Чистка зубов

У нас этим папа занимается, с ним особо не поспоришь:)) Я уже точно не помню, но мои даже вроде и не сопротивлялись.
02.12.2014
Моего варианта нет: когда сыну было 1и7 чистила, он сопротивлялся, но я насильно никогда не чистила- какими-то правдами и неправдами, сказками, песнями, шутками, игрушками, отвлекалками пользовалась, чтобы он позволял чистить зубки себе.
02.12.2014
Видимо, я что-то делаю не так, очень сложно мне почистить сыну зубки..
02.12.2014
Да все вы правильно делаете, мне тож ах как сложно было, прям мой самый тяжелый момент дня был- ребенку зубы почистить:)))) Но потихоньку-потихоньку втянулся. А как вы действуете, может чего предложу из своего "арсенала"?:)
03.12.2014
Моего варианта нет — да, чищу и сын не сопротивляется.Сначала чищу зубы я, потом чищу ему. Малому интересно)
01.12.2014
А вы его учили чистить зубки или он смотря на вас стал их чистить? 
01.12.2014
после того, как при нём почищу зубы, объясняю ему, что теперь твоя очередь) ему любопытно копировать взрослых, поэтому он не сопротивляется и сосредоточенно ждёт, пока я пройдусь по всем его зубам) но чищу я без пасты, пока только силиконовой щёткой.
01.12.2014
Вот здорово!Я о таком только мечтаю,моему чистка зубов не интересна..
01.12.2014
Человек такое существо, которое ко всему привыкает)). И если Вы, как Отче наш, "хошь-не хошь" будете чистить ему зубы 2 раза в день, то он всё равно привыкнет... Конечно, лучше договариваться, заинтересовывать! Пойти вместе в аптеку, купить щётку маме, щетку папе, щетку сыне)) Пасту обязательно, как у взрослых (rocks идёт от 0 до 3)! А ещё нить зубная ооочень интересно! (сразу 2 штуки купите, одну позвольте стырить и размотать)). Если зубки передние близко друг от друга, то прочищайте между ними нитью. Попробуйте начать показывать мультики, где звери чистят зубки (помните старый-добрый мульт, где крокодильчику помогла птичка? Или в одной из серий про Машу и Медведя..). Рассказываю доче про бяк, которые будут грызть её нечищеные зубки. Только врачём его не пугайте!Моя чистит нормально, но иногда пытается свинтить. Тогда  подтягиваю кого-нибудь, чтоб сели рядом и посмотрели "Какая взрослая! Какая молодец!!!")))Я Вас сейчас ещё немножко напугаю и у Вас всё получится)). Наш дружок-сверстник-искусственник, в 1и 8 попал под лечение 8(!!!) зубов (у него всего 14 и 2 лезут ещё), под медецинским сном!! И не просто лечение, а коронки поставили... Ни что не предвещало! За 2 недели до этого, мама заметила у него на зубике пятнышко, как гречка. Промониторили клиники, врачей, обошли 4-х. А там уже бедаааа... Бутылочный кариес... Я своей тоже всё время в рот лазила (генетическая наследственность плохая). После подругиного известия залезла с пристрастием, обнаружила белое пятнышко на эмали. Понеслась! И ведь нашли!!!((( 3 начинающихся кариеса, на верхних передних.. Пока без лечения. Фторировать и мониторить каждые 1,5 месяца. Чистить 2 раза в день, после этого не есть (я 1-й раз чищу перед дневным сном, за пол часа, потом не ест). После чистки, обрабатывать реминилизирующим гелем rocks, не полоскать. Зубная нить обязательно. А! И куплена (по указанию врача) электрическая зубная щётка (не крутящаяся, а дрыгающаяся из стороны в сторону. Чтоб из межзубного пространства еду убирала и заодно приучала к жужанию во рту (бормашина). Кстати щетка прокатила)) Я сначала себе и папе "почистила" и мы смеялись - "как щекотно!". Вот такими способами, пытаемся дотянуть до 3-3,5 лет, когда уже можно пытаться лечить без наркоза...Хотите так? Нет? Тогда, хоть ламбаду танцуйте, но ЧИСТИТЕ!!! Удачи))
30.11.2014
Кстати, у нас есть ещё вот такой "девайс")) Куплен в аптеке, держатель щеточки. Может и Вам пригодится))50f0eb4e3ff390a1f0bab0005f2ae352.jpg81e29d4a673bbcd45f75c442ada43a50.jpg
30.11.2014
Спасибо) 
01.12.2014
Если бы моя сопротивлялась - я бы не чистила, просто почаще давала бы ей погрызть яблоко (или морковку).Но - Юлька долго наблюдала как это делает бабушка, и как это делаю я, поэтому была счастлива, когда ей купили собственную щетку и разрешили самой чистить зубки)))Но сначала я говорю - нужно нанести пасту на зубки, и делаю это сама, а потом уже вручаю щетку ей, и она уже играется ею самостоятельно...
