Девочки, помогите, уже не знаю что такое. На праздниках отдали сына бабушке в другой город на 3 дня. В это время 5.01 у малой начался понос, прям вода одна выходила по пол горшка! Цвет обычный и запах. Сразу начала давать смекту. В первый день была температура 37,2. Иногда вяленькая была. Много спала. На следующий день уже до обеда 37 и потом нормально, активная, аппетит хороший, но так же лило раза по 4-5 в день и это при смекте. На третий день приехал сын - пол дня контакта и на утро у него тоже самое только без температуры. и у него гораздо чаще понос был. При этом спрашиваю - животик не болит. Короче пропили они у меня по 3 дня смекту и стало лучше, позвонила педиатру говорит что-то съели. Ерунда полная!!!! И тут я сдуру дала утром сыну обезжиренный творого и вместе съели по банану - результат - вечером опять с них вода!!!!! В понедельник не повела его в сад и вызвала врачиху на дом. Говорит дизбактериоз!!!!!! Ну какой на хер???? У двоих сразу??? Короче еле выпросила анализы, в итоге выписала на рото- аденовирусы, только смысл их сдавать после смекты???!!! Назначила энтерофурил 5 дней, энтеросгель, линекс и панкреатин. Вот пока пили энтерофурил все было нормально, стул оформленный более менее. Ходили раз в 1-2 дня. Сейчас продолжаю давать Линекс (закончился, стала Бифиформ давать), и сыну панкреатин. Но проблема в том, что они могут не ходить по-большому по 2 дня, а потом идут и кал разжиженный, кашецеобразный и запах немного не такой. И постоянно газы, особенно у младшей. Еще сын частенько на живот жалуется, то в области желудка показывает, сегодня ночью пошел по-большому что не свойственно вообще ему, и сразу после этого жаловался на боль в животе, но потом уснул и вроде нормально на утро. В сад не повела, хоть она и выписала его. Диету строгую так и держим. Молочка, фрукты, сладкое, сдоба - все исключено! Ничего еще не добавляла. С кем разговаривала, все твердят это был ротовирус в такой форме, при чем в первые 2 дня как малая заболела, меня саму мутило, крутил живот и я бегала в туалет, поноса не было, но я толком не ела а по-большому бегала даже от глотка воды.
Понос водой - что это???
Я давала 2 капсулы 7 дней помоему( или 6), как лечение давала. Молочку не давала пока не наладился стул, так же соки не давала, только компоты сама варила просто из яблок, фруткы даже не помню, тоже врядли давал, давала печеньки, сушки. У нас правда запоров не было, только понос водой или просто поносы, причем смекта вообще не помогала ( даже закрепить) , помог немного энторофурил, но как перестала давать... опять ( а энторофурил все таки серьезный препарат) , но потом я так поняла, что может у нас и была какая то инфекция или что-то, энторуфорил ее вылечил, а вот дисбактариоз остался... ну долго у нас длилось все это лечение.
Выздоравливайте! Не забудте в холодильнике хранить ацепол))) А то мы по началу не знали))) и пару дней стоял просто на полке)))
Кишечная инфекция чаще всего вызывается тропными вирусами. В качестве лечения назначают обычно ферменты, адсорбенты и биопрепараты. Иногда кишечные проявления бывают при пищевой аллергии. Чтобы отличить одно от другого, следует обратиться к врачу. Иногда назначают анализы крови, мочи, кал на кишечную группу. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае тераппии вирусной инфекции нецелесообразно.