лесу, в посадках, кто нибудь, как шарахнется, и по звуку сломанных веток, понятно, что зверь большой, скорее всего лось. Грибники бывало проходили, грибов очень много. Мы только на своем участке целую корзину груздей набрали, там где химией не опрыскивали. Птиц разных полно, причем есть даже те, которые занесены в красную книгу. Я видела зеленого дятла. Постоянно кружат над участком и лесом пара ястребов или соколов. В пруду постоянно цапли и чайки. Там очень интересно, я умудрилась заснят грызуна, похожего на хомяка. Причем, так удачно получилось, он сгрызал листья, своими пухлыми щеками мне на камеру. :) Ой, там много историй с животными... Лес не даст скучать :))) Страшновато, когда выстрелы. Это территория охотничьих угодий, боюсь, как бы нас не подстрелили нечаянно. Но пока живы :) Раз приезжали к нам егеря, спрашивали в какой стороне выстрелы были, видимо ловили браконьеров, кто не законно охотился.
07.10.2019
Желаю поскорее вам начать и закончить строится. Так печально, когда планы настолько растягиваются по времени.
06.10.2019
Спасибо большое! Мы тоже по началу очень расстроились, но сейчас понимаем - "что бог не делает, все к лучшему!". Мы проект дома переделываем и он стал гораздо лучше и более продуманный, чем если бы мы построились этим летом. И участок стал больше, на 30 сотках можно любые фантазии реализовать, которые появятся в будущем. :)Так что я даже рада, что все так получилось.
06.10.2019
не знаете нужно ли рыть какие то траншеи по границе с участком?
06.10.2019
Есть несколько вариантов, насколько я понимаю, нужно либо рыть траншею, либо убирать сухую траву и валежник вокруг участка.
06.10.2019
Атмоферно очень! мы начинаем смотреть вживую участки, волнительно очень. но так хочется уже дачу близко от дома
06.10.2019
Это важный момент, что бы не далеко от города. От нашей квартиры, до участка 14 км.
06.10.2019
у нас сейчас до дачи..840 км:) ( переехали из одного города в другой)
06.10.2019
😱 Катастрофа!!! :)
06.10.2019
второй год приезжаем на 1 месяц из 12:( в этом году нанимали людей для покоса травы, иначе кошмар
06.10.2019
Хорошо что хоть просто трава, а не борщевик.
06.10.2019
Какой уютный зелёный уголок)
06.10.2019
Спасибо! 😍 Мы когда туда приезжаем, такое умиротворение! Птицы поют, деревья шелестят и красота, воздух чистый опьяняет!
06.10.2019
Из квартиры в дом! Стоит ли? деревенька с панорамным видом на Оку?