ревакцинация полиомелита
ПрививкиСделали мы первую ревакцинацию АКДС+полиомелит пентаксимом, врач сказала что теперь прививки только в 6 лет и в карте указано что полиомелит 1 и 2 ревакцинация сразу.А в календаре прививок написано что ревакцинация должна быть в 18 и 20 мес.отсюда вопрос кто делал пентаксим и надо ли после него через 2 мес еще отдельно полиомелит делать.
ma-sha
Наконец то хоть кому то попался грамотный врач! Поздравляю!
Если и первичная вакцинация против полиомиелита, и ревакцинация осуществлялась с помощью ИПВ-вакцины (Имовакс Полио, Полиорикс, Пентаксим), то нужно руководствоваться инструкциями к данным вакцинам, где никакой второй ревакцинации через 2 мес. после первой не предусмотрено, в этом случае вторая ревакцинация идет через 5 лет после первой, т.е. как раз получится в 6 лет.
Если же использовались смешанные схемы ИПВ+ОПВ или только ОПВ, тогда нужно 2 ревакцинации с интервалом 2 мес. между ними (т.е. как по календарю). Следующая третья ревакцинация ОПВ будет в 14 лет.
22.09.2011
Ответить
ma-sha
Да не за что! Вам правда попался грамотный врач. Т.к. большинству только бы календарь соблюсти, они не учитывают разницы в принципах вакцинации.
23.09.2011
Ответить
Галина
Простите, пожалуйста, не очень поняла, что такое ОПВ.
У меня сейчас тоже острый вопрос в этом стоит:
мы первые три вакцинации делали Пентаксимом, потом первую ревакцинацию Полиорикс. Врач говорит, чтобы вторую приходили делать живой вакциной. А мне очень страшно делать живой, вот сижу и изучаю, и теперь дохожу до того, что нам вообще не нужно делать вторую. Правильно? Может я что-то путаю?
25.01.2012
Ответить
ma-sha
Извините, что поздно отвечаю, я давно сюда не заходила.ОПВ - это живая оральная полиовакцина, т.н. "капельки".Вам не нужна сейчас вторая ревакцинация, т.к. вы прививались только ИПВ. При использовании ИПВ вторая ревакцинация делается через 5 лет после первой.
11.02.2012
Ответить
Ольга
ma-sha, добрый день! У ребёнка стоят: полиорикс, пентаксим, пентаксим, 1 ревакцинация пентаксим. Больше не ревакцинировались. Ребёнку уже 12 лет. Надо ли нам 2 ревакцинация сейчас и что ставить ИПВ или ОПВ( в школе настаивают на Бивак полио)И что будет если вообще не ревакцинироваться больше?
18.02.2025
Ответить