Декретные
вопрос? - ответ!Добрый день!
Прошу подсказать информацию по декретным.
Сейчас работаю в новой компании, на момент ухода в декрет будет пол года, официально трудоустроена. Ранее много лет работала на другой работе, также официально.
Перерыв между новой и старой работой - 1,5 месяца.
В декрет собираюсь в начале января 2026г.
Прошу уточнить, правильно ли я понимаю, что декретные будут учитываться за 2024-2025 гг. с прежней работы? Если да, то нужно ли новому работодателю предоставлять справки?
Спасибо заранее за ответ.
Катя
Вообще неважно, сколько вы в новой компании работаете. Для выплаты декретных нужно, чтобы общий стаж работы был хотя-бы полгода и в момент выхода в декрет вы были официально трудрстроены.
Да, в расчёт пойдут 24 и 25 годы. Если вы в течение них были в декрете или отпуске по уходу за ребёнком, возможна замена лет на непосредственно предшествующие им. Но, я так понимаю, это ваш первый ребёнок и не ваш случай?
По предоставляемым документам лучше уточните в бухгалтерии по текущему месту работы. По-моему, ничего не надо, сейчас все в электронном виде, и вообще, расчётом выплат сфр занимается, а не работодатель.
18.09.2025
Ответить
RAI
Катя, спасибо за объяснение.
Да первый долгожданный ребеночек))
В 2024 г. целый год проработала на прежней работе + 3 месяца в 2025 г. (январь, февраль, март)
Потом вот был перерыв и в мае 2025г. устроилась на новую.
Этот перерыв не влияет же ни на что?
18.09.2025
Ответить
Катя
RAI, перерыв влияет только на размер заработка в 25 году, на основании которого будет рассчитываться выплата. То есть, если бы вы в апреле работали, то какую то сумму бы ещё заработали, и пособие, соответственно, было бы побольше. Только на это влияет :)
18.09.2025
Ответить