Расширенные желудочки головного мозга (не чуть чуть, а существенно расширенные)

Или можно ваш номер? мы столкнулись с такой ситуацией моему ребенку 1,6 поставили диагноз «умеренная внутренняя гидроцефалия» желудочки довольно большие,как я могу с вами связаться?
15.06.2018
Здравствуйте,прошло уже три года, что с вашим сыном? вылечились от гидроцефалии? или поставили шунт? напишите ответ пожалуйста🙏
15.06.2018
Шунт слава богу не требуется. Были у нейрохирурга,были у хороших неврологов,сказали отстать от ребенка и просто наблюдать. Обычный ребенок. Скоро ему 5,знает почти весь алфавит.
15.06.2018
а размер головы так и не вырос?
15.06.2018
Сейчас примерно 53.5.
15.06.2018
И мультики наизусть пересказывает по ролям-кто что сказал.
15.06.2018
У нас в 1,5 мес голова 51 см, тоже переживаю, невролог говорит, если жалоб нет, говорящих о вчд, то все норм. У нас не говорит только. А так понимает все. С рождения мпщ расширена, родничок еще не зарос.
26.07.2015
Если сомневаетесь, переживаете-сделайте СКТ или МРТ головного мозга! Это вещь, я вам скажу! По нсг там только примерно можно понять, еще все зависит от аппарата, как датчик выставлен и от врача. А скт и мрт показывает картину идеально! Не пожалейте денег, лучевая нагрузка там небольшая совсем, а результат отличный! Мы сделали и пошли со снимками к нейрохирургу, он сказал отстать от ребенка и не давать никаких лекарств, просто наблюдать, что с такой гидрой у нас каждый второй ходит и живет до глубокой старости. Зато неврологи нас с рождения достали! Пошли на днях к неврологу по поводу, что речи нет, и там снимки очень пригодились, она по ним увидела,что из за гипоксии пострадали участки отвечающие за речь, где лоб и виски там темные пятна, клетки спят. И да, по поводу гидры она нам сказала тоже же самое-отстать от ребенка и лечить надо совсем другое, а не желудочки.
26.07.2015
что такое скт и как оно делается? под наркозом или как.
26.07.2015
Спиральная компьютерная томография. Человек лежит, а лучи сканируют мозг на 360 градусов, посмотрите картинки в интернете. Сама процедура меньше минуты, наверное. Но нужно чтобы ребенок лежал НЕПОДВИЖНО! Иначе картинка смажется. Наркоз у нас лично не делают, либо ребенка уговаривать, либо спящим. Мы выбрали такое время, когда спать ложится и то пришли в больницу, а у него сна ни в одном глазу, спасибо врачам, ждали нас пока мы его в машине покатаем, там он хорошо засыпает. Он уснул, мы его аккуратно спящим уложили и отсканировали,всё получилось.
27.07.2015
Моему сейчас 1,8-голова 51, речи нет совсем, ни одного слова, но всё понимает. Невролог поставила нам моторную алалию. Надо ээг делать и вызванные слуховые потенциалы, мы еще не проверялись, пока, другие проблемы есть.
26.07.2015
Такая же беда... у нас за последние три месяца на целый см выросла. И зимой трижды сознание терял, неврологи говорят что эти приступы из- за нашего диагноза. Лечтмся лечимся ни что не помогает. Всех "супер" врачей прошли которые есть у нас. А сынок Слава Богу развивается и растет и болтает. Вообщем все как надо, если бы не ... эта жидкость.
08.06.2015
Мне тут посоветовали проверить ребенка на ТОРЧ инфекции, типа если какая то из них есть, то и гидроцефалия будет, если инфекцию пролечить, то гидра уйдет. Мне и невролог одна так сказала. Даже то что у вас во время Б ничего не нашли ничего не говорит, могла быть скрытая инфекция, которую тяжело обнаружить.
09.06.2015
Вам просто грамотный специалист не попадался. У меня дочь 2 года молчала. А с правильным лечением на 4 день говорить начала и сложные слова. 
05.06.2015
Так мы рады бы дружить с таким грамотным специалистом, только где же его найти в нашем городе? Единых отзывов нет, каждый хвалит своего.
05.06.2015
Да, это очень сложно. Наша (хорошая) отличалась от остальных такими параметрами:1. Про смотрела всю карточку. Изучала какие были обследования. 2. Сказала что НАМ не сделали нужных обследований (а не я сволочь)3. Назначила обследования. 4. Все назначения объяснила. Противоречия тоже. 5. Когда начали лечение у нас почти сразу началось улучшение. 
05.06.2015
а не подскажете, какие обследования назначали?
