Поток 3.Урок 9.

Привет! Как результат? Покажешь? Переживаю как за павлина... у тебя очень эмоциональный подход к работе, цепляет...
28.05.2011
путь верный, теперь немного убрать эту яркость и темноту и немного рамыть, чтобы к концу было светлее, а не цельным куском..понимаешь, давай, уже получается) потом лаком аэрозольным закрепить, только потом лачить, иначе поплывут все художества)
27.05.2011
никто не читает про тени, буду попугаем Чтобы получить приятный эффект следует использовать разбавленные цвета серой, коричневой, черной и серо-зеленой гаммы. Следует начинать с более разбавленного цвета затемняя (не равномерно в некоторых местах) к фигуре, что увеличивает эффект глубины.   1. тень — всегда темнее цвета предмета, который ее отбрасывает; 2. размер тени — чем ближе к поверхности, тем тень темнее, четче, меньше; 3. тень всегда находится напротив источника света, таким образом, тень вокруг всего предмета будет, если свет падает под углом 90 градусов, т.е. сверху на предмет; и со сдвигом — если источник света под другим углом, тогда место тени можно узнать сдвинув мотив от предполагаемого источника света в сторону (мотив играет роль трафарета). Тени делаются разными методами. Метод 1. Акрил без замедлителя — наводится цвет тени около мотива, далее — от него кусочек+цвет фона, потом — еще кусочек+цвет фона. Максимум получается 3 краски. В основном, используются 2. ГЛАВНОЕ!!! ТОЧНО ЗНАТЬ ЦВЕТ ФОНА!!!! Этим методом тень получается плотная и равномерная. Метод 2. Акрил с замедлителем (любой импортный!). Делается клякса, берется плоская кисточка, краска выкладывается вокруг мотива и растягивается губкой. Краска «чпокается» под углом 90 градусов, движения должны быть быстрыми. В краску залезаем только один раз. Тень будет неоднородна. Метод 3. Простые тени. Для работы с мелкими деталями. Берется кисточка и 2 цвета серой краски. Выкладываются вокруг предмета мазковыми движениями от мотива к фону. Для всех — Самая темная краска ложится в уголках готовой тени для ее углубления. Выбор цвета для теней-растушевок Выбираем два-три цвета, которые являются основными в мотиве. Например, у персиков основной цвет красный, поэтому берем ярко-красный, темно-красный (бордовый) и коричневый. Для листиков - коричневый и зеленый. Такой выбор позволяет создать ощущение отблеска от рисунка. Тени ведь на самом деле не серые, они являются отражением предмета (и соответственно его цвета) на другом предмете. Поэтому совет - брать цвет, близкий к цвету мотива (можно чуть темнее) и цвет тени (серый, если тень холодная, и коричневый, если тень теплая).
27.05.2011
вокруг роз это что? смотрится как неаккуратно вырезанная салфетка, если тени, то они должны быть под цвет, если пва или куски салфеток, то прокрасить цветом фона. ну и крючки можно как Юля (Радуга) говорит или что-то такое, чтобы поинтереснее смотрелось
27.05.2011
вокруг роз - "тени",делала подкрашенной водой.может,раз они у меня не получаются,совсем закрасить их? я рисовала их точно таким же тоном и строго так же,как они были изображены на декупажной карте."слизывала" так сказать.....и опять не получилось(((((.точно руки не оттуда растут.
27.05.2011
при чем тут руки, просто у тебя все одного цвета вышло, у тебя пастель есть?
27.05.2011
тока не сердись,прошу!что значит - "одного цвета"?а тень разве бывает разноцветной? Наташа,я уже совсем запуталась.если я не права - можешь рассердиться и отругать - вытерплю.я так поняла - ДЫМКА - разноцветная - зависит от цветов рисунка,и является продолжением цветовой гаммы только более нежной и сдержанной в красках.ТЕНИ - либо серые либо коричневые.Как и тень на самом деле.Нет,лучше,пожалуйста,не сердись.потому что я в такой момент вообще перестаю что-либо соображать.и хочется плакать.image пастели нет.
27.05.2011
тень может быть любой на художественном произведении, но всегда темнее предмета (цвета), который ей отбрасывает. Еще раз почитай в уроке про тени. я добавляю серый и коричневый , чтобы достичь этого эффекта
27.05.2011
мамочки......
27.05.2011
НУ,НЕ ПО-ЛУ-ЧА-ЕТСЯ У МЕНЯ ТАК,как написано в этом посте.потому и пишу,что руки не оттуда растут.я потому (после многократных попыток) взяла и использовала прницип подкрашенной воды для тени.я знаю,что ты этот метод не давала,уже и не помню,где я прочла о нем.вот,и спрашивю,раз не получается,может,закрасить цветом фона?
27.05.2011
ты прочла, что я наверху дала по поводу теней? раз не получается и ты не хочешь, чтобы получилось, то делай как считаешь нужным. при помощи воды я давала, говорю же, никто не читает.
