Клинический анализ крови

если лейкоциты низкие
Похоже на нейтропению. . Низкие лейкоциты, на нижней границе нормы, как говорит наш гематолог могут быть вариантом вашей нормы. А совсем ниже нормы обычно бывают после вирусной инфекции обычно. Если у вас постоянно похожие показатели, можно съездить к гематологу на консультация. Посчитала сейчас по калькулятору нейтропении, у вас получилось чуть меньше 500. Маловато конечно. Если будете повторять анализ крови, попросите чтобы вам в ручную посчитали Нейтрофилы: сегментноядерные и палочкоядерные. В вашем анализе они общие одной цифрой.
29.03.2016
Это , скорее всего, на фоне вирусной инфекции. И моноциты повышены - тоже из-за вируса. Проконсультируйтесь с врачом.
29.03.2016
спасибо
29.03.2016
картина вирусная.. Вы болели не так давно? лейкоциты могут снижаться на фоне приема антибиотиков, например..( при вирусе их не пьют, но многие любят назначать в качестве профилактики). Может, хронические вирусы "бузят" из разряда герпесных.. но лучше к гематологу для начала сходить, т.к. нейтрофилы действительно низкие очень.
28.03.2016
У сына лейкоциты общие повыше немного, но тоже по границе нижней нормы. И формула лейкоцитарная с относительным лимфоцитозом. И так с рождения! Прошли консультиции гематолога, инфекциониста и аллерголога-иммунолога, сдавали анализы на скрытые инфекции. В итоге - особенность такая просто. Болеет... да как все (разве что у нас есть особенность с легкими), иммунитет в норме, прививки стали ставить с 1,5 лет и те что поставили, перенес легко. Так что тревогу бить не надо, но врача посетить следует. Скорее всего назначат повторный анализ через пару-тройку недель (еслиу вас за прошлый месяц была орви), и если уж тогда будет такая картина сохраняться, то консультиции узких специалистов, и в первую очередь инфекциониста.
28.03.2016
спасибо большое. я тоже склоняюсь к особенности организма... А вы не проверялись на цитомегаловирусы?
28.03.2016
Но Вам надо всё равно к врачу, причин то много может быть. Вы ж не в первый раз кровь сдаете за 4 года, а вопрос у Вас такой впервые. Мы то с рождения с такой особенностью. Да, и на ЦМВ мы тоже проверяли. Там много было возбудителей, но ни один не был выявлен в активной фазе или что было недавно первичное заражение. Я уже не помню точно про все анализы, но ЦМВ у него врожденный, ещё в роддоме сдавали кровь, мочу, слюну на различные бактерии, вирусы и грибки, и уже тогда он у него был в какой-то там неактивной фазе, что врачи на него сказали вообще не думать.
28.03.2016
во всех анализах за 4 года именно такие отклонения (где то больше, где то меньше)... Но как то раньше в голову не приходило запариваться. И врачи никогда ничего не говорили. А сейчас не знаю почему, но в голову засело, что что-то не так... Обязательно у педиатра спрошу еще. Просто анализы пришли вчера, а до педиатра еще неделю-две мучаться...
28.03.2016
А, так у Вас тоже с рождения! Тогда может тоже быть особенность, но скорее всего всё равно назначат обследование. Почему пишу возможно: как объясняла мне наша педиатр (а она Владку с рождения знает ,а также есть у нее детки с истинной нейтропенией), то при нормальном состоянии ребенка (когда нет никакой клинической картины, нет частых длительных болезней и т.д.) всё равно не лечат, ибо нечего. А инфекционист говорил, что такой ОАК у нас может и до 5 лет сохраняться.
28.03.2016
Анализ выглядит как будто ребенок только что перенес вирусную инфекцию. Пересдайте через 2-3 недели анализ, когда ребенок будет здоров. Если цифры будут повторяться - к гематологу. У ребенка крайне низкий уровень нейтрофилов.
28.03.2016
та ки планирую сделать - спасибо.
28.03.2016
Нормальный сдвиг при вирусной инфекции.
28.03.2016
Спасибо. Только меня и напрягло, что мы не болеем... Только вернулись с юга. Орз последний раз было месяц назад... Единственное, что - на юге темпа поднималась один раз- может и была орви...
28.03.2016
У нас тоже были понижены лейкоциты, ещдили к гематологу. Он назначил кучу анализов. В итоге причина наших низких лейкоцитов,инфекция. С октября лкчились,сейчас ттт,лейкоциты приходят в норму. Но мы прошли кучу анализов,кардиолога,узи сердца, сплошные анализы на иефекции и прочее. Необходимо полностью обследовать ребенка для того, чтобы выявить истинную причину. Удачи и не болейте!
28.03.2016
Спасибо, а что ха инфекция была
28.03.2016
Я уже не помню. А карта в поликлинике. Кстати, мы еще ходили к иммунологу и аллергологу. Они уже поописывали лечение от инфекций
28.03.2016
Про осмотр деткй в год узкими специалистами помогите расшифровать анализ крови