История наша такая: сын родился на 30-й неделе, первые сутки на ИВЛ, легкие конечно совсем незрелые. В 9 месяцев первый раз заболели обструктивным бронхитом. К сегодняшнему дню ( сейчас нам 1г. и 9мес.) перенесли 4 раза бронхит с обструкцией, каждый раз лежали в стационаре. Вчера добрались до пульмонолога в поликлинику. Она внимательно почитала нашу карту, послушала ребенка. Естественно сказала, что угрожаем по бронхиальной астме. Дабы этого избежать, назначила нам ингаляции с пульмикортом в дозировке 0,25мг/мл. Дышать 3 месяца по 2 раза в день по 2мл. Я естественно по пути из поликлиники зашла в аптеку, купила сразу этот пульмикорт. А сегодня полезла про него читать. А препарат-то оказывается гормональный... Вообщем что делать не знаю
Кто-нибудь сталкивался с такой схемой профилактики? Были ли результаты?
Про пульмикорт
Очень понимаю ваше состояние сама столкнулась с обструкциями пол года назад.Было очень много сомнений посетили двух пульмонологов, назначили пульмикорт на 3 месяца в здоровом состоянии 1 мл. + 2 мл фтзраствора 1 раз в день, после него обязательно чистить зубы и умываться! Нам очень помог пульмикорт (0,25) , при обструкции дозировка 1 мл (пол небулы)+10 капель беродуала (наш вес 11кг) +1 мл. физраствора, когда кашель проходит беродуал убирала и оставляла пульмикорт. считаю что этот препарат современный гармон очень эффективный и действительно помогает , при условии правильной дозировки и наблюдения врача, нас врач смотрела каждые 2 недели при постоянном приеме, кетотифен пить не советовала сказала что он устаревший и много побочек...мой совет смотрите по ребенку, что помогает то и принимайте все организмы разные
Здравствуйте! Я снова возвращаюсь к тому, чтобы дышать пульмикортом длительно. У сына кашель вообще не проходит, особенно заходится в кашле после физических нагрузок. Скажите пожалуйста, вам помогло лечение пульмикортом? Вы продышали 3 месяца? Повторялись потом обструкции?
Здравствуйте Ольга! Все таки думаю вам нужна консультация специалиста, найдите своего врача, который будет знать вашего ребенка. Хотя мама наверное лучше всех врачей все знает...Итак отвечаю на ваш вопрос. Я считаю что лечение пульмикортом нам помогло, мы делали по 1/2 небулы 1 раз в день 3 месяца.После этого не болели серьезно около года. Сейчас нам 3 года, когда пошли в садик в сентябре, болеем каждый месяц, последний раз использовали пульмикорт т.к. поняла что без него не справимся. Действие пульмикорта проверила на себе , считаю его эффективным современным препаратом. Точно знаю что его нужно отменять постепенно, резкая отмена может спровоцировать новый виток..Последний раз были у пульмонолога для контроля (неделю назад) сказала при кашле (любом) посоветовала пить ренгалин, пока не пробовали, почитайте про него, может понравится, у меня его мама пила, кашель прошел быстро...а вообще нужно конечно знать природу кашля и причину ,чтобы правильно и эффективно его лечить. Не болейте!
Спасибо за ответ! Про ренгалин даже не слышала, почитаю про него, спасибо! Про природу кашля, вот записалась к аллергологу, хочу начать с него. Сдать анализы и уже либо исключить аллергию, либо бороться с ней. А потом наверное уже к пульмонологу. Нам же вот тогда назначали пульмикорт на 3 месяца ,но я испугалась, не стала давать. А теперь вот думаю, что зря.....
Здравствуйте. Вы в итоге пролечились пульмикорт? Мы месяц пили его,монтелукаст иизириек...как курс кончился все вернулось( вот теперь 2-3 месяца думаем давать..Не пойму нужен ли антигистамин ведь он только симптомы убирает,не лечит. Вам помогло лечение! Что в итоге? Тоже очень переживаю,т к. ребенок не аллергенный,дажк лекарства не принимали кроме жаропонижающего др этого никаких... ((а тут на тебе..
Здравствуйте! Давно тут не была.... В прошлом году мы попали как раз в конце декабря к аллергологу. Мы болели не переставая с сентября по январь, бронхит за бронхитом. Аллерголог поставила астму. Назначила сингуляр (монтелукаст). При обострении пульмикорт и беродуал. В итоге мы в том году пропили сингуляр полгода, потом летом перерыв и сейчас с осени пьем его опять и будем пить до весны. Я считаю что нам на нем гораздо легче. Не так много и тяжело болеем, до приступов не доходит. А пульмикортом дышим сейчас, уже месяца 2, пока сказать ничего не могу, к весне будем бросать, посмотрим. Но лечить это все надо. И еще очень хорошо помогает море. Мы в этом году отвозили ребенка на море почти на месяц, дорого конечно, но что делать?! Иммунитет покрепче стал, поменьше болеет в этом году. Если вопросы будут еще, пишите наверное лучше в личку, постараюсь ответить.