27.05.2011
наверное,я заслуживаю,что уже не впервые ты отчитываешь ,Нташа,меня,как самую нерадивую ученицу.я распечатываю тебя и читаю,обманывать мне тебя нет смысла - ЭТО Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ У ТЕБЯ,ВЕДЬ ТАК?т.е. это в моих интересах.у меня дейсвительно не получается.и такое бывает.обидно,что не верится тебе.
27.05.2011
перечитай как там сделано с водой, возьми краску как у цветка, добавь в него серого и сделай еще раз, потом возьми как у листа и серого добавь, но учитывай, что сам цвет должен темнее получиться. Эти тени придется убрать..потом залачь, чтобы смыть можно было если что без потерь, потом колдуй с водой и тенями.
27.05.2011
***если бы я тебя не читала,откуда бы я знала про тени из воды и красок?***вопрос риторический.Я еще раз и,наверное,не один раз буду пробовать.но сделаю так,чтобы ты сказала что тени сделаны "правильно".
27.05.2011
Саида, ты сама себе противоречишь "я потому (после многократных попыток) взяла и использовала прницип подкрашенной воды для тени.я знаю,что ты этот метод не давала"
27.05.2011
извини,пожалуйста,я ведь еще и уточнила - "не помню,гдя я о нем прочла".я действительно читаю и тебя,и еще что-то просматриваю - МК,к примеру.плохо или хорошо,но стараюсь почерпнуть информации побольше,если позволяет время.и,к сожалению,не всегда могу запомнить источники.еще раз прощу прощения.*чувствую себя очень гадко*.Спасибо,что находишь время еще и для таких вот диалогов.конструктивных,в моем случае.хотя и смешанные чувства.очень благодарна тебе,понимая твою значимость как Художника,и уважая твою занятость.но в последнее время у меня ощущение,что я самая бестолковая ученица,к тому же еще и вруша.я на самом деле не понимаю,как на малюсеньком простарнстве модет получиться тень - смешение красок и тонов,не получается у меня это.вот плов - рисинка к рисинке - могу приготовить,легко.а рисовать не умею.если бы вы знали,скока салфеток я перепортила,пока просто-напросто приклеивать их более-менее научилась.потом,всякий раз,когдда идеи какие-то рождаются.....я радуюсь как ребенок.ведь сама себя "похоронила"в плане художества,уже не раз об этом писала.дом действительно заброшен,потому что оттачиваю все эти приемы.спасибо мужу и детям - понимают и поддерживают меня.хотя ведь никаких особых высот я не достигла.а все равно.рада,что хоть что-то получается.и понимаю,что проще с теми учениками,кто с первого раза всё понял и сделал.сумбурно,наверное,но всё,что на душе и от души.Если можно,то я всё-таки продолжу занятия,и буду стараться.пусть и не всё получается.научусь делать и тени,.....и дымку.....и всё-всё остальное.спасибо.
27.05.2011
Ну ка выше нос) Школа, чтоы учиться, а не чтобы диферамбы создателям петь))) Я сообщество делала для ВАС, а не как в других..диферамбы поют модерам и все...Давай разбираться что и почему не выходит. Сначала замаж краской, покрой лаком как я сказала, потом разведи водой цветную краску, добавь в неё серую, вообщем повторяюсь, лак позволит мыть, если что не понравится, растягивай тень, не надо стараться делать её минимальной, растяни, посмотри как у меня на комодике сделано. Не можешь краской, брось её, возьми цветные мелки, сделай ими, настругая и потри рядом, опять же цвета и серый как писала, только лаком не крой до этого, иначе не лягут мелки.
27.05.2011
image
27.05.2011
Наташ,погляди,пожалуйста,немного выше - я выложила переделку.жду тебя,чтобы следовать дальнейшим указаниям.
27.05.2011
То, что надо! (и как шебби, и как подарок). Умница, тьфу тьфу на тебя!
27.05.2011
Саида можешь смело дарить!!! Мне понравилась твоя работа!!!
27.05.2011
На мой взгляд дарить не стыдно. Только доработки нужны. Тени приглушить или размыть... Крючки бы я расположила так: один вверху справа в пустое место, второй внизу слева под розами, а бусы в левый угол на пустоты и центр над зеркалом примерно так как лежат - небрежно...без узелков и бантиков из них...или это ПВА так размазан??? а не тени, если ПВА, то срочненько пройтись по всему фону, а то пятна останутся!!!
27.05.2011
Юль,это тени.я не знаю,уже как еще их изобразить,чтобы они получились!я делала тени подкрашенной водой - в одном из МК такой вариант был предложен.может,закрасить совсем?я Наташе тут же отписалась-  я срисовывала тени с декупажной карты.почему же так у меня всё плохо выглядит то?никак понять не могу.спасибо за идею с крючками,наверное,так и сделаю - один вверху,другой внизу.
27.05.2011
Поток 3, урок 9. Шебби-шик Поток 4. Урок 1 (подготовка).