Нужен ли массаж в 2,5 года?

Нам вальгус исправляют и х-образность, орет, 40-50 мин делают ток на ноги по 15 сеансов, раз в сезон,сейчас делаем в первый раз,гимнастику в конце тоже делают на фитболе,другие упражнения не повторяет:-) Кроме массажа делаем периодически паафиновое лечение и физипроцедуры, надо бы еще гимнастикой заниматься,но еще маленький не повторяет...
12.10.2012
Наша  массажистка делала массаж только на ноги , без гимнастики,все выправилось вроде. Усилия прикладывала - будь здоров!! Аж смотреть было мне тяжело, но иначе сказала массаж делать бестолку . Удачи вам!
11.10.2012
Спасибо! Когда старшей дочке делали в поликлинике бесплатно (также только ноги без гимнастики), тоже массажист прикладывал усилия-это был мужчина. Дочка терпеливая, только кряхтела. А он мне даже на руке показал сколько усилий прикладывал. Значит действительно эти поглаживания ни к чему не приведут. Найти бы хорошего массажиста.
11.10.2012
Я своей массаж не делала, нас даже не направляли, нислова не сказали. Покупала обувь спецальную и коврики массажные - вот на них мы гимнастику делали, и лежат прямо на проходе до сих пор)))
11.10.2012
Спасибо за ответ, а какие именно массажные коврики Вы покупали. У нас проблема в том, что ребенок дома дочка отказывается наотрез носить дома обувь.
11.10.2012
Коврики (вроде "морское дно" называются) и обувь брали в Персей - орто, магазин хороший, обувь класс, очень качественная, но дороговато конечно. Дома не носили обувь, только в саду и на улице.
11.10.2012
Ищу аналог Ортека Посоветуйте ортопеда (желательно ЮВАО)