Спасибо за ответ. А у нас все с моря началось...Хотя я уже сомневаюсь,что у нас впервые об,потому как весь год что мы ходили в сад он так надсадно кашлял. Вылечивались по Комаровский,ни одного лекарства...в сад только как пройдет кашель. А тут переехали к родителям,папа курит...может это толчок дало.. Анализы выявили низкий уровень аллергии к табаку,плесневым грибам и шерсти собак..Вот на препаратах попробовала в сад походить - больше недел. Ходили..впервые..но потом вновь началось(( теперь уже думаю и вовсе не водить,а то бесконечный кашель уже выводит из равновесия ((
Светлана, день добрый! увидела ваше сообщение и решила написать. Нам сейчас 4 года, пульмикортом лечились около 4 месяцев с 1,5 лет. С переменным успехом. вроде помогал, когда отменяли болели часто и сопли сразу переходили в бронхит. Год назад (в 3 года) пролечились по программе биорезонансной терапии, посоветовала подруга она так сына вылечила от астмы. Сразу скажи лечились долго примерно 5 месяцев 2 раза в неделю (по 40 минут)как на работу ездили на лечение, нашли хорошего специалиста в нашем городе. Диагностика показала что у нас паразиты и бактерии (несколько видов) дают такой эффект- частых обструкций. Лечение нам очень помогло- советую! К пульмикорту не возвращаемся, сейчас если приболеем справляемся без него. Сразу скажу, что у меня есть подозрение, что пульмикорт нам дал задержку речи. Сейчас работаем над этой проблемой.
Упреждая массу негодований по поводу биорезонансной терапии скажу так- в любой сфере есть аферисты, а есть специалисты в своем деле. Ищите специалистов, которые не только берут деньги, но и в обмен делаю вашего ребенка здоровым! У меня самой начиналась астма (пылевой клещь +все цветущие растения весной) лечилась сама- очень довольна. Обхожусь сейчас без балончиков. В сезон аллергии достаточно антигистаминов. Ну вот пожалуй и все. Считаю так-лечить нужно корень проблемы, а не ее последствия. Здоровья вам и вашим деткам!
А сколько лет вашему ребенку и какую дозировку назначили вам???
Почему начали принимать пульмикорт? Кашлять начал?..
Меня очень сильно беспокоит,что до пульмикорта не было таких страшнющих свистов. А сегодня вновь попробовала не дать..дала только сингуляр,так он при кашле начал аж длительно свистеть на выдохе...все страшнее и страшнее свисты когда отменяю препарат. Конечно я даю дозу меньше..ту,которая нам до этого помогала которую Пульмонолог назначил, а аллерголог в 2 раза больше Назначила ...и еще. Месяц или два надо ингалировать а я все тороплбсь,но неужели это нормально,что при отмене такая картина?...
Здравствуйте Ольга, вы в итоге так и не нашли гомеопата? И какое море вы ездили, говорят асматикам лучше сухой климат, нам врач очень рекомендовал Египет.
Здравствуйте девочки! Главное в лечении ба и состоянии пред БА, найти врача которому доверяете и строго выполнять все рекомендации, иначе так и будете постоянно возвращаться к болезни. У моего ребенка атопический дерматит с 3 месяцев, а в 3года 1 месяц первый приступ БА, до этого неоднократные абструктивные бронхиты и пневмония,аллергический ринит. Первый приступ снимали пульмикорт, беродуал, однократно укол преднезалона. Сильный приступ ушел быстро, а пульмикорт нам назначили на 3 месяца и назонекс в нос. ПролечилистВрач отменила препараты и дала рекомендации, но я до конца не верила в этот диагноз, еще и родственники рассказывали, что я травлю ребенка гормонами. В итоге через два месяца началось обострение аллергического ринита, с астмой я его не связала, пульмикорт не дала, хотя врач выписывал. Второй приступ уже снять не смогли, ребенка хотели госпитализировать в реанимацию, тяжелый приступ, бронхопневмония, которая развилась за день и моя 100℅ уверенность в диагнозе. Мы уже полгода на пульмикорте, с сегодняшнего дня отменяет по тихоньку, кому нужно могу написать результаты и схему отмены. Консультируемся мы в Москве рамн здоровья детям. Я очень часто себя ругаю, что довела ребенка до токого тяжелого состояния, девочка 1000 раз подумайте прежде чем самостоятельно отменять назначение врача!
Здравствуйте Анна. Расскажите пожалуйста как Вы отменили пульмикорт. Получилось с первого раза? И на что у малыша была аллергия?
