Всем добрый день! Хотела вот , что обсудить... У сына с понедельника сопли и кашель , во вторник шарахнула температура 38,1, затем 38,6... и вот со вторника Коля с кашлем (стал , Слава Богу, мокрый), соплями... температура так и подскакивает раз в 12 часов до 39... ночью решила не сбивать... с 1 до 4 она так и держалась...
Антибиотик.
У нас было нечто похожее с темпой и кашлем. Кровь была даже для вирусной хорошая, а антибиотик всё равно помог моментально. Темпа упала, кашель за 2 дня прошёл. Врач на это сказала, что кровь не всегда быстро реагирует на бактериальную инфекцию. Я вообще лично знаю 2 случая, когда кровь была отличная а у детей была пневмония, рентген показал. Видимо наши организмы перестали адекватно реагировать на бактериальную инфекцию, поэтому кровь ничего и не показывает.
Если на каждый вирус принимать аб, то организм и не такое выдаст.
Если на каждый то да. Я к тому, что в последнее время анализ крови не такой уж надежный показатель.
Совсем бессимптомной пневмонии не бывает. Но кровь действительно не всегда реагирует, хотя и количество неграмотных рентгенологов растёт.
Бывает. У моего папы так было. Но у него была высокая температура (под 40) целую неделю.
Сейчас не редко случаи, когда и кашель редок, и темпа не высокая, но есть слабость, потливость и бледность. И только рентген определяет.
И такое знаю)) Лет 20 назад так друг болел. Причем ходил недели 2. Легкое подкашливание, бледность, темпа выше 37 не поднималась, но была правда одна особенность - очень сильно потела грудь. Родители заставили его в итоге пойти к врачу и выяснилось, что у него двухсторонняя пневмония. 2 недели в больнице лежал.
Наши педиатры говорят, что сейчас такие бессимптомный пневмонии часто у детей, которых часто аб лечат.
Я на такой случай стрептотест дома держу. Понятно, что он не все бактерии покажет, но стрептококки чаще вызывают осложнения при орви. Т.е. если тест положительный - однозначно бактериальная инфекция, если отрицательный - скорее всего вирусная
Ирина,а что это такое стрептотестодновременное? Первый раз слышу
Набор для определения наличия стрептококков в горле в домашних условиях. То же самое делают в лаборатории поликлиники, когда берут мазок из горла. В платной клинике могут и расширенный анализ сделать, не только на стрептококки.
Стрептококки чаще других бактерий вызывают ангины, тонзиллиты, фарингиты и т.п.
В упаковке материалы на несколько проб. Результат готов через 5 минут, а не через сутки, как в лаборатории. Для меня сутки в лечении детей важны, потому и купила. Да и то отпуск, то праздники - не всегда лаборатория под боком. Пока, ттт, не пригодился, все чем болели очевидно вирусное
Говорят, да. Но в нашем доме 4 аптеки, и в каждой фармацевты делали круглые глаза и спрашивали что это ) в итоге попросила посмотреть по базе на складе и с ещё более круглыми глазами нашли его на складе. Ждала пару дней. Может, у вас лучше дела обстоят )
Стрептатест покажет только наличие/ отсутствие бактерий в горле, а в случае инфекции в другом месте, к сожалению, бесполезен
Это да ( но я и держу его именно из соображений что если тест положительный - то точно бактерия в горле, если отрицательный - смотрим симптомы на вирусы и бактерии в других местах.
Я не очень в курсе проблемы, про которую пишет автор поста, по описанным симптомам не очень ясно, о какой болезни речь. Но стрептотест хоть может помочь отличить вирусную ангину от бактериальной, значит и лечение разное
Нет, не все равно. Антибиотик только после бактериального анализа.
Температура имеет право скакать. Но должна быть положительная динамика .
Фото анализа приложите, если здесь будут врачи -они смогут прокомментировать.
Здоровья!)
Оль, спасибо огромное. Приложу, конечно, как придет.
Динамика, ттт, положительная.
Лена, не переживай ты так. Все наладится. Мы в начале мес переболели 40'4 трое суток. По анализу чистый вирус. Врач назначила антибиотик, тк соэ был 69 при норме до 12.
Антибиотик, естественно, не давала. Для этого нужен диагноз, показания самочувствия и анализы соответствующие. А этого не было ничего. Врачу правда было пофиг на это))
Поинцип " Вам Такси, или шашечки", увы:(
У Коли не было такого... когда сальмонеллу схватили год назад, там сразу треш был, допустим, темпа не сбивалась совсем.. а так , чтоб вот скачки, нет...
Елена,у вас вирус,аб не нужны. Темпервтурв может скакать до 5 дней.
Скажете,что я умничаю и всё на одну и ту же тему,но аб убивают иммунитет на корню. Дайте организму возможность побороться.
Не-не, Ксюш, я не из тех, кто сломя голову бежит а/б давать. Просто хочу узнать, как мне завтра отстаивать ребенка и что предпринять, если кровь будет "вирусная".. спасибо за поддержку!
Можно не отстаивать,пусть посмотрят,послушаютчто,хрипов нет,и нормально. Пусть выписывают,чточто хотят,давать ведь не обязательно.
У меня Сережа первый раз простыл в 3,5 мес,переохладили его,врач такой список накатала лекарств -и фероны,и називин,и эреспал (!!!),хорошо хоть аб не было🙈в итоге я мирамистином пшикала в горло,а аквалором промывала нос,грелочкой грудку прогревала,былочто тепло,много гуляли,за 10 дней ребенок полностью выздоровел сам. Потом сильно болели в год оба,перекупались в бассейне,всечто тоже самое по той же схеме+аброксол,потому что болели сильно,уже инфекция в трахеи опустилась. Год назад тяжело болели гриппом,неделю температура под 40,притом тоже качели:день 37,на след день 39.8. Пришла наш адекватный педиатр,послушала хрипов нет,боремся дальше. И моя мама нас так лечила,минимум лекарств,аб я в 5 классе первый раз пила.
У нас держалась тем и я противница антибиотиков, как и врач... довели, что на фоне вирусной инфекции (анализ крови показал) начались осложнения-отит, антибиотиками только и спаслись.
Так это врач должен сказать. Анализ - не единственное средство диагностики, врач должен осмотреть ребенка и учесть симптомы.
Если кровь вирусная, то о каких аб речь? Естьеще рентген для проверки легких.
Будем смотреть по ситуации тогда.. еще бы на прем адекватного врача завтра попасть... они у нас через одну, т.ч. тут как повезет...
Неотложка приехала с такими же симптомами, сказала при вирусе темпа до 5 дней в норме.
В том-то и дело, Завтра будет 5ый день...:( Молю Бога, чтоб вечером и ночью я градуснике видела только 36,4