В среду на прошлой неделе позвонила медсестра и попросила прийти на прививку от кори. Я сказала, что мне нужно получить сначала направления на анализы крови/мочи, потому что меня волнует бледность дочки, синяки под глазами, маленький вес(ну это давно беспокоит- врачи говорили, что не в кого ей великаном быть) - 9,7кг при росте 82 см в 2(!) года и последнее время кровь в кале. А направления эти даются по талончикам не каждому - кому повезёт. Она предложила отвести меня даже к заведущей, потому что наш участковый педиатр в отпуске, а приём ведёт педиатр другого участка. Но, думаю, какая разница - все они одинаковые.
В четверг на приёме: медестра выдала заветные бумажки, а врач , посмотрев ребёнка - направляет на прививку от кори. На что я спрашиваю вежливо " не нужно ли результатов анализов дождаться. Всё-таки больше года не сдавали" - она мне -"вы что обеспокоились состоянием ребёнка, когда пришли на прививку? Чем вы раньше думали?"
Вобщем, под прессингом медсестры и педиатра, что привика эта вообще никаких побочек и реакций не имеет, что по внешнему состоянию ребёнка причин для медотвода нет, я согласилась.
В воскресенье поднялась температура 38.2 град. Всю ночь не спали. Сегодня -38,5. Вызвала врача.
На вызов пришла уже другая доктор. Первая фраза - на прививку - не может быть такой реакции!!! Осмотрев дочку, у которой нет никаких симптомов, кроме темпы, ни насморка, ни кашля, горлышко нормальное, назначила:( в скобочках её объяснения)
1. Генферон Лайт 1 св-2 раза в день . 5дн ("чтобы поддержать иммунитет")
2.Эреспал 1 ч.л.- 4 раза в день (спрашиваю - для чего? мужу и мне при кашле назначали, а мне от него было очень плохо. ответ - "это противовоспалительный препарат, снимает отёк слизистой, препятствует появлению кашля!")
3.Тантум верде - 3 раза в день ("горлышко брызгать - оно розоватое всё-таки немного")
4. Деринат 1 кап - 6-8 раз в день ("для иммунитета")
5. Протаргол 1кап- 3 раза в день. (говорю - ведь нет соплей.....-"чтобы слизистую (внимание!)подсушить - обладает бактерицидным действием.")
занавес.
Ничего из вышеперечисленного давать пока не собираюсь, возможно, кроме дерината . Ну и температуру сбивать при необходимости. Об этом, кстати, она ни слова не сказала - мож, я ребёнку аспирин с анальгином даю.
Вот так. Как вы действуете в подобных случаях?
Реакция на прививку или вирус?
Оля,ну почему вы согласились!Ну зачем недомогающему ребенку ставить такую прививку(((
Сама не понимаю((( Мы начали прививаться позже других деток по состоянию здоровья в Центре вакцинопрофилактики. Сделали там АКДСки - всё прошло нормально, вообще никаких реакций.
Расслабилась, видимо, да и очень настойчиво объясняли мне, что это лёгкая прививка по сравнению с остальными.
Настойчивы все врачи,а только потом мама за все с ребенком платит,а они сразу глазки потупят(((.Не ставьте ничего .пока не разберетесь,что у вашего ребенка и почему.Прививка-дело серьезное./И ставить нужно и можно только на абсолютно здоровый организм.Дай Бог все будет хорошо у вас!
Мари, спасибо! И Вам с малышами здоровья!
Зашла в дневник к Вам- очень интересная информация про витамины , про прививки. Это из какого источника? Хочется посмотреть оригинал. Тоже давно задумываюсь на эти темы. Но в России информация зачастую однобокая.
идиотка........врачиха........
у нас после кори (прививки) иммунитет полетел вниз
Маша, что значит "полетел вниз"? чаще болеть стали? это сразу проявилось?
да, мы после прививки слегли с темп, потом ОРВИ, следом бронхит и больница