30.11.2014
Вову не впечатлила чистка зубов, всегда смотрит на нас с мужем, а сам не хочет. Да,я как раз тоже даю погрызть вместо чистки правда только яблоко)
01.12.2014
Моя тоже морковку не любит(((
01.12.2014
Чистим зубы с первого проклюнувшегося. Вначале напалечником, когда появилась примерно половина зубов — счеткой без пасты, после появления 16 — с детской пастой с флюоридом (500) два раза в день, всегда чистим вместе с ней. Дочищать порой дает, порой нет, но мы и не настаиваем, категорически против "скрутить и почистить", так можно только невроз заработать и нежелание чистить зубы на долгие годы...Я бы в Вашей ситуации набралась терпения, давала чистить самому и всегда чистила вместе с ним. Попробуйте предложить ему почистить зубы Вам или папе и в это время поработайте щеткой, можно чистить зубы куклам и игрушкам... В таком возрасте самое важное — привить чистку зубов и сделать ее привычкой, над качеством чистки можно работать постепенно
30.11.2014
Спасибо)  не пробовала давать сначала чистить зубы себе,может сработает, обязательно попробую) 
30.11.2014
Не нашла своего варианта. У нас проблем с чисткой нет, наоборот, дочка требует щетку и пасту. Первые зубы у нас появились только в 9 мес, периодически я их протирала кусочком бинта. Еще нам подарили набор из трех щеточек: для десен, для первых зубов силиконовая, обычная с щетинками. Давала иногда помусолить, сама ничего там не делала (только бинтом). Как дочка встала на ножки, стала брать ее с собой в ванную, где она наблюдала, как я чищу зубы. Давала ей свою щеточку (без пасты), она ее грызла, глядя на меня. И так каждый день. Потом дочка начала подражать, как я полощу рот и сплевываю воду. Это случилось где-то в 1,8, я купила пасту, которую можно глотать (хоть и можно, но я не решалась давать раньше), и стала дочку учить полоскать рот. Из кружки она машинально проглатывала, поэтому я приспособилась полоскать рот с помощью душа: дочка открывает рот, я туда пару струек, она сплевывает. И я сама делала вид, что сплевываю. Сейчас я сама сначала ей чищу буквально полминутки, потом отдаю щетку и она ей орудует, как хочет. Если она не хочет, чтобы я чистила, я никогда не настаиваю, отдаю щетку. А вот случая, чтобы она совсем не хотела чистить зубы, еще не было). Я не переживаю о том, что она сама плохо почистит, считаю, что лучше хоть как-то, чем вообще никак или с истериками. Проблем с зубами нет (ттт), хотя у родни в этом возрасте уже вовсю серебрят
30.11.2014
Спасибо) 
30.11.2014
Нет варианта: чистит сам глядя как это делаю я. Где то в этом возрасте мне пришлось даже прятать щетку сына. А то он бегал чистить зубы каждые пол часа. 
30.11.2014
Здорово) Какой молодец) 
30.11.2014
Нам год и 4, 16 зубов.  С утра идем вместе в ванну и чистим одновременно. Сначала я двумя руками себе и ей, потом она сама заканчивает. Правда, чистим пока без пасты. Но я чищу ей зубки с 10 мес, когда их было еще 8. 
30.11.2014
Спасибо) Мы тоже начали с появлением первых зубов,но вот как-то не вдохновился он этим процессом. 
30.11.2014
Если, честно, то у нас не было проблем )))  Интересная щётка, вкусная паста... И все обычно повторяет за нами )))
30.11.2014
Спасибо) Повезло вам. Но я пока пасту вообще не использую,так как обязательно съест. 
30.11.2014
Это специальная паста, она безвредная если проглотит... Там нет фтора.. Мы до сих пор ей чистим, хоть она и до трёх лет...
30.11.2014
Как называется? Я просто читала,что до двух лет нельзя с пастой зубки чистить.
30.11.2014
у нас Зубная паста PRESIDENT Baby со вкусом малины... сколько разных других не покупала, принимает только эту... 
30.11.2014
А вы просто щеткой чистите??!)) так бы и мой не стал чистить)) у нас главное это зубная паста)) при чём мы всегда ее кушаем)
30.11.2014
Да,только щеткой. А что за паста?
30.11.2014
Рокс, сплат детские) они вкусные))
30.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кажется кариес Зубки не растут