Войти

Витамин Д

Лада
Кристина, 13 лет 3 месяцаПолина, 8 лет Москва

1. Миф: Рахит - болезнь бедных слоев общества.
На самом деле: рахит - болезнь растущего организма, он встречается у 50-60% малышей. Если младенец быстро прибавляет в весе, его костям не хватает кальция, фосфора, витамина D, которые он получает с пищей. Рахит - состояние временное. Сбалансированное питание, правильное лечение - и через несколько месяцев ребенок здоров.


2. Миф: рахит возникает из-за недостатка витамина D.
На самом деле: рахит и дефицит витамина D - не синонимы. Эту болезнь вызывает не только нехватка витамина D, но и недостаток кальция и фосфора. Главная защита - правильное соотношение между кальцием и фосфором в молоке или искусственной смеси, которые получает младенец. Идеальным для малыша является грудное молоко, где кальция в 2 раза больше, чем фосфора. А еще в грудном молоке есть специальные белки, регулирующие усвоение кальция. Поэтому младенцы, которые растут на мамином молоке, реже болеют рахитом.


Второе важное условие - движение. Малыш обязательно должен иметь возможность махать ручками и сучить ножками. Ему надо делать массаж. Если по каким-либо причинам он ограничен в движении, например, у него зафиксированы ножки из-за врожденного подвывиха бедра, риск развития рахита сразу возрастает. Вот в Африке, казалось бы, сколько солнца! Значит, у младенцев вырабатывается достаточно витамина D, однако детей, страдающих рахитом, там тоже немало. Причина в том, что африканские женщины традиционно своих младенцев до 4 месяцев пеленают "столбиком". Дефицит движения приводит к заболеванию, и даже витамин D не спасает.
И только на третьем месте среди условий профилактики стоит этот витамин.


3. Миф: все младенцы, растущие на заменителях грудного молока, болеют рахитом.
На самом деле: не все. Конечно, грудное молоко защищает малыша лучше. Однако в современных искусственных смесях есть профилактическая доза витамина D. Кроме того, есть смеси, в которых соотношение между кальцием и фосфором "правильное". Появились смеси с бета-пальмитиновой кислотой, помогающей лучше усвоить кальций. Покупая искусственную смесь, мама должна прочитать состав и вспомнить формулу: "кальция в 2 раза больше фосфора". Сбалансированный состав смеси, массаж, долгие прогулки на воздухе, профилактические дозы витамина D - все это может защитить от рахита и искусственника.

Смесь для искусственного вскармливания следует выбирать по формуле: кальция в 2 раза больше, чем фосфора.

А маме, кормящей грудью, стоит позаботиться о качестве своего питания. Ей необходимо съедать не менее 100 г творога в день, выпивать 750 мл молока или кисломолочных продуктов, принимать поливитамины. Исследования, проведенные учеными из Екатеринбурга, показали, что у многих мам грудное молоко, увы, бедно кальцием.

4. Миф: все дети из северных стран болеют рахитом.
На самом деле: да, в тех регионах, где мало солнца, много пасмурных дней или долгая ночь, риск заболеть рахитом у детей повышается. Теоретически, у всех детей северных народов должен быть рахит. Но природа устроила мудро: северные народы за тысячелетия адаптировались к полярной ночи, и у них потребность в витамине D меньше, чем у южных. А вот дети выходцев из южных регионов, которые родились на севере, куда переехали их родители, часто и тяжело болеют рахитом.

Несмотря на обилие солнца, рахитом болеют и африканские дети. Причина в недостатке движения.

К риску появления этого заболевания относят также:
- жизнь в мегаполисе. Смог над городом плохо пропускает лучи Дорно - солнечные лучи определенной длины, под влиянием которых в коже вырабатывается витамин.
- рождение осенью или зимой, когда мало солнечных дней. Дети, рожденные весной или в начале лета, реже заболевают рахитом.
- очень юный или, напротив, немолодой возраст мамы. Пик накопления костной массы у женщины - 25 лет. Мама, не достигшая 17 лет, сама еще имеет недостаточно кальция в костях, и не может дать нужное количество малышу. А мама под сорок уже начала терять кальций, ей тоже непросто обеспечить им ребенка.

5. Миф: первый признак рахита - вытертый затылок.
На самом деле: когда у младенца на затылке вытерлись волосы - дело зашло далеко.


Первый симптом - у малыша потеют голова и лобик во время еды; появляется этот симптом в месяц-два. Мама держит голову ребенка на своей руке, и во время кормления ее рука становится влажной.


Второй симптом - пот ребенка становится "кислым". Мама целует малыша и чувствует это. Нарушается кислотно-щелочной баланс в организме, возникает потница, избавиться от которой одними купаниями трудно. А вот если начать принимать витамин D, кислотно-щелочное равновесие быстро восстановится, и потница пройдет.