Anna, здравствуйте, уже много времени прошло, надеюсь Вы ответите...
У моей дочки тоже атопический дерматит... Скажите как и чем Вы его лечили?🙏
Здравствуйте. У нас был сухой продолжительный кашель полгода, лающий. Назначили Пульмикорт на месяц, дозировка 100 утро/вечер,нам 10 лет. Кашель стал значительно меньше. Месяц прошёл, не знаю, можно резко бросать, делаем пока один раз утром , а вечером нет. Буду благодарна вам за совет. Заранее спасибо 🙏🙏🙏
Добрый день! Наверное поздно комментировать, но вдруг кому то поможет. Пульмикорт на сегодняшний день самый безопасный и эффективный ингаляционный глюкокортикостероид. Его разрешено применять беременным и кормящим и детям с 6 месяцев. Этот препарат не влияет на функцию надпочечников , на рост и не приводит к остеопорозу при регулярном использовании. Это препарат для ЛЕЧЕНИЯ воспаления ( а не для снятия симптомов как написали в комментариях). Его можно и нужно применять длительно! Чем раньше вы начнете применять ингаляционные глюкокортикостероиды при диагнозе бронхиальная астма — тем меньше будет тяжесть заболевания и требуемая доза. Бронхиальная астма хроническое заболевание которое требует постоянного лечения, через каждые 3 месяца у детей возможно снижение дозы до минимально эффективной. Привыкания к этому препарату нет. В основе бронхиальной астмы чаще всего лежит аллергия как провоцирующий фактор. (Поэтому этот препарат назначают и аллергологи и пульмонологи). И поэтому необходимо обязательно исключать все аллергены- какие возможно. Что касается животных- очень часто аллергия на перхоть кошки и если вы просто ограничить контакт ребенка с животным а кошку не уберите, то аллерген остается. Перхоть кошки сохраняется до 3 лет в доме после того как животное убрали.
При стенозе ( крупе) эффективная доза 2 мг в сутки. Это большая доза но на 1-2 дня.
По дозировкам есть дозы 0,25 мг/ мл а в небуле 2 мл т. е. В 1 небуле 0,5 мг это не большая доза!
Есть доза 0,5 мг/ мл соответственно в целой небуле 1 мг.
Беродуал препарат для раскрытия бронхов а Пульмикорт для лечения.
Мы на нем с рождения, родились на 28 неделе, 1,5 мес ИВЛ за 1,5 года один раз был ОБ когда отменили пульмикорт. Тогда попали в больницу, заведующая отделением говорила, что благодаря пульмикорту наши дети имеют шанс выжить, он делает легкие более эластичными, убирает воспаление, лет 10 назад дети погибали от легочных кровотечений, тк начиали интенсивно расти, а незрелая неэластичная легочная ткань не успевала и рвалась.
А если есть сомнение почитайте про астму, какого жить с таким заболеванием
А про результаты, с тех пор болели орви еще 3 раза, бронхита больше не было
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вы до сих пор на пульмикорте? Я возвращаюсь к тому, чтобы начать длительно дышать им. У сына кашель не проходит вообще, особенно заходится в кашле после физических нагрузок. Как у вас сейчас ситуация с бронхитами?
На постоянной основе пульмикорт отменили в 1,6 вроде бы, оставили только во время ОРВИ, но последние несколько раз обходились без него, ТК кашля не было, отдышки тоже. В январе пойдем к пульманологу, я бы вам тож советовала нго посетить, чтоб подобрал дозировку, может еще надо беродуал вам подключать, самодеятельность в этом деле нежелательна. Нас пульманолог каждый раз спрашивает нет ли отдышки или закаливаний о время физ нагрузок, но у нас нет такого. Еще нам пульманолог долго советовала остерегаться аллергенов, ТК аллергия + блд могут к астме привести
По сути у вас уже астма. Просто ее начальная стадия. Без приступов удушья.. пульмикорт в такой дозировке да еще и 3 месяца...... жесть. Есть препорат бекламетазол эко 50, например. Для вашео возроста. Сейчас все препораты от этого дела гормональные, к сожалению. Сожают на них всех. Просто тем кому ставят астму некоторые лекарства дают бесплатно. Квота, сами понимаете. Всем подряд ставить астму нельзя. Квота. Вот и получается такиезаболевания асматический бронхит, абструктивный бронхит и другие.. алергический бронхит. Все... только не астма. Если вы нуждаетесь в таком лечениии.... ребята , это астма. Просто чтобы страшного приступа и комы небыло проводят терапи астмы такими препаратами как пульмикорт и бередуал. Попробуйте сходить к другому доктору или в стацеонар попасть может там доктора лучше. Убирайте все цветы из дома, ковры, шторы и прочее что нельзя для аллергиков. Шубы, шерсть. Одежда спальные пренадлежности синтетика. Никаких животных в доме. Диета. До трех лет сдавать на аллергию толку нет деньги на ветер. Если не лечить аллергию, то что раздражает слизистую и восполяет ее... то она станет полеволентной на все, еду лекарства, и животных. В интернете полно информации. Перекресая аллергия , полиноз и бронхиальная астма. Если бронхит не лечить восполение пройдет ниже в легкие, тогда и будет спазм бронхиальной астмы.
