Система отопления 

Лучший ответ

Смотря, что в трубах отопления. Если просто вода - то однозначно сливать, убедиться, что все слилось, а потом заливать по новой перед пуском. Если теплоноситель с водой (их смешивают), то спокойно можно отключить, потом включить обратно. У нас теплоноситель залит, миллион раз уже отключали отопление (поначалу приезжали зимой только по праздникам, потом как переехали, стали отключать только если уезжаем надолго и некому за домом присмотреть), с системой все было в порядке. Но водопровод в любом случае слить, в унитазы (где слив) и сифоны щедро налить незамерзайку.
08.02.2021
Катерина, залита вода. Спасибо большое за совет. Незамерзайку куплю обязательно.
09.02.2021
Купите самую дешёвую, и лейт прям от души. У меня суекры, пока газа не было, на даче так сберегали сантехнику (ездили на выходные). И как-то однажды той незамерзайки мало было. Ну; вылили остатки и уехали, а через неделю унитаз меняли - раскололся как раз там, где слив. А у знакомых месяц назад отец в морозы решил экстренно в город уехать, и воду из системы отопления не слил. Трубы с радиаторами меняли ((((
09.02.2021
Если у вас морозы сильные, конечно порвет. Мы в загородный дом в систему теплоноситель залили термагент. Уезжаем, ничего не сливаем, с этим антифризом до -30 не замерзает. Когда приезжаем просто включаем и нагревается быстро.
08.02.2021
Вероничка, здесь наверное без мужской силы не обойтись. Если мы сейчас наймем специалиста, чтоб нам это сделал. На сколько времени хватит этого теплоносителя?
09.02.2021
Настя, у нас теплоноситель называется Термагент -30 ЭКО и у него срок эксплуатации большой. Вот муж подсказывает на 10 отопительных сезонов хватит.
10.02.2021
Какой котёл? Есть ли соседи, которые могут помочь в случае чего? Если котёл «живой», то можно поставить датчик с SIM на температуру в доме. Если температура начнёт падать, то придёт сообщение. Консервировать дом не советую, может прийти в негодность. Лучше поддерживать температуру.
08.02.2021
Nata, соседи там все преклонного возраста и такую ответственность никто не хочет на себя взять
09.02.2021
Так не нужна ответственность, просто включить, если на котле нет автопуска. Я бы поменяла котел на современный и все
09.02.2021
Вы своим вопросом выбили меня из колеи. Сейчас занимаемся системой водоснабжения и отопления. Только на стадии выбора труб https://vl.cs27.ru/catalog/pipes_polipropilenovye/ Дом старый и естественно никаких благ цивилизации нет. Надо будет продумать момент на тот случай, если мы уедем куда-то и дом будет пустовать. Подскажите, какие трубы у вас выведены? Нам все советуют полипропиленовые, но они не из дешевых, хотелось бы узнать мнение со стороны?
16.06.2021
Если залить незамерзайку может выйти из строй котел. Если он на гарантии то ее автоматом снимают. В системе должна быть вода. А так или сливать или ставить резервную систему на время отключения ээ.
17.02.2021
Если вода, строго слить. На морозе разорвет с водой. Или оставить котел работать.
16.02.2021
У нас антифриз залит.
12.02.2021
Газификация дома в Московской области Размер котельной