Третий симптом - запоры, они появляются в результате общей гипотонии мышц, в том числе и мышц кишечника. Четвертый признак - красный дермографизм: дотронулся до ребенка, и на его коже остается красный след, который через минуту-другую тает.

Материал с сайта журнала "Здоровье": http://zdr.ru/encyclopaedia/entsiklopedija-detskogo-zdorovjja/6431

0
19.10.2015
Наталья
Максик, 11 лет 11 месяцевАртём , 4 года Пермь

Даю по 2 капли Аквадетрима. Я раньше не сильно заморачивалась, иногда забывала дать. А тут наш братик двоюродный пошел в поликлинику к ортопеду и оказалось, что у него ребра начали расширяться (так быть не должно, это один из признаков рахита), ну и потеет во время кормления.

Хотя мы с ними вместе много гуляем, (по 6 часов летом, сейчас поменьше правда). В общем, я напугалась, сейчас не пропускаю.

0
19.10.2015
kovi
Видное

У нас аллергия была на вит Д (аквадетрим, вигантол). Давала рыбий жир (омегу) американскую в капсулах - сначала прокплывалаи в еду, с года сам жует и просит. Очень любит. Только я за импортный - из аптек в германии, прибалтике, сша. Мы в сетевой американской компании покупали.

0
19.10.2015
Алиса
Подольск

Витамин Д из Германии Вигантолеттен очень хороший! Как раз для деток аллергиков

0
31.10.2015
Syberia
Матильда, 12 лет 4 месяцаФерапонт, 8 лет Минск

Не давала, не даю, не собираюсь. У нас не крайний север, побольше прогулок, рыба, яйца в меню, рыбий жир иногда даю и все ок.

Препараты и добавки - это крайние случаи, считаю.

0
18.10.2015

Возраст как у вас, даю вигантол по 2 капли. Считаю это обязательным. Питанием вит Д не восполнить, нужно солнышко, а в нашем городе его мизер, у нас крайний север. Я летом вит не давала и за 3 мес ни одного зуба не вышло, а сейчас с сентября стала давать и уже 4 вышло и еще 2 на подходе. Подруга давала аквадетрим и зубов в год не было, по моему совету перешла на вигантол - в течение месяца первый зуб.

0
18.10.2015
Caшенька
Арсений, 15 лет 4 месяцаПавлик, 11 лет 11 месяцев Москва

Никто точно не знает, сколько нужно и нужно ли вообще, вот честно)))

Старшему не давала. Развивается нормально.
0
18.10.2015
Олька
Егор, 12 лет Красногорск

Яна, мы даем 2 капли вигантола. Два наших педиатра рекомендовали.
0
18.10.2015
Татьяна
Ульяна, 11 лет 11 месяцевВасилиса , 4 года Королев

Не давала и не даю. Избыток витамина дв организме может быть опаснее недостатка. Поэтому-только по показаниям и после анализов. А так достаточно прогулок регулярных и сбалансированого питания. Опять же-есть признаки начальной стадии. Достаточно следить.

0
19.10.2015

Сама недавно ходила к врачу и сказал он нам продолжать пить с осени, вот купила на прошлой недели. Полагаю до лета будем пить по капельке аквадетрим.

0
19.10.2015
caramella
бусина, 14 лет 6 месяцевнюся, 12 лет 6 месяцев Москва

мне зубной сказал в платной клинике витамин Д давать в осенне-зимний период пока зубы не поменяются

0
18.10.2015
Алиса
Подольск

Витамин Д из Германии в наличии Вигантолеттен

0
02.11.2015

1 каплю давали до 3-ёх лет, исключая летние месяцы

0
19.10.2015
Марина
Виктория, 11 лет 11 месяцевВероника, 10 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Нет и не давала. Два раза в день гуляем, мне кажется этого вполне достаточно.

0
18.10.2015
Ирина
Артем, 13 лет 3 месяца Краснодар

Один педиатр говорил до 1,5 давать, другой до 3х, 3й в 2 года сказал хватит.

0
18.10.2015
Рая
Викулечка, 11 лет 10 месяцев Раменское

Мы пьем Вигантол по 2 капли каждое утро

0
19.10.2015
Юлия
Егор, 13 лет 6 месяцев Москва

давали только в первую зиму.

0
19.10.2015
Аня
♥ Данила ♥, 13 лет 8 месяцев♥ Ваня ♥, 9 лет Минск

Не даю/ не давала/ не планирую давать

0
19.10.2015
asinka.mix
Никита, 12 лет Минск

Даю 1 каплю в день, начала с октября

0
19.10.2015
Anna R.
Сергей, 26 летЕлизавета, 18 лет 2 месяцаКонстантин, 12 лет 3 месяца Минск

Не давала и не буду)

0
19.10.2015
Кальцинова Витамины для 1,5-годовалого)

Похожие записи