Что делать, если соседи срубили дерево около моего участка, законно ли это?

Самое неправильное решение - угаться с соседями. Подойдите к ним, познакомьтесь и объясните ситуацию. Если адекватные-все посадят, если нет, то не связывайтесь, зачем вам война?!
18.04.2021
У нас за вырубку берёз штраф дадут. Но есть исключение- аварийность дерева. Это если оно растет так что может порвать провода, трубы или при падении рухнет на узаконенные постройки. Если соседи официально ведут электричество, у них должна бы быть геодезическая сьёмка, разрешение и план от Горсвета. И если там указано убрать дерево, его убирают. 🤷🏼‍♀️ Заставить убрать пенёк наверное можно, но не соседей, а организацию- застройщика. Но посадить дерево под провода нельзя точно. Если бы дерево было на территории, можно бы добиться штрафа и за вырубки и за провода через участок. Но за территорией- сомневаюсь, разве как краснокнижное.
18.04.2021
Без разрешения не имели права рубить. Если рубишь-сажай в том же количестве. За некоторые виды могут и штрафануть. Ниже написали куда обращаться.
17.04.2021
Если сильно заморочиться, то в россельхознадзор и в лесничество. Но , учитывая, что не ваша земля, то скандалить не стала бы. Вам ещё жить рядом
17.04.2021
Высокий пень имеет все шансы обрасти ветками, как раз весна
17.04.2021
Ничего, береза росла не на вашем участке. посадите новое дерево
17.04.2021
Вишня, а как же придомовая территория, я же обязана следить за ней, я ее облагородила, посадила в том году деревья маленькие вдоль забора, а сейчас приехали, а там все испоганено колесами тяжелой техники, а дерево было единственным, поэтому и обидно, около калитки, вся крона к нам во двор опускалась.
18.04.2021
Александра, от березы столько мусора и разных жучков, радуйтесь, что срубили, посадите что то более культурное.
22.04.2021
Татьяна, спасибо за такой душевный ответ)))))
22.04.2021
Есть ли подводные камни? Дорога к дому.