Точки окостенения тазобедренных суставов

Читала где-то про ядро окостенения тазобедренных суставов. Там тоже врач комментировал, чтобы панику не поднимали раньше срока. А то ребёнок ещё банально не дорос, а мы ищем у него проблемы. Но это со всем бывает: и зубки поздно, и не идём (а нам аж 9 месяцев!), и не говорим в 2 года. Всё будет хорошо!
01.03.2014
Все у вас в норме! И даже голову себе не засоряйте! В норме ядра окостенения должны появиться у девочек к 6 мес,а у мальчиков к 8. И это только ПОЯВИТЬСЯ! То что у вас их не было в 3 мес - это абсолютная норма! там нужно еще смотреть сколько они мм. В свое время долго искала инфу - нигде нет, но через 2 мес нашла: для мальчиков в 6 мес - 5-7 мм , в 7-8мес- 6-8мм, в 9-10мес - 8-9мм, в 11-12мес - 9-11мм.   Мы делали дома озокерит, говорят очень помогает и делать просто. Массаж один курс сделали с упором на ТБС. Хвойно-солевые ванны делали, чтобы обмен веществ наладить, ну и все, наверное! Нужно смотреть по мм, т.к. если совсем ядра маленькие - ставить нельзя, а вот если небольшое отстование, то и не стоит ограничивать ребенка. Вспомнила еще, ползать очень нужно, это очень полезно для ядер
07.12.2012
Нам написли в УЗИ ядра 2,6, а все остальное в норме. Ползамем мы уже давно и очень быстро, но и вот теперь уже ходим в доль кровати, и где видим опора там и становимся. Узистка сказала все у вас норм, больше вам УЗИ не надо делать.
07.12.2012
Нужно ползать. Это два ядра по 2,6? Или одно 2мм, а второе 6мм? Узи вам придется делать, пока ситуация не выровняется. Аплозия - это и есть отставание в развитии ядер окостенения и не более. Вам нужно пассивное лечение с процедурками разными и динамика по узи. Но узи нужно делать с опозданием в 1-1,5 после процедур, т.к. вы проделываете процедуры, чтобы запустить обменные процессы и сразу результат после их завершения не будет виден - кальций откладывается постепенно.
07.12.2012
Одно ядро 2,6 ,а второе 2,5. Мы вот еще идем 27 числа в ортопеду снова, мы уже у стольких ортопедов были кошмар и УЗИ делали 4 раза и 1 раз рентген)Ползаем, но и стоим тоже
07.12.2012
Ну маловаты конечно, но не критично - нарастут! Узи безвредны, хоть через день ходите, НО вы уже большие и узи в вашем случае неинформативно. Ребенок лежит, ногами дергает и ваши ядра могут "уплыть"нереально. У нас так было. Сначала узи, через пару дней рентген - результаты меня удивили, показатели различались сильно, а ведь там каждый мм на счету.  Я бы сделала все процедуры и месяцев в 9 на рентген пошла.  Мне ортопед наш сказал, что не видел ни одного ребенка без ядер - у кого-то раньше, у кого-то позже, но появляются у всех и в нужном размере.
07.12.2012
спасибо, вам за информацию, но главное что я вижу по узи что ядра растут)
07.12.2012
у нас так было, один сустав развивался хорошо, а другой отставал.обнаружили это в 5 месяцев.делали массаж, СМТ и держали в ваннах с морской солью.при повторном рентгене через 3 месяца все было хорошо
04.12.2012
кальций,парафиновые аппликации на ТБ область,массаж,электрофорез с хлоридом кальция,УФО по схеме,аквадетрим по 2 капли,на ноги не ставить!!!
04.12.2012
Мы и не ставим,он стам стоит и пляшет на ножках))))Ну я уже успокоилась после УЗИ, а то больно было смотреть, он уже месяцй как встал на ноги.
04.12.2012
В 5 мес????Какой шустренький)))
04.12.2012
Та да, он уже в 3,5 начал ползать на пузе, а в 4 месяца ползал уже на четвереньках как положено, а в 5,5 месяцев уже на ноги стал)
04.12.2012
Вам дисплазию ставят? Хотя, это ортопед ставит диагноз, а у него Вы еще не были, я так поняла. У моей дочери была дисплазия ТБС. Тоже было отставание в формировании этих косточек. Диагностировали в 5,5 мес. Ортопед назначила распорку носить (шина между ножек) + препараты кальция ч/з грудное молоко, еще что-то из таблеток вроде, сейчас уже не помню. Распорочку нам сделали через 2 недели, т.е. носить мы ее стали с 6 месяцев. Носили до 9 мес. За это время все развилось и пришло в норму. Чтобы Вы не пугались: распорка - это такой комбинезончик (надевается на одежду малыша) с вшитой дощечкой между ножек, чтобы ножки всегда были разведены как у лягушки. Это не страшно, ребенок быстро привыкнет (привыкать и отвыкать надо постепенно), маме морально тяжелее. Но зато очень эффективно. Потом с 9 мес. до 10 мес. у нас был период реабилитации, потом она научилась сама стоять, потом ходить (в год и месяц), ну и дальше ни в чем не отставала. Единственное ограничение до сих пор - нельзя профессионально заниматься танцами. Она у меня села в этой распорке, ползала, вставала, держась за опору - и смешно, и грустно было на нее смотреть )). Сходите к ортопеду, может она вам что другое назначит. Но еще раз говорю - распорка - это не страшно! Не болейте! Да, массаж и гимнастика - обязательно и регулярно!
03.12.2012
Нет, дисплазии у нас нет, и мы были уже у 4 разных ортопедов) и 3 раза делали УЗИ и один раз рентген
03.12.2012
дисплазия ТБС это собирательный диагноз и ОДНИМ из пунктов - задержка в развитии ЯОкостенения
04.12.2012
у них аплозия.
07.12.2012
А что такое апплозия, нам такой диагноз не ставили
07.12.2012
Про обувь дома Вальгусная стопа