6 лет в доме...

Вот не скажи, что начинающий! Трудяга ты большая, пусть все растёт на славу!
18.08.2020
Спасиииибоооо! Еще учиться и учиться.
18.08.2020
Как у вас все красиво и уютно 😍 Мы третий год живём в доме. Я тоже начинающий огородник, 3-е лето и все начинающий, закономерность пока не нашла почему в один год одно лучше растёт в другой другое. Первый год поставили теплицу, капец у меня там джунгли получились 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ Я ж не знала что в теплице все разрастается в 5-10 раз больше, особенно помидоры, я таких помидорных кустов размером с дерево никогда не видела.в открытом грунте не растут такие. Роботы ещё вагон и в доме и по участку. Но хоть более мение привыкла к новому месту, школы сады магазины басейн зал и вся эта Логистика.
13.08.2020
Ага. Логистика скоро начнется. Ох, сил всем!
13.08.2020
Ни чего себе начинающий огородник! Да у тебя круче, чем у заядлого! Нет, правда, все очень грамотно сделано и красиво. Маша! Ты просто умничка! Молодец!!! 👏🏻
13.08.2020
Спасибо!))) Да, многое методом проб и ошибок)
13.08.2020
Маша, как красиво у вас! Когда вы все успеваете? Вы в Никольском вроде или в Салтыковке, говорили. Дети там в школу ходят или в Москву возите? У нас никогда не было дачи своей, все на маминой жили, теперь с карантином уговорила мужа, что нужна своя. Вот купили участок, скоро строиться будем. Но как все сажать не представляю, не знаю и не умею. Сначала думала, только газон будет,а теперь вот хочется и ягоды и салаты, и много чего)Как все расположить на новом участке тоже не представляю. С чего начать изучение, подскажите?
12.08.2020
Спасибо! Возим их в Москву. Там у нас спорт, пока из-за него и школа там же. Ох. Реально. Лучше сделать сначала ровный газон))). И уже от него плясать. Я пришла к тому, что все грядки только стационарные и вдоль забора. Мне хочется ровный участок. В центре у нас деревья, но были посажены до нас. Тоже удобно. Вообще, рекомендую посмотреть вебинары на тему ландшафта. Я смотрела, но они просто бонусом были к моему курсу кинологии (универ дарил), там есть правила стандартные и отличные идеи, как располагать дорожки, делать симметрию, овалы. У нас изначально все не очень логично. Много переделывали. Я б уже и дорожки иначе расположила))))))). Лучше проект чей-нибудь посмотреть готовый или заказать. Можно афигенско красиво сделвть сразу. И лучше делать сразу. Переделывать дороже.
12.08.2020
Спасибо, буду изучать
12.08.2020
Я в прошлом году тоже хотела огород расширить, но в этом году все посадки убрала и теперь мечтаю о круглогодичной теплице. Открытые грядки больше не хочу. В этом году плодовые посадили, вишни, сливы, яблони и груши, 11 деревьев. Первый урожай даже удалось собрать. И закатали все в газон, 11 соток газона получилось.
12.08.2020
Оооооо. Бооооомба! Очень красиво! Вот, купила бы соседский и там бы уже теплицы поставила. Люблю газон. Ровненько. Красиво!
13.08.2020
Желаю вам, чтобы соседи наконец продали вам участок! Теплицы - это отлично! Мы с газоном конечно попыхтели. С апреля готовили участок к газону, хотя в прошлом году ещё выровняли его, все равно оказалось надо ещё. Но вызывали людей на подмогу. А сеяли газон сами, трамбовались тоже. Сначала нормальный газон был. Потом стал коричневый местами, вызвали специалиста, она нам сказала что делать, исправился газон. Сейчас полосами пошёл 🤣 опять что-то ему не понравилось. Ну и геморрой с ним 😂😂😂
13.08.2020
Спасибо! Очень ждем соседей. Даааа. Мы тоже с этими аэрациями, расчесываниями, поливами узнали, что газон сам по себе не растет красиво. И тот участок жесть в каком сочтоянии. Там придется все сначала.
