не закрылось окошечко...

Дорогая,у нас тоже овальное окно открыто-2мм.в декабре ездили в Краснодар в Центр грудной хирургии,отправляля на операцию,закрывать это окошко через пах.ставили ВПС.когда приехали в краснодар,УЗИ сделали,никакого порока нет.поатавили диагноз Ускорение на клапане легочной артерии.это возрастной режим.к 3-м годам все закроется.а здесь у нас (в Майкопе) ставили СТЕНОЗ.вот такие специалисты у нас.все будет хорошо и у вас и у нас.не переживайте.
23.01.2011
Спасибо за поддержку. Только немного непонятно, если у вас открыто окошечко  на 2 мм, почему вас на операцию направляли? Нам ведь тоже сказали 1-2 мм. Я опять начала бояться... А проявления какие у вас были? Я имею ввиду незакрытие окошечка и т.д.?
24.01.2011
у нас в Майкопе если овальное окно открыто говорят,что это порок.а в Краснодаре открытое окошко не называют пороком,это возрастной режим.при такой маленькой дырочке операцию не делают.у нас был и Боталов открыт,но он закрылся.овальное окошко уже 1мм.так что не переживайте.это специалисты у нас такие.
24.01.2011
Ну спасибо, немножко успокоилась. А что такое Боталов? Кстати, нам не говорили, что порок, сказали "малая аномалия". Все-таки, ваши сердечные проблемы как-то клинически проявлялись или нет? Ну вроде утомляемости или еще чего-нибудь?
24.01.2011
вообще никак.бывает чуть посинеет над верхней губой,и то не надолго и все.нам через год ехать в Краснодар,на очередное обследование.здесь у нас не хочу ,т.к. уже доверие пропало.мы с мужем чуть инфаркт не получили,когда нам ставили такие диагнозы.все будет хорошо.было бы страшно,уже бы давно отправили на операцию.а 2мм. это ничто.
24.01.2011
Спасибо за ответ. Здоровья вам и вашей малышке. И удачи!
25.01.2011
да не за что.и вам спасибо.всего вам самого хорошего и светлого.
25.01.2011
про окошечко ничего не могу сказать, но у меня только в 27 лет нашли дополнительную хорду, это не так страшно, единственное она дает дополнительные шумы в сердце.А с треугольником лучше показаться неврологу
04.01.2011
Дополнительная хорда это не аномалия,а особенность строения серца,ее не удаляют и она никуда не денется. Окошко затянется,а если нет,то ничего страшного,с этим живут,размер окна какой?оно несмещенное?
03.01.2011
Спасибо за ответ. УЗИ мы не делали, сделаем, когда поедем снова на прием в 2 года. Но врач сказала, что окошечко должно быть небольшое,1-2мм. Или это много?
04.01.2011
1-2 это нормально,из-за этого волноваться не надо,так как больше врядли будет,тут либо затянется,либо нет,В ЛЮБОМ случае это НОРМАЛЬНО,не показания для операции,люди с этим живут спокойно,так что все хорошо
04.01.2011
У нас синел при нагрузке (плач, массаж), сделали УЗИ сердца, тоже хорда и небольшое ООО, но кардиолог сказал, что синеет не от этого, а неврология (как вариант - кислородное голодание из - за паршивого лета), пропили курс лекарств - сейчас, ттт, вроде больше не синеем. Вам обязательно узи сердца надо сделать для проверки.
03.01.2011
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства вам назначали  при неврологических проблемах. Дело в том, что нам тоже назначали - пантогам и энцефабол. Пантогам мы пропили, а от энцефабола мы начали писиться по ночам и пить его не стали, может, зря?
04.01.2011
нам мексидол как раз из - за посинения назначали. Я боялась давать, там противопоказаний много, советовалась с другим неврологом...в итоге пили, вроде лучше стало, не синеем, ттт
04.01.2011
У нас к двум годам окошечко закрылось. А хорда, никуда не еднется. Люди с ней всю жизнь живут. У нас тож кстати есть.А носогубный треугольник это по-моему только неврология..
03.01.2011
ДВА МАЛЕНЬКИХ СЕРДЕЧКА Шумы в сердце