Нейтропения. Можно ли делать прививку?
Анализы, УЗИ, РентгенПишу этот пост, в связи с тем, что нейтропения у маленьких деток не такое уж редкое явление. Особенно важно знать их количество, когда собираетесь ребенку делать прививки, т.к. эти клетки говорят о состоянии имунной защиты организма.
В нашем случае нейтропения была не критичной, педиатр даже не обратила на это внимание, но я все-таки решила проконсультироваться с аллергологом-иммунологом. Посмотрев анализы, иммунолог не разрешил делать прививки и отправил к гематологу. Гематолог проконсультировал меня. Вот делюсь информацией.
В бланке анализа крови пишут процентное содержание нейтрофиллов, но для того чтобы оценить более точную картину, надо знать абсолютное количество нейтрофиллов. Это количество высчитывается по формуле;
Абсолют. кол-во нейтрофиллов= количество лейкоцитов (WBC) * (палочкоядерные нейтрофиллы+ сегментоядерные нейтрофиллы)*10
Если показатель получился более 1000 , то можно делать прививку (если остальные параметры в норме). Разумнее всего делать анализ крови перед каждой прививкой и смотреть показатели..
P. S. Нам дали добро, но я решила подождать, т.к. есть еще небольшие кожные высыпания, да и только отошли от ГВ.