Косолапость? Варус?

Скажите, пожалуйста, у вас это само прошло? Или вы что-то предпринимали? Столкнулась с такой же проблемой у дочки
16.11.2022
Елизавета, само прошло к 1,5 годам
19.11.2022
на всякий слчай, у нас тоже были неровные складочки, делали 2ды узи, с суставами было все норм, а в 6 мес разглядела, что ребенок предпочитает голову держать на одну сторону больше. Пошли к остеопату классному, она без сомнений выявила кривошею, а как следствие перекос таза и несиметричные складки. Исправили кривошею, постепенно обещают выравнивание складочек. И нам сказали прийти на контроль когда ходить хорошо станем — проверить правильность распределения нагрузок и как справляется, нет ли проблем, вот надеюсь через месяц будет повод показать врачу) А то тоже еще как ножки ставит вопрос. 
04.05.2015
Мой сынок так ножки ставил в вашем возрасте, не всегда, но бывало. И ходил по первости странно, и ногой левой иногда "загребал", бабушка пугалась. И как у вас на первой фотографии у него было очень долго. Он так ногу скручивал, я пугалась, даже фотка где-то была могу найти. Тоже очень переживала, но ортопед сказала, что ноги у ребенка хорошие. Просто был гипертонус. Все прошло ближе к 2 годам. Летом его на даче босиком выпускала бегать обязательно, дома только босиком бегает-прыгает, везде лазает. Коврик ему массажный стелила для профилактики плоскостопия, игры придумывала разные подвижные, массаж расслабляющий делала.
15.04.2015
я посмотрела сейчас старое видео, где сыну чуть больше года, ходил он уже тогда уверенно. Реально левой ногой косолапил, заметно. Мне тогда так не казалось, а вот на видео это очень хорошо видно. Но сейчас он абсолютно нормально ножки ставит.
15.04.2015
Спасибо за подробный ответ! Вы меня очень успокоили! Надеюсь и у нас пройдет!
15.04.2015
обязательно пройдет! У вас даже сзади видно, как ножки хорошо стоят, ровненько. У нас вальгус. Раньше был очень сильным, может еще из-за того, что он рано встал. Сейчас более менее выправилось, но все равно видно хорошо. а у вас хорошенькие такие ножки. так что не переживайте!
16.04.2015
обязательно пройдет! У вас даже сзади видно, как ножки хорошо стоят, ровненько. У нас вальгус. Раньше был очень сильным, может еще из-за того, что он рано встал. Сейчас более менее выправилось, но все равно видно хорошо. а у вас хорошенькие такие ножки. так что не переживайте!
16.04.2015
Ань, все нормально, проблемы обычно видны на узи. А ты и узи и снимок делала, и все в порядке!!! Не надумывай лишних проблем, не таскай негатив на себя, все у Маргариты хорошо, до 1,5-3х лет такие особенности нормальны! Ортопедическая обувь назначается только врачем и делается на заказ) то что продается в магазине ею не является) пусть больше ходит босиком) и все пройдет! А наши врачи часто говорят "ну может быть да" и "на всякий случай выпишу Вам" вот вопрос зачем здоровому ребенку "на всякий случай" лечиться? Кстати от тонуса помогают ванны с морской солью и хвойным экстрактом через день по 10мин соль натуральная.
14.04.2015
Ты меня успокоила! Я тоже настороженно к обуви отношусь.. У меня морская соль есть, попробую! В июне на море поедем, там надеюсь получше станет.
14.04.2015
Только соль без добавок надо, и не более 15мин! Если Рита любит купаться то сначала купаешь в обычной ванне а за 15 минут до оканчания водных процедур добавляешь соль предварительно разведенную в чашке или кастрюльке. На взрослую ванну надо около 100гр. 
14.04.2015
И мы косолапим одной ногой,записалась к ортопеду. Но вообще мне говорили нужно обувь одевать наоборот правую на левую,левую на правую и ходить. А подружка моя в детсве была очень косолапая,ей даже говорили гипсовать нужно,но они не поехали сейчас идеально ровные ноги,вообще и намека нет,я бы никогда не поверила,что так бывает А еще кстати она у меня сейчас уже очень хорошо ходит,бегает и чем лучше ходит,тем меньше косолапит,а в обуви заметней
14.04.2015
Вот моя тоже когда бегает незаметно! Послушаем, что ортопеды скажут..
14.04.2015
я ходила к ортопеду с такой же "проблемой". Она посмеялась и сказала, что она только учится ходить. И реально к 1,8 прошло. Больше гуляйте. в том числе по лестницам. У нас по неврологии все было хорошо.
14.04.2015
вот и нам варгус или как там его постаивли...1 ноги..пока что купила коврик ортопедический..летом босиком..а там посмотрим..мы пока даже не ходим еще
14.04.2015
Моя с 6 месяцев на ортопедическом коврике топчется... Не знаю, есть ли толк от них..
14.04.2015
мы были у нервотопотолога она сказала у меня вопросов нет к вам,а ортопед такой диагноз поставил...Сказал ортопедические ботинки,но я почитала что многие пишут что они наоборот вредны....пока никупили
14.04.2015
Аня, я бы сходила к ортопеду, плюс к невропатологу (только не к Лотаревой), потому что это могут быть и не ортопедические особенности.
14.04.2015
Я тоже так думаю! Ведь поджимание пальчиков-это тонус в ножках, да? Я даже не знаю, кто сейчас принимает из неврологов.. Сторчак ушла ведь
14.04.2015
Может быть и тонус.А куда ушла Сторчак? Я не слышала(((( Она в детской поликлинике на Ворошилова больше не работает?Еще у нас есть Мельников, неплохой невролог, его хвалят. Но я сама к нему не ходила, поэтому контактов не знаю, и не помню, где он принимает.
14.04.2015
Вроде в платный центр ушла, к ней там запись на месяц вперед!
14.04.2015
А участковый у вас кто? Лотарева?
14.04.2015
Педиатр Болотова. А кто невролог не знаю, раньше была Сторчак.
14.04.2015
Это не врожденная косолапость. Думаю, ей нужны упражнения для укрепления свода стопы-восьмерку на столе рисовать, меньше обуви, босыми ногами по неровной поверхности. На улицу обувь с фиксацией голеностопа
14.04.2015
Ульян, я дома ей обувь не надеваю, надо наверно ботинки получше ей на улицу купить.. Ты меня успокоила!
14.04.2015
Я видела фото врожденной косолапости, там просто перекрученная нога! Так что, думаю, у вас не она)
14.04.2015
Мне ортопед сказал что до 1.5 лет, всякие разные непонятности в ходьбе-норма, детки только учатся ходить и пробу т делать это по разному, и косолапо в том числе. Но конечно надо к специалисту еще раз, мне кажется массаж может помочь , моя тоже пальчики поднимает, и одно время стопу выворачивала , сейчас выворачивается особого не замечаю, когда ходит все норм.
14.04.2015
Спасибо за ответ! Надеюсь выправится!
14.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ортопедическая обувь ребенка с вальгусом. Помогите выбрать матрас для ребенка 3х лет.