Что значит чтобы астмы избежать? Это гормональный симптоматический препарат, практически адреналин, только местный, и дозу вам конскую назначили. Мы во время приступа! Приступа уже стеноза 1 мл делаем, куда большн-то. На развитие и предотвращение тем более астмы никак он не влияет.
И да, к нему идет привыкание, то есть постепенно назначенная доза на организм уже не действует. Вот сидите вы на 2 мл, случился приступ — а 2 мл вам уже так, припарка, неаботают. Ну и "слезать " с него как после трех месяцев использования? Сразу то отменять нельзя, это будет долгий и мучительный процесс. Так что не спешите с таким нахначение. Проконсультируйтесь с другим врачом.Раз на него сядете — потом не слезете — сразу будет обструкция, как у автора ниже.
У нас в три месяца первый раз был приступ стеноза, к году уже четыре раза, да , врачи задумываются астму ставить, но я никуда не спешу, 4 раза в год в холодный сезон мы снимаем пульмикортом и живем дальше без него. Подрастет- разберемся.
Пульмикорт- это не лечение, это снятие симптомов.
Здравствуйте! Полностью согласна с комментарием Ni-ka! Моему малышу 4г. 10 мес. ставят рецидивирующий обструктивный бронхит, угроза бронхиальной астмы. Бронхитами болеем примерно 6 раз в год, 2 раза была пневмония, кашель не проходит. Аллерголог-иммунолог назначил:
У нас никак. Я решила повременить с лечением пульмикортом. Пока что мы начали пить кетотифен. Там тоже курс лечения 3 месяца. Посмотрим... Страшно как-то подсаживаться на гормоны, много прочитала про этот пульмикорт и желание что-то отпало им лечиться. Так еще нам назничили в такой большой дозе. Теперь хочу сдать кровь на бытовые аллергены, вроде на еду никогда ничего не было, и еще у нас кошка, думаю может это от нее.
Мой ребенок с диагнозом рецидивирующий обструктивный бронхит, бронхиальная астма? Гормоны, а именно пульмикорт применяем только в крайнем случае, когда не справляется беродуал. Все приступы при обструктивном бронхите снимаем беродуалом, только в крайнем случае используем пульмикорт. Пьем кетотифен практически постоянно — на его фоне нет приступов. Пробовали сингуляр-нам не подошел. Наш врач говорит гормоны только в крайнем случае будем использовать (нам скоро 5 лет, это к слову), стараемся обходиться без них. Так что при таком лечении уже в течении двух лет на астму нам так и не подтверждают. Сдавайте анализы, выясняйте на что аллергия и пробуйте с ней бороться!! Найдите дркгого врача, гормоны применяют только в крайнем случае, когда никакие препараты не имеют влияния! Если сейчас ваш организм привыкнет к гормонам — в дальнейшем ему уже мало что поможет!
Мой ребенок астматик ,на пульмикортом сидим больше года. Два раза пытались отменить его ,но не удачно. Первый раз начались небольшие спазмы, а во второй раз случилось обострение в виде обструктивный бронхита( больше двух недель не могли из него выйти). Ребенку сейчас 4,9 года, астма поставили год назад, помимо этого у нас аллергический ринит, конъюнктивит,ларингит, пыленос,и все что связано с аллергией, кроме пищевой
Тоже часто болели и каждый месяц с отдышкой в больницу, не могли понять что и поехали сдавать кровь на аллерген, пока врач поставила бронхиальную астму, под вопросом, и сказала ждать результатов, назначила по 1 мл. так как нам было около 8 мес. и на целый месяц, тоже читала про него и сомневалась, но строго делала, через три недели пришёл анализ и все отлично, но сказала неделю до делать, и ни каких изменений в плане роста и развития ребёнка.
Здравствуйте. Моёму сыну 5.5 лет у нас обнаружили БА и нам назначили пульмикорт +монтелар ещё от иммунитета имунорикс всё это на 3месяца принимать .Скажете пожалуйста хроническая БА ребенока переросло или отошло у кого не буд.
я может не в тему,но у меня мама уже почти астматик была,очень плохо дела обстояли,ей назначили пульмикорт и она выкарабкалась!!!поэтому препарат действует,а вот с дозировками и длительностью приема лучше бы проконсультироваться еще у нескольких врачей для подстраховки
Здравствуйте. А вы вылечились от БА? Нам тож на 3 мес назначили и диагноз астма((