Воронеж. ОКДБ№2
Медучереждения для детейИтак, мои впечатления о пребывании в 6 инфекционном отделении этого заведения. К сожалению, не получается вставить фотки, может, позже удастся.
Здание очень старое, при мне отваливались довольно крупные куски штукатурки снаружи. Некоторые одноэтажные корпуса закрыты и выглядят совершеннейшими катакомбами, опасными для жизни. Больница расположена (инфекционка, не забывайте!) во фруктовом саду, повсюду валяются яблоки и груши разной степении зрелости и гнилья, отчего много мух влетает в окна.
Рамы забиты гвозьдями, форточки малюсенькие, ими и проветрить-то не получается. При нас плотник вставлял стекло снаружи одной из палат - прислонил стекло и вбил (внимание) 3 гвоздя - один снизу и два по бокам, чтоб стекло не падало, после чего с чувством выполненого долга удалился. А окошко-то это в платной палате! И зима как-никак близится... У меня дедушка в деревне даже в курятнике стекла реечками обивал.
Нас в первую ночь поселили в бесплатную палату (размером с обычный зал) - на 5 взрослых и 5 детей. Причем детские кроватки положены только деткам до года, а те, кто старше, должны либо арендовать себе кровать за 300 рублей, либо спать с мамкой на койке. Во всех палатах правила висят на стене - и одно из них: "Запрещается класть ребенка на кровать матери". То есть в детской больнице матери кровать полагается, а ребенку нет. Только платно. Материнская кровать сама по себе ничего, но матрасы были изготовлены еще в Киевской Руси, поэтому от них остались только 2 тряпочки с пылью, отчего у меня на бедрах и коленях синяки появились в виде решетки. Считайте, что мы все спали без матрасов. На металлической решетке, как сосиски гриль. А еще потом мужчина лег в больничку с дочей, так тоже положили его в общую палату с бабами...
Естесственно, все купили детские кроватки и мы поставили их как смогли в тесной палате, и некоторым, чтобы выйти-войти надо было отодвигать чью-то кровать, потом ставить на место. На следующий день счастливчики (и мы) сбежали в платные палаты - 200 руб в сутки в карман старшей медсестре. Во время изъятия у нас денег мы подписывали квитанцию без печатей, которая называлась "Заявление о добровольном пожертвовании на нужды ОКДБ№2". Если б они реально шли на нужды, плотник забил бы хотя бы четыре гвоздя в наше окно, но он забил 3.
Лечение. Врач вроде бы грамотная попалась нам, высшей категории, поставили диагноз, назначили лечение. Все бы в этом плане хорошо, но медсестры, разносящие лекарства, хранят все препараты в обычном шкафу, хотя такие вещи, как гриппферон, виферон, бифидумбактерин хранятся в холодильнике. Толку от них нет. Медсестры спрашивали, чем я сбиваю температуру, я говорю вибурколом. Никто из присутсвующих медсестер не знал, что это такое... Лекарства медсестры часто забывали приносить, например, нам забыли на целые сутки принести гентамицин (врач назначила на время), я думала, все, значит, не положено больше. На следующий день врач на обходе пришла в ужас, так как это антибиотик и курс не закончен.
Еще нам все 9 дней носили капать протаргол, хотя так долго его никто не капает, и у нас насморк кончился. Капают они так - приходит в палату медсестра с пузырьком протаргола, берет отмытую пипетку, капает нам в один нос, кунает опять, капает в другой нос, пипетку кладет в грязные, и идет с этим пузырьком в следующую палату. Вопрос! Пипетка же побывала в нашем носу, и если ее кунуть снова, то это негигиенично! В инфекционной больнице!
Да, в инфекционной больнице нет горячей воды, иногда чуть теплая, но в основном холодная. В инфекционной больнице все уколы одна медсестра делает в одних перчатках, переходя из палаты в палату, берясь за дверные ручки. В инфекционной больнице кровь из пальца нам брали... в прихожей, где окошко для передач, причем всем брали там.
Далее. У нас 8 дней нет температуры, мы не кашляем, нет соплей и мы веселы. Нам сообщают, что у нас плохие анализы мочи и чтоб их сделать еще раз + бакпосев, лежите еще 4 дня, и через 4 дня вас выпишут с анализами, и вы пойдете с готовеньким к нефрологу. Прошло 4 дня, сдали анализы. Оказалось, что бакпосев делается несколько дней! Лежите еще 3 дня! Ничего, что здорового ребенка держат в инфекциии лишн.. неделю? Если б мне сразу сказала, что на анализы уйдет неделя, я б все это делала в платном центре, живя дома. Короче, уперлась я. что лежать не будем. Заведующая помрачнела как-то и сказала - идите пока домой тогда, а через 3 дня придете за анализами и выпиской.
Забрала я анализы через 3 дня, они оказались хорошими, но заведующая рекомендовала к нефрологу почему-то не ходить, а пить дома фурагин и иммунал.
Я сбегала к своему педиатру в поликлинику с выпиской. Та посмотрела анализы и сказала, что если и была судя по анализам инфекция мочевыводящих путей (именно это нам и вменяли), то очень слабенькая.
Таким образом, мы зря из-за мифической инфекции пролежали 7 дней. Потом до нас дошла информация, что в платных палатах стараются подольше продержать тех, что выглядит благонадежно и платит исправно, так как часты случаи, что больной уходит, без выписки, не заплатив, обманув бедолагу-заведующую, а ей потом не на что гвозди покупать. Еще. Свекровь моя встречает на днях соседку, у которой внучка лежала там же и в то же время что и мы, и с тем же диагнозом. Перед выпиской у них тоже оказываются анализы плохие, и у них все далее идет как у нас... И они тоже лежат в платной палате. Делайте выводы, дамы.
Жаль, фото не получаются, виды облезлой больницы здесь были бы кстати...