13.08.2020
я подписалась на ваш днев. Очень позитивно пишите!👍👍и про поездки с сыновьями и про жизнь на земле. Про перестройку читаю и понимаю- как знакомо!!! Мы уже 5 лет на земле живём. Я вообще городской житель до этого была. И тоже все в процессе пока. Особенно участок- моя боль. Нет ни забора, ни грядок, куст смородины и тот клещ загубил ... а цветы- только самые живучие многолетние. А так хочется чтоб было вот так На 5 сотках особо и не развернешься. Просто красоту навести. Только это такие деньги!!!😱😱😱 читаю про машины со строймусором у вас 😪😪😪 Мрак. Нам чтобы участок поднять/выровнять- нужен забор. Забор тянет бетонирование заезда под автоплощадку а она в свою очередь- разворот/переделку главного входа. Одно за другое цепляется. Пока пытаемся навести уют минимальными вложениями. Муж беседку построил, оборудовал кухней, воду подвел. Цветами декорировала- вроде норм.лето проводим в комфорте.
11.08.2020
Ой. Как у вас красииивоо! У нас 8 соток. Раньше после квартиры казалось много. Сейчас понимаю мало. Да. Выравнивать. Ставить забор. Ужасно дорогие и мучительные приключения. Но все постепенно... и будет. Дом это нечто не простое. Но потом, когда уже готово... и смотришь на небольшой результат... радуешься)))).
11.08.2020
Вы-таки надстроили второй этаж?)
12.08.2020
Да. Еще до переезда. Дом- вторичка с неплохим ремонтом был. Но 1 этаж и всего 3 комнаты: кухня гостиная и 2 небольших спальни. В итоге влезли в долги, тк муж сказал- если хотим расширяться, то делать под себя и ДО проживанияю. Поднимали крышу, но 2й этаж мансардный, со вторым светом. Зато есть полнтценная отделтная детская с санузлом И мне- гнездо с дивано( сорри за беспорядок) Еще и камин влез
12.08.2020
Оооо. Красота. Второй свет всегда чудесен!
12.08.2020
Беседка бомбическая 👍🏻
13.08.2020
Это муж все сам. Только материал закупили. Остальное своими руками. От фундамента до сборки мебели. Теперь в этой беседке беляши делает/жарит - ум отъешь!!! А я так... на подхвате. 😀😀😀
13.08.2020
Читала ваш предыдущий топ про Владимирскую обл и хотела написать , что на домик в Испании это да , можно , я бы согласилась ) но, смотрю у вас в планах тоже есть) мы продали 24 сотки во Влад обл дом, баню , сарай и не нарадуемся, это такие далекие далека. Уматывала поездка едешь, едешь, ну когда же уже приедешь . Особенно на второй бетонке , как станешь за камазом и плетешься( купили ближе и снова построили тоже самое , но вот соток 10 маловато . А расширить нет возможности , соседи со всех сторон сидят плотно и ничего не продают ) если бы и докупили сотки то для футбольного поля и бассейна)
11.08.2020
Да. Муж уговаривал ехать сегодня за растениями... передумала. Пусть стоит так. Там налог копеечный 2 тыщи в год максимум. Потом продадим. Лучше соседей наших тут потормошить. Здесь у нас всего 8 соток. Мало мне. Очень мало.
11.08.2020
Мы с мужем жуткие лентяи. Поэтому все Эти дома не для нас. Но у вас очень красиво
11.08.2020
Ой. Дом это очень сложно. Даже друзья, когда хотят поменять квартиру на дом, отговариваю. Ни в коем случае.
11.08.2020
Будто в гости к вам сходила! Красота! Душевно все так, коты дремлют, травка растет... 👍👍👍
11.08.2020
Мы тоже 6 лет в доме, это действительно большой геморрой, но и огромное удовольствие. Маша, а Вы прямо по имеющемуся газону ровняли или снимали дерн? У нас тоже сильно пострадал газон от вечных переделок/пересадок/перекладку хочу ровнять, но малой кровью...
11.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
... На штамбе? теплица для начинающих чайников