Манту
ПрививкиДобрый день! Поставили вчера манту. Прошли сутки, а реакции никакой нет. Есть само место укола с небольшим синяком (~1-2 мм). Если реакции так и не будет - отправят к фтизиатру? Дополнительно анализы сдавать надо будет? К слову, на бцж тоже не было реакции.
клюковка
У нас тет никогда следов от манту и нет следа от бцж. Врачи говорят не париться -врождённый иммунитет к туберкулёза.
08.05.2015
Ответить
Жанна
Вообще реакцию на 3 сутки смотреть надо. Скорее всего у Вас будет отрицательный результат Манту из-за несформировавшегося рубчика (если он менее 3-4 мм). Потому как положительный может быть после прививки БЦЖ или при наличии инфекции туберкулеза. Но и эти антитела не защищают от туберкулеза. Во-первых примерно к 7 годам при условии, что ребенок не тубинфицирован результаты Манту тоже будут отрицательные, срок действия прививки БЦЖ как-бы исходит, поэтому при отрицательном результате Манту в 7 лет делают еще одну БЦЖ, и еще в 14 лет группам риска. У Вас все нормально. Вам просто нужно отметить результат, к фтизиатру не должны направлять. Вот если бы у Вас без рубчика(или без прививки) был положительный результат, то возможно это тубинфицирование. В любом случае здесь нужно оценивать время когда была прививка, сколько их, сам результат Манту и сравнивать результаты с предыдущими. Поэтому сама прививка БЦЖ это не прямая защита от туберкулеза, а лечат его потом антибиотиками специальными.
08.05.2015
Ответить
Margo
Может неправильно сделали? Синяка там быть не должно. А папула была сразу после введения? Если укололи не внутрикожно, а подкожно, то результат будет неверным. Реакция должна быть хоть какая то
08.05.2015
Ответить
Belachka
У меня стоит бцж и на манту никогда не было никакой(!) реакции. У мужа тоже стоит — место инъекции опухает и у сына теперь также. Померили линейкой и сказали, что все ок.И то и другое-вариант нормы.Вот поди и пойми как эта манта работает!
08.05.2015
Ответить
Svetlana
Не должны, это значит что этих туберкулезных палочек в организме нет. А вот в следующий раз реакция на манту уже должна быть, это чисто теоретически, т.к. сейчас небольшое количество их с манту попало.
08.05.2015
Ответить
Валентина
Я думала, что с бцж эти палочки попадают и организм должен выработать иммунитет. А реакция манту показывает, есть этот иммунитет или нет.
08.05.2015
Ответить