И я про Манту и Диаскинтест

Вот здесь очень хорошо про диагностику туберкулеза написано: http://www.yaprivit.ru/opinions/diagnostika-tuberkuleza/ Почитайте, думаю найдете ответы на все свои вопросы.
02.07.2016
А рубчик от БЦЖ у вас есть? Поствакцинальная аллергия может быть вполне, ведь вы привиты (при условии ,что есть рубец более 4 мм), это означает, что вы эффективно привиты и это нормально. Прививка от туберкулеза сходит на нет ближе к 5-7 годам. Поэтому в 7 лет при отрицательной Манту прививают заново. Ну, так и сходили бы на консультацию к фтизиатру, там бы все вам объяснили. Если назначат обследование, ничего страшного, ведь врач должен исключить инфекционую аллергию. А может у вас просто аллергия на сам туберкулин.
24.06.2016
Рубчика нет. Сделали сегодня диаскинтест, педиатр говорит что скорее всего это активация бцж, но всё равно надо сходить к фтизиатру, и возможно нужно будет всему окружению делать флюорографию (мне, мужу). А медсестра в процедурном говорит, что просто перестраховка, и у неё последнее время много таких как мы, с отрицательной в год и положительной в два года. Спасибо вам за ответ))
24.06.2016
Конечно, нужно проконсультироваться с врачом. Только при отсутствии рубца, считайте, что вы не привиты. И по логике, положительная проба у не привитых или неэффективно привитых говорит в пользу тубинфицирования. Как могла активироваться бцж, если от нее и следа не осталось, значит у вас не поствакцинальный иммунитет. Лучше пусть вам фтизиатр все разъяснит.
24.06.2016
Хорошо, спасибо.
24.06.2016
У нас в 3 года была 12 мм. Отправили в диспансер. Я перепугалась,начиталась тоже. Пришли,а на нас врач вообще странно посмотрела,сказала,что все нормально в таком возрасте,бцж может давать такую реакцию вполне,а педиатр перестраховался. Тест не делали,дали справку,что аллергия и отпустили с миром. Не волнуйтесь! Вам всего 2,это нормальная реакция!
24.06.2016
Как я поняла важен не столько размер, сколько динамика, и врач перестраховывается так как у нас была отрицательная, а стала положительная. Спасибо за комментарий)) волноваться стала меньше, сделали сегодня диаскинтест для подстраховки, в понедельник видно будет.
24.06.2016
У нас тоже динамика к увеличению. Все хорошо у вас будет!
24.06.2016
Спасибо)) нас тоже в поликлинике успокоили, говорят частое явление.
24.06.2016
Диаскин на тубик лучше и вернее, чем манту Манту... Тут реакция может быть на инородный белок. Никуда не поставят... Могут анализы ещё запросить, но в данном случае пока никуда ставить 100% не будут. Прививка не помню сколько там живёт... Но вроде как она уже не могла влиять на результаты манту
23.06.2016
КПК Полиомиелит- сколько?