
Ерунда, какая то...Антибиотики сейчас широкого спектра действия и вряд ли кто там уцелеет и уж тем более не создаст условия для размножения других.. Вот наслушаются мамы таких речей, а потом с пневмониями в больнице детей лечат(
ВОЗ: люди неправильно употребляют антибиотики
Люди во всем мире недостаточно информированы о действии антибиотиков на организм. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Исследование проводилось в 12 странах, в том числе в России. В нем приняли участие 10 тысяч человек. Согласно полученным результатам, 64% опрошенных убеждены, что антибиотики помогают вылечить простуду и грипп. Среди россиян такого мнения придерживаются 67%.
Более того, около трети респондентов считают, что можно прекратить принимать антибиотики при первых признаках улучшения состояния, то есть еще до окончания курса приема лекарства. А четверть опрошенных готова принимать антибиотики, которые посоветовали им друзья или близкие, если у тех были схожие симптомы заболевания.
По мнению экспертов ВОЗ, население недостаточно информировано о растущей устойчивости бактерий к антибиотикам.
"Хотя люди признают наличие проблемы, они не в полной мере понимают ее причины и что они могут в этой связи предпринять", - говорится в исследовании.
Антибиотики способны убивать микробы и бактерии, но они не оказывают воздействия на вирусы. ВОЗ напоминает, что неправильное использование противомикробных препаратов ускоряет появление лекарственно устойчивых штаммов, что приводит к тому, что бороться с инфекциями становится все труднее.
В октябре появились результаты другого исследования, согласно которому в США ежегодно умирают более 6 тысяч человек из-за снижения эффективности антибиотиков. В рамках этого исследования группа ученых из различных американских институтов пришла к выводу, что до половины известных бактерий, которые вызывают постоперационные инфекции, проявляют резистентность к действию применяемых в США антибиотиков.
все должно быть с умом! Самолечением заниматься нельзя, но если врач назначает - надо пить. Статистика детских смертей от отказа от лечения антибиотиками тоже страшная и это, на мой взгляд, куда страшнее невидимой резистентности.
Наш участковый врач назначает антибиотик при первом визите, в статье не призывают отказаться от антибиотиков, а предлагают нн пить их для профилактики осложнений, тк достигается противоположный эффект, если антибиотик назначается при наличии бак осложнения, то это вполне оправдано, для определения природы заболевания (вирус или бактерия), достаточно сдать анализ крови
Формально антибиотики только после посева можно начинать пить...
То есть определить что за бактерия, какова ее резистентность и пр.
Но многие ли так делают?
не многие, и чаще, когда не могут подобрать антиб методом тыка, но тут вопрос не в том, как лечить бак осложнения, а в том, что педиатры любят назначать антибиотики "для профилактики", "чтоб не опустилось", а витоге может быть еще хуже. мы с сыном в 8 мес попали в инфекционку с орви и бронхитом, по анализу - вирус, но врач, тк у сына было хрон. заболевание легких, приняла решение колоть антибиотики для подстраховки, в итоге перед самой выпиской - повторный подьем температуры и пневмония на снимке, хотя за 2 дня до этого на снимке был только почти долеченный бронхит
У меня была примерно такая же ситуация, но "со счастливым" концом, то есть именно антибиотики на самом "взлете" задавили пневмонию.
Так что есть в плюс примеры, есть в минус.
посев занимает 5-7 дней! за это время без антибиотика можно дотянуть до пневмонии и трагедии! какие посевы...
А без посева никто не даст гарантии в действенности лечения антибиотиками.
да пока будет готов результат посева на слизистой еще что то вырастет! а может ребенок уже и от пневмонии задыхаться будетя! будем ждать посева, чтоб в итоге назначить все тот же антибиотик широкого спектра действия! Сейчас специально антибиотики делают широчайшего спектра, чтоб не надо было ничего сеять.
Когда сейчас делают? Вы вообще в курсе, что последнее поколение антибиотиков (то которое называют новым) было изобретено 30 лет назад? 30, Карл! А бактерии приспосабливаться, вырабатывают резистентность.
Откуда такая информация? Азитромицин, например, не самый новый, изобретен 20 лет назад. А повмеместно пользоваться им стали лет 10 как. А для резистентности нужно длительное повсеместно применение не один десяток лет.. И это не самый новый антибиотик, есть новее. так что аргументы у вас так себе..
Информацию я получила от питерского хирурга, который уже 30 лет работает в гнойной хирургии, и уж если мое мнение можно посчитать дилетантским, то его мнению доверяю полностью. Он как никто другой озабочен тем, что россияне хрустят антибиотиками как конфетками. Пьют их без назначений, либо не завершают курс полностью, чем только плодят полчища бактерий, нечувствительных к антибиотикам.
Послушайте! ну не могут синтезировать и выпустить в один год! и у меня профильное образование, так что знаю я про препараты побольше вашего. Останемся при своих мнениях
В каком году синтезировали не нашла информацию, есть только дата выпуска - 88, синтезировали и выпустили в Хорватии.
и что? это не самый новый антибиотик, вот о чем речь! А 30 лет ему нет! Широко используется он не так давно, чтобы вызвать резистентность.. не вижу смысла продолжать спор