Опасна ли для меня или малыша прививка старшей дочери?
ПрививкиДевочки, пожалуйста, кто сталкивался, поделитесь. Собираемся делать прививку пентаксим дочке, т.к. раньше не было возможности (то простуда, то аллергия, то поездки), но у меня сомнения и страхи. Ждем второго малыша. Может ли на мне или малыше отразиться или сказаться как-нибудь? Знаю точно, что не болела краснухой, и что это очень опасно. Но, вроде, краснуху отдельно делают, а пентаксим можно. Педиатра спрашивать смысла нет, т.к. они быстрее хотят сделать постоянно, даже с сильной аллергией пытались нас привить.
Заранее благодарю!
Таня
Это же не живая вакцина (как, например, полимиелит в каплях), она не заразна.
03.07.2014
Ответить
Irish
Насчет пентаксима не знаю, но вот дочке когда планировали делать ветрянку, то педиатр хотела успеть до родов. Я сама ветрянкой болела
03.07.2014
Ответить
ellenta
Ветрянка у меня тоже была. А вы какую ставили прививку?Мне тоже все советуют старшую сейчас привить, а то я раздумывала, может, сразу уже двум деткам делать.
03.07.2014
Ответить
Irish
В смысле какую ветрянку? не помню название вакцины, но если надо, посмотрю. Вообще дочку не прививали во время беременности, кажется, все таки ей уже 2,10 было на момент начала Б, так что все основное уже было сделано.Сразу двум деткам может не получится — мало ли что будет с младшим, какой у него будет календарь. Практически все, у кого двое деток и старший ходит в сад (да вообще куда-то), жалуются, что из-за болезней у младшего сдвинутый график прививок
03.07.2014
Ответить
ellenta
Да, у нас из-за педиатра и не получилось сразу делать, а потом не задалось. Поэтому отложенный график — это, видимо, наш вариант и во втором случае.Спасибо вам!
03.07.2014
Ответить