когда присаживать?

Никогда! Не нужно ребенка присаживать и обкладывать его подушками, если не хотите лишних проблем с позвоночником.  Логика очень простая - если ребенок готов сесть, он сам научится сидеть. Если он не готов сидеть, то сажать его вредно.  Ваша задача - обеспечить ему нормальное физическое развитие, а не научить сидеть и стоять. Сидеть и стоять он и без вас прекрасно научится.
24.09.2012
Татьяна, не торопитесь! Чтобы опорно-двигательная система вашего ребенка правильно сформировалась, надо чтобы он сам всё научился делать. Вы ему можете помочь только в том, чтобы подготовить его мышцы к этому - плавание, гимнастика по возрасту и гимнастика на фитболе. Некоторые детки долго не могут сами садится и ползать (после 8 мес.), в этом случае сходите к хорошему неврологу, проблема может заключаться в сниженом тонусе. Мой сын в 4,5 месяца встал на четвереньки, а в пять сам сел и начал ползать, в 5,5 мес. - встал на ножки. Все говорили - это чудо! У тебя сын молодец! В поликлинике поставили - высокое физическое развитие. А я как мама немного переживала из-за этой ситуации. Недавно показала сына остеопату (ему сейчас 7 мес.), оказалось, что его раннее физическое развитие - это большая проблема, которая возникла еще в утробе, т.е. неправильно размещался в матке, так, что сдавливало сильно шейный и грудной отделы, и эти ранние проявления его физической активности - это всё из-за этого. Остеопат все поправит, сказали, что лучше в первые месяцы показываться. В Европе - в роддомах после родов остеопаты осматривают детишек, чтобы определить нужна ли их помощь, т.к. в первой год жизни легко исправить то, что не так у ребеночка и после посещения остеопата он будет развиваться как нужно. (сама лечилась у остеопата, очень помогло, точнее - это единственный ,кто мне помог) Очень надеюсь, что у вас всё хорошо с этим и поэтому дайте малышу самому всего достигать! :) Всему свое время :).
24.09.2012
нам наш педиатр говорила,что не надо самим присаживать. мотивировала - это не нужно позвоночнику. потом у на с была массажист - в нете есть ее блог про всякие особенности возрастов у детей -тоже говорила,что с этим торопиться не надо. мы не делали ничего. сам приседать начал. где-то в 6 месяцев уже сидели.
24.09.2012
Лучше делать спец упражнения, которые тренируют мышцы и учат садиться.
24.09.2012
зачем???? Делайте укрепляющие упражнения-массаж,можно походить на аквагимнастику(при поликлиники у нас была-показывают как в ванне  с малышом правильно проводить занятия-как плавать)НО можете и сами-туда -сюда поддерживая его.Водичка хорошо укрепляет мышцы.
24.09.2012
Сами садятся даже елси и не присаживать и не показывать! Присаживать после 5м и не надолго и чуть чуть,а так после 6 мес можно сажать 
24.09.2012
в подушки?
24.09.2012
Да в подушки, на руках когда держите.
24.09.2012
окружность головы мальчика Гипотрофия