05.06.2015
Я по другому поводу обращалась. В год дочка говорила норму слов вполне осознанно. В 1,5 года замолчала. Глазное дно (с помощью портативной камеры smart cope — не капают глазки и картина глазного дна сохраняется на компе, и я вижу и врач динамику лечения смотрит.)Дуплексное сканирование СОСУДОВ шеи и головы (на хорошем аппарате)Рентген (обнаружили нестабильность шейных позвонков, как я потом поняла это у основной массы населения, если бы знала чего врач хочет узнать, воз держалась бы от этого)ЭЭГ гол мозга. 
06.06.2015
Сходите к Кольцовой. Она в Доктор Тафи. А к Карповой я не ногой больше. и к Семашко
05.06.2015
а форма головы у вас кстати как, нормальная? а рост какой?
05.06.2015
Рост точно не скажу, 82-84 примерно, как то не думаю о росте, других проблем много, а педиатр написала-голова гидроцефальной конфигурации, но это педиатр и опять же ее я считаю бестолочью.
05.06.2015
Нам тоже пишут, что форма гидроцефальная. Оно так и есть. Так-то голова нормальная, в глаза не бросается, но затылок немного вытянут вверх как бы.
05.06.2015
Мы всей семьей рассматривали голову ребенка и не увидели, что она именно гидроцефальная. Ни затылок ни лоб не вытянуты, она просто большевата у него в окружности.
06.06.2015
сколько желудочки? какая динамикак? стали больше, меньше, стабильные? межполушарная щель расширена? внутричерепное давление не ставили? с какой окружностью головы родились? доношенные? гипоксия была?
05.06.2015
До последнего узи как то все стабильно было, на предпоследнем даже маленькие улучшения, после него то мы и не стали лечится, думали остановился рост, а тут делаем нсг, а там ухудшение. Кошмар какой то. Межполушарная, желудочки все расширены, САП расширено, родились в 40нед, естественным путем, голова/грудь по 36см, вес 4140 и 55см. Во время беременности говорили все идеально, типа в родах гипоксию пережил, не знаю.
05.06.2015
Давайте по-порядку. Мы с этой угрозой гидроцефалии тоже маялись до года. 1. Вам невролог так и пишет в заключении "гидроцефалия"? Врачи говорят, что возможно не исключена операция или это просто ваши естественные страхи? 2. Прирост головы. Наших деток сложно сравнивать, мой недоношенный, но тем не менее. Мы родились окружностью 30 см, в год были 45 см кажется. Итого прирост 15 см. У вас прирост получается меньше 14 см примерно. Малыш славный,, вес отличный, соответственно и растет активно. И учитывая, что желудочки расширены, прирост 12 мм за полгода - это очень даже неплохой результат! 2 мм в месяц в среднем. А если контролировать ежемесячно, то наверно голова с каждым месяцем все-таки медленнее растет, да? У вас наверняка, было время, когда голова шпарила по 3 см в месяц, вот тогда и была паника, да? Я, помнится, с ума сходила. И шапки устала менять. 3. Все-таки старайтесь делать нсг у одного врача. Я правильно поняла, что последние два нсг у разных специалистов? Вот понравилась вам эта Шахнева, и ходите к ней всегда. Все-таки кривизна рук у всех разная) и разница в мм может быть этим и обусловлена. 4. У нас межполушарка была больше. До 10 мм доходила. Сейчас допишу в след. Комменте. А то ткну пальцем криво и все удалится.
05.06.2015
Начну с того, что во время Б, на втором скрининге, у сына выявили вентрикуломегалию. Какие показатели были я не знаю, врач сказал по верхней границе нормы желудочки, сказал прийти на контрольное узи через недели две что ли, точно не помню. На контрольном узи и на 3 скрининге уже все было в норме. Родился нормально, воды светлые были. В роддоме начал руки вскидывать, когда спал. Сделали нсг в роддоме-у ребенка кисты, опять же, все без подробностей, сказали не страшно, пройдет. В выписке диагноз - церебральная ишемия 1степени, синдром гипервозбудимости. Назначили Элькар, мы пропили. Со временем руки перестал вскидывать, больше проблем не было, засыпал только плохо, долго качать надо было и сильно, как на качелях. Развивался по возрасту всегда,всё что нужно делал, только ползать стал после того, как сам пошел, а пошел в год, но ползание это не показатель, я сама не ползала и пошла рано. При всем этом у нас всегда были плохие нсг, с месяца, как начали делать. И диакарб пили, и триапмур, и церепро, и цераксон, и церебролизин кололи. Желудочки растут, но не критично, на несколько миллиметров буквально, но врачи уверяют, что это не погрешность, а именно рост и ухудшение. У нас была операция на кишечнике в 9,5мес, общий наркоз, конечно, и вот после нее ухудшился 3 желудочек, в 2 раза больше нормы стал и никак не уменьшится с тех пор. Наш участковый врач ставит диагноз - гидроцефальный синдром,резидуальная энцефалопатия, а платный невролог- сообщающаяся открытая гидроцефалия, это последние диагнозы от ноября и декабря 2014 года, после них мы лечились, ждали месяц, как врач сказал, делали нсг и порадовались, что рост желудочек прекратился и бросили мучить ребенка, а тут оказывается ухудшение. Прирост головы у него всегда был 1см, после 6 месяцев точно! Ну может 1,5 от силы, я дура не вела записи роста головы, не все месяца у меня есть. Голова перестала рости после года, в год я смерила -49,5, в 1,4 года-50,5,в 1,6-50,8. Я смотрю по таблицам это голова 6 летнего ребенка, это что за ужас??? Но у нас папа головастый был в детстве, проблем нет, тьфу тьфу тьфу ттт, а меня все равно это не устраивает! А что касается врача, мы делаем в одной и той же больнице, на одном и том же аппарате, только врачи разные делают, это краевая больница, им я доверяю, тут уж врача я не могу выбрать, а аппарат один.
