Снова ожидание

Может и хорошо что спайки быстро себя проявили, не знаю. У нас спайки себя проявили когда Ярославке было 4 месяца, наши врачи вовремя не предположили что это спайки и мы сутки потеряли в инфекционной больнице с рвотой и болями, в результате ребенок в хирургию поступил в крайне-тяжелом состоянии, на этот момент были судороги, обезвоживание и острая почечная недостаточность, еще сутки его готовили к операции. Операция была долгой и тяжелой, после этого еще месяц в реанимации. После выписки мы делаем электрофорез с лидазой на животик, массаж, но и это не спасает от периодических приступов спаечной непроходимости. До полутора лет мы каждые 2 месяца лежим в хирургии со спайками, находились на жесткой диете. Сейчас нам 1,8 стал более активный, и вроде с кишечником более-менее наладилось, естесственно диета, физио, ну и клизмы по необходимости. Поэтому не запускайте спайки, последствия у них не самые приятные, но как нам говорят все врачи-детский организм намного быстрее востанавливается, и возможно он все это перерастет.
09.02.2012
Просто в шоке. Интересно так у всех, или только с Вами такое произошло? 
09.02.2012
Я думаю что не у всех так, просто нам немножко не повезло, некоторые вообще без спаек, или они себя никак не проявляют. Все зависит от организма, но и ему иногда нужно помогать, почитайте про противоспаечную терапию, сдесь много писали об этом, врачи в поликлиниках об этом не знают, а врачи в больницах об этом редко говорят.
10.02.2012
Держись, Надюша!!! Это верно, хорошо под присмотром врачей были, а не дома это началось.
08.02.2012
Операция прошла успешно. Нашли очень много спаек. Природа возникновения - хирургическая операция. То есть, устранение диафрагмальной грыжи, вмешательство, привело к возникновению спаек. причем от повторного эпизода - никто не застрохован. Как сказал доктор: "Скорее всего будет назначена физиотерапия". Саму кишку или ее части удалять не пришлось, хотя такие случаи в практике данного хирурга были. Зато удалили червеобразный отросток. Насколько я поняла, он все равно бы мешался потом, а без него стало лучше. Малыша только только привезли в реанимацию. Сказали врач его только принял. Вообщем буду дозваниваться до врача чуть позже.
08.02.2012
Ох, Господи! Ты обязательно расспроси про признаки начала спаечного процесса, чтобы дома не упустить. Кругом у всех эти спайки! Как страшно!
08.02.2012
Спайки  - самое частое осложнение после ДГ. Я оч. боялась этого, да и сейчас не расслабляюсь… Наших с Надей малышей оперировали в одной больнице. Сразу после первой нашей операции, основной,  и уже перед выпиской, я спрашивала у наших врачей о спайках… Признаки такие: тошнота (срыгивания частые), ЗАПОР, вздутый твердый живот, соответственно ребенок будет капризничать , плакать, тк это похуже чем колики. Спайки, проще говоря, это непроходимость, ни съесть, ни покакать. Такое не пропустишь. А Надюшку хочу приободритьJ. Во-первых, правильно девчонки говорят, что хорошо что вы до дома не доехали! Во-вторых,  пока мы лежали почти 3мес.  В больнице… параллельно с нами лежал лишь один ребенок с диагнозом ДГ, их довольно быстро выписали, и через 5 дн. Они вернулись на скорой со спайками…  их прооперировали, мальчонка пару дней пролежал в реаним., а ч/з неделю уехал домой. Так что все хорошо будет! Вы скоро поедите домой. Врачи в ДГБ №1 молодцы, знают свое дело. Надюшка,  держисьJ Поверь, все будет хорошо и уже оч.скоро. Мы с Машулей вас ждем, а летом пойдем все вместе с Вовчиком гулятьJJJ
08.02.2012
Спасибо Юленька огромное. Может это судьба нас свела вместе? Главное держаться и верить. Я очень хочу чтобы сын поправился и очень хочу забрать его домой. Не могу без слез писать, не видела его уже больше двух недель.  
08.02.2012
Как мне все время говорили врачи, так и я скажу: «Надо набраться терпения».
08.02.2012
Где ж этот "колодец терпения" ? )
08.02.2012
У меня открывалось второе дыхание, потом закрывалось) Думала, что больше не могу... но потом появилось 3тье и 4ое дыхание. :)
08.02.2012
Вот кого надо брать на олимпиаду) 
09.02.2012
Я про своего всегда тревожусь - мы ведь большие уже. Рвота и так постоянно, а просто запор и запор при непроходимости - так боюсь не отличить. (((
08.02.2012
Как я узнала спайки бывают двух видов. Те которые между кишкой и органами и те, которые между кишкой и брюшиной. И те и другие возникают из-за хирургического вмешательства и предрасположенности. Но при нашей болячке: это и рвота и вздутие и запор одновременно. Соответственно это хлеще коликов и сооответственно крик ребенка более  выражен и не такой как всегда. Врач сказал, что даже с клизмой не получилось у ребенка сходить. На узи и рентгене этого обычным врачам не видно. Ведь наш доктор хотел выписать, а его колега спорил с ним. Вот и хорошо, что спорил. Вовремя.  
08.02.2012
Слава Богу, что все прошло успешно, у нас тоже одни спайки. Во время второй операции в живот даже гель какой-то специальный залили, против спаек.
08.02.2012
А как потом эти спайки? Были ли рецидивы? 
08.02.2012
У нас был рецидив ДГ и врачи когда разрезали Диме живот были в шоке тоже как у Степы все органы спаяны, пока выделяли петлю толстого кишечника (она была в грыжевом содержимом) порезали тонкий кишечник. Потом все бегали,  переживали спрашивали как ест и какает. С нами лежала девушка с 3х мес. малышом, у них ДГ обнаружили в 1 мес., прооперировали, а через неделю -  спаечная непроходимость, вырезали часть кишечника. Это видимо кому  как повезет.
09.02.2012
Лечат одно - колечат другое. А врачи назначали потом физиотерапию? 
09.02.2012
Нет((((
09.02.2012
Вот после вашей второй операции я вообще постоянно думаю. У нас во время второй операции мне врач сказал что у него все в спайках- и все органы припаяны друг к другу, но наши местные ничего трогать не стали и нигде этого не записано и на узи этого не видно и на кт. И я со срахом думаю будет дальше.
08.02.2012
дай бог терпения и здоровья вам и вашему малышу! хорошо что вовремя заметили и устранили...
10.02.2012
Спасибо 
10.02.2012
Согласна с Клюковкой! Лучше сейчас все пережить, старайтесь не нервничать, он под присмотром врачей! Держитесь!
08.02.2012
Лишь бы все обошлось! Хорошо что выписать не успели - хотя бы не упустили процесс и быстро отреагировали. Держитесь!
08.02.2012
Очень тяжело, но стараюсь. 
08.02.2012
Пиши нам новости - мы с тобой вместе переживаем!
08.02.2012
Полный... ...