Доброго времени суток. Дочке 1.10, последние 2 месяца стала очень подолгу укладываться вечером спать. Ложится в кровать, только выключаешь свет и начинается веселье. Просит то кушать, то воды, то на горшок. Даём, она съест ложку или сделает один глоток и начинает баловаться. Режим был налажен ещё в 1.2 года, засыпала и днём и вечером без особых приключений за 10, максимум за 30 минут.
Возможных причин такого поведения две. 2 месяца назад родился ещё один ребёнок, и у нас гостила бабушка и, разумеется, баловала внучку.
Сейчас днём засыпает за 5-10 минут, практически сама, я просто сижу в комнате, пока не уснёт. Спит 1.5-2 часа. Игры и активность как и раньше, и по дому бегаем, и сидим книжки читаем.
Пробовали сдвинуть ночной сон, укладывать или раньше или позже. Оставляли ночник, ничего не помогло.
Может у кого-то была похожая ситуация, или просто есть дельные советы. Подскажите, как упростить вечернее засыпание?
Похожая ситуация, 2 недели как вдруг истортилось ночное засыпание без явных причин. Причем теперь укладывается только со мной, раньше муж очень часто укладывал, теперь до истерики "мама, мама", засыпает за 1-1.5 ч, прыгает, дурачится, болтает, кричит, плачит, просто ноет. Вообще не понимаю, в чем дело. А сегодня еще и соску свою любимую, единственную, которую сосала, прогрызла, а новую не взяла. Так что, набираемся терпения. Детский сон-испытание на выносливость😄