След от БЦЖ
ПрививкиСегодня ходили на плановый осмотр к педиатру ( нам 1 год) Всё нормуль, только вот след от БЦЖ 3 мм. Врач сказал, что маленький. На вопрос "это плохо?" ответила, что вроде и не плохо, но если бы был больше, то было бы лучше. Я теперь переживаю :( получается, что у нас не выработался иммунитет к туб. что ли? Так тогда бы этого следа вообще бы не было. 18 ещё раз на приём и если всё хорошо, то 19 будем делать манту.
Девочки, а какой у ваших годовасиков был размер этого рубчика и что вам на это говорили педиатры? (и какой вообще в норме должна быть реакция манту?)
P.S. Девочки, спасибо большое за ответы и ссылки. Теперь спокойно буду ждать манту!!! А то уже накрутила себе всякого!!!!!!! Только зря панику подняла!!!
Алексашка
У нас оон практически не заметет. Врач всегда пишет меньше 4 мм. Реакцию Манту делали уже 3 раза. Никакой "пуговки" нет, только точка от укола. Врач сказалал, что это нехорошо. Видимо дочку плохо"привили".прийдется еще раз делать прививку в 6 лет скорее всего. Риск подхватить туберкулез очень велик.
10.10.2012
Ответить
Анастасия
У нас вообще следа нет от БЦЖ, даже не нарывало. Педиатр объяснил, что раньше всем ставили БЦЖ и она, как правило, всегда давала рубчик. А сейчас в роддомах в основном ставят БЦЖ-М облегченная вакцина, которую раньше ставили только недоношенным, и от нее рубчик формируется реже, что никак не влияет на формирование иммунитета. Как-то так..
10.10.2012
Ответить
Иришка
И правда ... у нас в карточке написано БЦЖ-М. Спасибо вам за объяснение. Теперь я спокойна!!!! У нас, кстати, тоже не нарывало.
10.10.2012
Ответить
Училка
Здравствуйте! Прочитала ваш ответ о ЬЦЖ. У нас тоже не видно совсем. Делали М, так как сын недоношенный . Совсем не видели прививки . Это значит у сына нет иммунитета к туберкулёзу?
10.10.2016
Ответить
крольчишка
у нас едва заметен, на первый взгляд вообще будто бы его нет...!
врач вообще ничего не сказала.
10.10.2012
Ответить
Маргарита
Нам почти 1 год и 2 месяца, след от БЦЖ в виде едва заметной точки, педиатры по этому поводу ничего не говорили. Реакция манту в норме до 10 мм.
10.10.2012
Ответить
Ponchik
У нас вообще ничего не осталось! Смотрела Комаровского по этой теме, говорит, что так бывает, нужно вроде каждые полгода манту делать (точно не помню) и в 6 лет повторно делать прививку! Но нужно все равно проконсультироваться с врачом, т.к.я за что купила за то и продаю!
10.10.2012
Ответить
Елена Секретный секретарь
наберите в рамблере или где. вот нашла сразу http://drevo-folk.kiev.ua/Catalog/index.php?ELEMENT_ID=2991 у Пашки вообще следа нет. а Василисе я ни одной прививки не делала. процент антител (до 90 %) передается от привитой матери ребенку еще в животе. делаем прививку,которая не нужна,т.к уже есть антитела, а потом удивляемся "как мутировали болезни"...
10.10.2012
Ответить
