Поток 17 урок 2
Архив работ к урокамМоя тарелочка "Дюймовочка"


Ход работы:
1. Вырезала распечатку. Покрыла 3 слоями лака. Истончила скотчем. Доводила наждачкой нулевкой, чтобы бумага снялась равномерней.
2. Прошкурила тарелочку. Изначально она была прозрачной. Обезжирила спиртом.
3. Сделала надрезы на распечатке. Покрыла тарелку тонким слоем ПВА. Приклеила картинку, разровняла валиком и пальчиками. Сушила и сушила!))) И феном, и на батарее, и на окне. Мне показалось это самый долгий момент работы)))))
4. Покрыла тарелочку 3 слоями лака. Зашкурила вытачки. Подкрасила их, как могла замаскировала:) Подкрасила бока.
5. Дальше началась долгая эпоппея с обратной стороной. Но в конце концов и она сделана. Удачный вариант: наждачка грубая, наждачка нулевка, обезжирила средством для снятия лака, покрыла тонким слоем ПВА, нанесла кисточкой белый акрил, высушила, губка-белый акрил - высушила, прошкурила, нанесла губкой зеленую краску, добавила темно зеленую по краям и на выпуклость обратной стороны, зашкурила, лак.
6. Много-много раз лак и шкурка, лак и шкурка.

Обратная сторона. Вот я с ней намучилась! Четыре раза переделывала!! То цвет не тот, то краска вдруг полезла, то лак - уф!))))

Вчерашние фото на природе))) Здесь еще только первые несколько слоев лака после подрисовки вытачек и не зашкуренно. Просто понравилось, что и девочка среди травинок и тарелочка)))) И бока изначально были темнее, потом их подсветлила:)






Из наблюдений. Столько открытий! Декупажный клей мне не понравился пока. С ним на другой тарелочке у меня получалось много мелких складочек и разравнивать было сложней, хотя справилась))
Сложно мне со светлыми пастельными тонами. Зато интересно))
На двух одинаковых тарелочках при одинаковой технике идентичных действиях может получится совершенно разный результат)))
P.S. Делала две тарелочки. Но вчера муж совсем уж возмутился моиму творческому порыву, загнал спать)))) Поэтому вторую покажу позже, когда без него, не спеша, доделаю))))
Урок сложный, но очень интересный. И сейчас мне опять кажется, что это максимум, что я смогла сделать)))

все бывает
Спасибо!!! засмущала, блин)))))

я так рада!!!!!!!)))))) 