Девочки, кто мастер в лечении кашля? Вот с насморком я разобралась, как его лечить без лишних лекарств, а кашель никак понять не могу. (( Есть ребёнок 1,7. В воскресенье начался сухой кашель, температуры нет. Много поила, делали ингаляции, давала отхаркивающий сироп, мирамистин в горло и хлорофиллипт на соску перед сном. Кашель стал влажный. Теперь что делать? Сиропы и ингаляции отменяю, да? А сам кашель никак не лечить, просто откашливать мокроту? Вчера на дневной сон спал плохо, кашлял, ночью все ок, даже не просыпался. Сегодня днём тоже то и дело закашливается и просыпается.
Как мама кашляющего, расскажу. Сиропы при кашле лучше не давать, а давать растворы. Например, Лазолван есть сироп, а есть раствор, вот его. Я даю пока кашлять не перестанет, ингаляции аналогично. Но нас врач каждые 4 дня слушает, чтоб не запустить.
Спасибо! Не знала про растворы. У нас пару раз только был кашель и по одной схеме - в определённый момент он становится только хуже, все булькает ужасно. В этот момент врач говорит отменять все, провоцирующее образование мокроты, и просто заставлять ребенка откашливаться. То есть получается, что ребёнок страшно кашляет, а я его "ничем не лечу". )))
Нет, нам так не говорили, еще хорошо перкусионный массаж делать.
отхаркивающие средства детям вообще нельзя.
Нам и в стационаре его давали, когда я с 1.5-месячным ребенком попала туда, и дома, в 6 мес, и дома в 1.4. назначали три разных врача. Неужели все три ошибались? Т.е. мне надо было сказать врачам "нет" когда я привезла им ребенка в бессознательном состоянии, вснго хрипящего и свистящего, и лечиться одним беродуалом?
когда я лежала в больнице, нам тоже кучу всего делали и давали, когда ребенок в таком состоянии, как вы прописали, согласишься на все подряд, тут даже говорить не о чем. И самое главное, почему то практически все врачи в поликлиниках и больницах муниципальных лечат именно так. А вот те врачи, которые постоянно повышают квалификацию, учатся постоянно на каких то курсах, в теме всего современного, против такого лечения. Только где бы найти всем таких грамотных врачей((((
Ну у вас наверное такой врач, раз хочет кого-то к стенке ставить? )) Я иногда думаю, что такие "продвинутые" врачи обитают только в телезиворе и интернетах. Вещают, пишут посты и книги и никого не лечат...
Есть современная доказательная медицина, в которой эффективность лекарств проверяется большими рандомизированными исследованиями, прежде чем давать рекомендации вводить препарат в медицинскую практику. По этому стандарту работают медики в развитых странах мира. Наши врачи работают по методичкам 60-70-х, о безопасности они не заботятся. Говорить ли врачам "да" или "нет" - это ваша ответственность.
вот прям хорошо написали, да не буду я никому доказывать, про вред лазолвана и мирамистина, прыскающего в горло, мне оно надо? Я не врач и лечение никому не прописываю, но меня бесят советы мамочек друг другу, по применению серьезных препаратов. Я лично ничего серьезней физраствора в нос посоветовать не могу - потому что не имею права.
Про вред отхаркивающих я недавно и сама прочитала и теперь да, это на моей совести, давать или нет. А что с мирамистином не так, расскажите, а?
ну, во первых, до 5 лет запрещено детям в принципе брызгать что либо в горло. А мирамистин это сильнейший антисептик и никак не относится к лекарствам, которые лечат простуду, кашель, покраснение горла. Он сушит слизистую, а рот это одна сплошная слизистая. Набрызгали - кашель усилился(((
Вот я не врач например. И никогда не хотела им стать. И если уж врачи наши не идут в ногу со временем в плане назначений препаратов, то неужели я должна? Эта какая-то уже паранойя, никому не доверять и всех перепроверять - врачей, воспитателей, учителей и т.д. Я бы с радостью лечила ребёнка прохладным влажным воздухом и водичкой от всех болезней, если бы была врачом и могла в любую минуту прослушать его лёгкие и предпринять экстренные меры в случае чего. Но мы имеем то, что имеем. Вот я и спрашиваю тут, как лечить кашель "по-умному", потому что как лечит наш врач - я знаю: сначала отхаркивающее, потом антибиотики, а потом больница.
По-умному - лечить прохладным влажным воздухом и обильным питьем.
Если вас заботит здоровье своего ребенка - то да, нужно. Либо найдите врача/клинику, которому можете доверять на 100%.
Выучить азы лечения при ОРВИ, когда нужны антибиотики - это не так сложно.
Ну вообще-то - да. Обструкцию лечить именно беродуалом. Первые несколько дней. Лазолван увеличивает количество мокроты и все "хрипит" еще больше и дольше.
Отпаиваем и применяем ингалятор..антисептики стараемся не применять чтобы не убивать микрофлору в полости рта..Если сразу как заболел много пить давать то кашель сразу влажным становится и микстуры уже не понадобятся..Если когда спит кашляет то ингалятор я бы применяла..
Спасибо! Он почему-то когда только ложится, в первые полчаса где-то кпшляет, а потом спит хорошо.
сейчас такой вирус гуляет ..с каким то странным кашлем...
Врач нам говорит, что за мирамистин и лазолван надо ставить к стенке....
Кого, интересно? Врачей? Тогда у нас их совсем не останется. )) У вас видимо очень продвинутый врач, я таких "живьем" никогда не видела.
я к счастью видела, например - Васильева Наталья Рашидовна.
Про нее в интеренете много всего есть, к стати и на форумах разных она консультирует, в том числе и на кардио ( для нас это актуально).
Ну и наш местный врач, платный правда, тоже работает, как и она - я сравнивала, они и семинары одни посещают.
Вот им я доверяю.
Ой, ну я по соплями тоже не мастер прям. )) У нас просто обычно сопли и сопли, без всяких там сложностей. Поэтому просто физ.раствором промываем и отсасываем (хотя многие говорят, что чем больше отсасываешь, тем больше появляется их - ну хз, у нас нет). Капли только в крайнем случае на ночь, если прям дышать не может.
Обильное питье, прохладный влажный воздух (18-19 градусов, 50-60% влажности), прогулки на свежем воздухе. Ничего больше обычно и не требуется. Отхаркивающие в этом возрасте детям давать небезопасно.
я бы поправила на опасно, потому и кашель потом неделями или даже месяцами не проходит