Субфебриалитет после года

а нам 2 и 5, и у нас постоянно бывает 37-37и1, списываю на зубки, я тоже запарилась, особенно когда переболеет, непонятно, болеет еще или просто так темпа, сдаем кровь из пальца чтобы посмотреть. мне кажется это такая особенность у нас, вам же лучше знать про своего ребенка, я просто знаю, что у нас бывает, а вот до года один педиатр меня напугал, что у нас недели две была такая темпа и подкашливание, выписал антибиотик, до сих пор сокрушаюсь что дала, и потом еще порывались выписывать, но я нашла постоянного педиатра, который может и не фонтан, но в курсе наших дел, она не спешит с антиб-ми, потому что знает что у нас такая особенность. а еще один врач мне говорил, что это норм вообще пока зубы лезут
05.05.2011
И у нас была такая же история с антибиотиком, да еще и аллергия на него пошла и после этого кишечник надолго разладился. Также сокрушаюсь по этому поводу. Вот и сейчас не пойму: болеем (сегодня темп-ра была от 37,3 до 37,1) + насморк или все же зубы. Зубной температурой вроде высокую считают? А вы прививки делали? Вилочковую железу не проверяли?
05.05.2011
првивок у нас мало, железу не проверяли, а надо? может ромашку подавать, сдайте на крайняк ан.крови, может у врача сначала спросить надо ли. у нас на зубы все время такая была, и еще мне почему-то кажется что если в теч.дня бывает меньше 37, значит вряд ли болеет
06.05.2011
Обычно если есть такая тем-ра, то врачи "винят" вилочковую железу. Сегодня были у Лора, поставили синдром прорезывания зубов ... Сказала, что такая тем-ра может быть.
07.05.2011
а прививки вы делали при такой темп-ре? у моей дочки постоянно скачет от 36,7 до 37,2 уже больше месяца. может меняться каждый час.
24.08.2011
а сколько вам? если она при этом себя хорошо чувствует и ее ничего не беспокоит, скорее всего это просто норма для нее, мы перед прививками анализы сдаем из пальца и мочу, бывало такое, да, что зубки лезли и иногда повышалась 37 и 2, мы ставили в это время, но перед прививкой самой измеряли на всякий случай еще
25.08.2011
нам 1,9. у нас такое буквально с середины лета началось. тоже анализы перед прививками сдаем. вот сегодня перед поездом к врачу было 37,1. так что я не рискнула их сделать. снова анализы будем сдавать. а у вас тоже сейчас температура 37 и 37,1?
25.08.2011
да, бывает иногда, потом меряешь через неск.часов - нормальная, мне кажется до 2 лет, а может и больше это норма, так считают некоторые педиатры
25.08.2011
Только на днях смотрела Комаровского. Он говорит, что норма до 3-х лет - до 37,7.
26.08.2011
вот-вот. если ребенок активный, не плачет и нет проявленийболезни надо просто успокоиться, а то меня в том году так педиатры довели, что до сих пор не могу прийти в себя, представляете почти полгода лечила ком в горле( так что не надо себя изводить, тем более у нас детишки уже старше года
26.08.2011
У нас сейчас зубы и лезут и растут очень активно и опять температурка может подниматься до 37 - 37,4, а через некоторое время опускаться. Может действительно дело в зубах?
26.08.2011
У моей девочки больше года была такая температура. Причина - термоневроз.
05.05.2011
Как вам его диагностировали и лечили ли потом?
05.05.2011
Диагностировали долго и трудно. Этот диагноз довольно редкий. У нас подозревали все что угодно. Мы сдали кучу анализов на кучу инфекций, делали НСГ, УЗИ и так далее. И только когда ничего не выявили, заговорили об этом. Хотя педиатр сразу заподозрила, но хотела исключить остальные варианты. У дочки ППЦНС, и термоневроз - одно из следствий. Лечение также назначала педиатр, хотя это относится к компетенции невропатолога. Но просто наши участковые врачи ничего не смогли понять, и мы искали опытного врача из других больниц. Нашли по знакомству. В общем, лечение такое - массаж, режим,прогулки, правильное питание и побольше спокойствия во всем. Дело в том, что при таком диагнозе во время нервничания температура резко поднимается очень высоко, и также редко падает. Это не очень хорошо. У нас все прошло через полтора года, но диагноз не снят. Мы все еще держим температуру на контроле. Хотя сейчас она нормальная, стоит ребенку заплакать - сразу 38 и выше. Возможно, с возрастом это пройдет.
05.05.2011
Я имела ввиду, можно ли как-то инструментально  подтвердить такой диагноз? Для термоневроза характерно только высокое поднятие температуры или любое превышение нормы? И температура поднимается только при "нервничании"? В самом младенчестве нам ставили гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. На НСГ были очень маленькие отклонения, а к году и вообще все нормализовалось. Невролог говорила, что такой диагноз ставят практически всем детям.
05.05.2011
Инструментально - нет. Определяли по признакам: субфебрилитет подъем температуры при волнении отсутствие скрытых инфекций хорошее самочувствие ребенка несмотря на температуру общее поведение ребенка (склонность к истерикам, возбудимость, плаксивость, чрезмерная активность) проблемы при родах (у нас гипоксия, ну и из-за нее ППЦНС) Кстати, я не знаю, перинатальное поражение и гипоксически-ишемическое - это одно и то же? Просто нам такого никто не говорил.
05.05.2011
Вот и я не знаю, но мне кажется что-то близкое. У меня было кесарево и поэтому вместо гипоксии во время родов все твердили о гипоксии во время беременности, типа куда же без нее. Из выше перечисленных признаков нам подходит субфебрилитет, нормальное самочувствие ребенка несмотря на температуру, отсутствие скрытых инфекций, чрезмерная активность. Думаете возможно дело в этом?
05.05.2011
Может быть. Конечно, точный ответ может дать только опытный врач, но думаю если вы будете соблюдать те же рекомендации, что и мы - вреда точно не будет.
05.05.2011
Это уж точно )))
07.05.2011
И еще на эту тему. У меня самой в детстве после какой-то болезни в течении месяца держалась повышенная температура по вечерам(сколько мне было не помню, родители это рассказали), так вот мне сделали какой-то укол в поликлиннике и все прошло, до сих пор для меня загадка что это был за укол.Ни от кого я такое больше не слышала.
05.05.2011
Был у нас еще один странный момент. Когда мы только обнаружили такую температуру у сына, все дружно градусники проверяли. Так вот, у меня на тот момент температура тоже оказалась 37,1-37,2. Хотя чувствовала я себя, как обычно и дальше не разболелась. На внутриутробные инфекции и я и сын проверялись аж 2 раза - все нормально.
05.05.2011
А каким вы градусником мерите температуру? Ртутный всегда точнее, правда, с ним долго сидеть.
05.05.2011
Мучаемся с ртутным. Перепробовали уже кучу электронных - бестоковая трата денег. Хотя и ртутные, купленные недавно, тоже все по-разному показывают.
05.05.2011
такая ситуация, вот сама незнаю что делать(((((к кому бежать!
05.05.2011
Похоже не к кому. Как мне сказал невролог, "главное контролируйте воспалительные процессы", ну т. е., как я понимаю, хотя бы проверять кровь/мочу. У вилочковую железу вы не проверяли?
05.05.2011
нет, а как ее проверить,я даже и незнаю что это такое(((
06.05.2011
В принципе это дело эндокринолога, но может и педиатр назначить. Просто сделайте УЗИ.  
06.05.2011
ага спасибо за консультацию вам огромное)
06.05.2011
Температура 38,6-38,2 Заболели(((