Кариес или эмаль?

Похоже не дефект развития эмали. У меня с детства такая фигня с двумя верхними резцами. Это никакая не болезнь, по большому счету просто косметический дефект. Стоматологи каждый раз предлагают мне поставить на это место светоотверждаемую пломбу, чтобы зуб был однородного цвета. Но я отказываюсь, чего зря зуб рассверливать.
16.07.2014
Я , конечно, не спец)) но насколько знаю синеватая прозрачная слегка эмаль на кончиках норма. У меня все нижние резцы синеватые и просвечивают слегка края. Так здоровые все и даже камней нет и не было. А вот остальные зубы выглядят нормально, но леченные или коронки.
16.07.2014
Вот ещё нашла статью про налёт, там тоже на втором фото после снятия налёта видны эти синеватые участки за зубах, но ни слова про то, что это...http://mamadentist.blogspot.ru/2011/09/blog-post_13.html
16.07.2014
Удалили зуб опухла губа Налет на зубах. Чистить отказывается. Как вы это делаете?