05.06.2015
У нас тоже церебральная ишемия 1-2 ст. Была большая задержка внутриутробная, потом задержка моторного развития. Сейчас все выравнивается, но как и вы, не говорим. Ну на эту тему мы вчера с вами общались. 50 см - голова 6-летнего?? да ладно?? а почему шапки 50 см на двухгодовалых идут??странно. Вы поспрашивайте, но мне кажется для крупного малыша это нормально. И прирост головы сейчас отличный, нормальный. Что вам советуют сейчас? снова пить лекарства? а если не пить? подождать еще месяц? дать мозгу шанс? у нас после отмены препаратов был скачок роста головы, незначительное ухудшение, ну а потом стабильность. Так внутричерепное давление не ставили? а рахит? Мне кажется, вам нужно посоветоваться с нейрохирургом, который занимается гидроцефалиями. И напишите в сообщество "Мой ребенок не такой, есть". Там есть такие детки, есть и с шунтами. Посоветуйтесь. Я уверенна, что у вас гидроцефальный синдром, не более. Истинная гидроцефалия - это страшно и там диагноз виден сразу. Давайте дружить. И мой совет: постарайтесь сами психологически отпустить ситуацию.
05.06.2015
Сейчас наша тактика такая, сделать СКТ головного мозга и с его результатами уже идти к нейрохирургу. Мы были у нейрохирурга с НСГ, он сказал, что будет смотреть только с СКТ. Мы тогда забили на это, потому что мне наша участковая невролог сказала, что это делают с наркозом, типа не будет маленький ребенок лежать спокойно. А тут на днях я узнаю, что делают без наркоза, оказывается! Вот записались на среду, не знаю, получится ли сделать, надо чтоб спал. Так вот если получится, пойдем к нейрохирургу, если нет будем искать еще одного хорошего невролога, своего врача мы так и не нашли, туго у нас как то с этим в городе, отзывов нет толковых. Сейчас хочу сама ему подавать триампур от лишней жидкости, по той схеме, что нам в 4 месяца назначали. Не могу я сидеть сложа руки, потому что были сегодня у окулиста, глазное дно проверить, она увидела ухудшение, до этого все было идеально, а сейчас вены немного отекшие. То есть на нсг ухудшение и у окулиста ухудшение, я не могу спокойно на это смотреть, надо что то делать. Про вчд никогда от врачей не слышала и в карте не видела. В "мой ребенок не такой как все" я писала на днях, там мне мало чем помогли, с похожей проблемой только вы отозвались, я рада очень! А ситуацию я не могу отпустить, как не пыталась. Врачи очень сильно давят морально, интернет пугает диагнозами и страшно представить, что ребенку элементарно может грозить операция по установке шунта. Почитайте мой дневник, если интересно, моему сыну и так много досталось.
05.06.2015
Что ж у вас врачи такие??? давят, пугают. У нас как-то помягче все. Неприятных перспектив не скрывают, но не нагнетают. Я прекрасно понимаю, что вы чувствуете. И очень жалко вашего малыша, сколько уже пришлось перенести Дане :( скажите, а вы еще не делали повторную операцию? И до шунта дело не дойдет, не переживайте. Ваш ребенок развивается, все прекрасно!!! с гидроцефалией полный стопор, задержки развития!!! только если у вас вдруг резко наступит ухудшение, начнет прибавлять голова, ребенок уйдет в прострацию....Но до этого не дойдет!! делайте необходимые обследования, идите к нейрохирургу. И все будет хорошо.
05.06.2015
Операция в сентябре должна быть, боюсь, что после нее в голове еще хуже станет, вот и мечусь сейчас как зверь в клетке, подлечить его до операции, чтоб вообще в гидру не уйти потом. Общий наркоз бесследно для мозга не проходит. Короче одно лечим другое калечим, порочный круг какой то! Сил уже нет.
06.06.2015
да, я поняла. У вас же после прошлой операции наступило ухудшение. Тогда остается только ждать обследований и консультации нейрохирурга.
06.06.2015
5. К сожалению, наши узисты пользуются немного разной терминологией, сложно сравнивать. у нас желудочки доходили до 7 мм максимум, у вас, как я поняла, это 1.1 см. Задние рога были макс. 1.8 см, у вас 2.1 см. У нас была отрицательная динамика до 6 месяцев, до 5 месяцев пили аспаркам и диакарб. потом стабильности период, и пошло улучшение. К году осталась только расширенная мпщ, но и она потом пришла в норму. С февраля больше нсг не делаем. Расскажу про нашего друга. Мальчик наш ровесник (1.5, вместе выхаживались). Им эту вентрикуломегалию ставили еще внутриутробно. Насколько помню, где-то в два месяца у них были показатели желудочки около 13-14 мм, задние рога 2.7 и 3.2 см. Больше ваших. Они попили пантогам. Потом познакомились с другим неврологом, он запретил все препараты серьезные и даже делать нсг. Ребенок растет, развивается, все начинает делать быстрее нас. После года они переделывали нсг, желудочки еще были увеличены до 5-6 мм. Но они не заморачиваются сильно. Если ребенка это не беспокоит, то все это наладится. 6. Этот же невролог, когда я приехала к нему в панике с этой угрозой гидроцефалии, сказал, что в нашей стране любят до сих пор ставить этот диагноз всем подряд. Если нет внутричерепного давления, то ни о какой гидроцефалии и речи быть не может. У вас оно есть? 7. Расскажите мне, пожалуйста, чем вы лечились и влияло ли это на рост головы и показатели узи? Большой ли у вас родничок? Не ставили ли вам рахит?
05.06.2015
Рахит нет, официально не ставили, но теперь я понимаю, что врачи в нашей поликлинике бестолочи! Я не просто так это говорю, поверьте, я просто не хочу сейчас эту тему поднимать. Бестолочи и точка. Я теперь уже и не знаю,может и просмотрели они чего, но вроде с виду проявлений рахита я не замечала, ноги только колесом немного и косолапие, но говорят это из за веса нашего, он у меня крупный всегда был и родился крупным. На узи мне постоянно называют - гидроцефалия. Зашла к участковому неврологу за направлением на скт, она мельком глянула последнее нсг и говорит-" ну да, открытая гидроцефалия". Какой диагноз то и в итоге? Не знаю. Признаков повышенного вчд я тоже у него не замечаю, а я читала много про них. Родничок закрывается, Узистка смотрела, говорит еще немного и всё.
05.06.2015
я объясню вам это так, как мне объяснял тот дядька невролог. Если косточки черепа очень мягкие, то их распирает даже нормальное внутричерепное давление. головка растет, возникающие пустоты мозг заполняет жидкостью. Со временем косточки укрепляются, мозг догоняет череп, жидкость уходит.
05.06.2015
все-таки шибко круто вам диагнозы шпарят.
05.06.2015
Я не знаю, как вас зовут, у нас другая проблема была. В 3 года у меня сын молчал, я не знала что делать. Пошли, сделали ЭЭГ, выяснили в чем причина и пошли к Кольцовой. Она то и разговорила моего мальчика
05.06.2015
Спасибо за информацию
06.06.2015
Простите пожалуйста, а в чем у вас была причина, если не секрет?У нас ЗРР, задержка моторики, очень переживаю, может, врачи что-то упускают...
15.06.2015
У нас дисбаланс корково-подкорковых взаимоотношений, врач нам назначил глиатилин и буквально с первого дня приема у ребенка появились новые слова.
15.06.2015
Спасибо большое!
16.06.2015
Сделайте ЭЭГ, посмотрите в чем у вас причина.
15.06.2015
Вот наши последние две нсг, в 1,4 года и 1,6. 6bced7a533915a38e309056ec03483db.jpg 357bef00d8498fcfc1f431ba3f7764a1.jpg
05.06.2015
А грудь сколько см?
05.06.2015
А мерить по соскам? Я смерила по соскам-49,5см
05.06.2015
Да, обычно врачи измеряют голову и грудь. Если по УЗИ есть проблема , то не лечить ее нельзя . Возможно , лучше обратиться в профильное мед учреждение , там помогут !
05.06.2015
Задирает плечо при ходьбе Вопрос к мамам детей с ЦМВ.