Атопический дерматит. В помощь запутавшимся

Лучший ответ

Напишу как мама атопика с 18 летним стажем. Было время, лежали с сыном в гастероэнтерологии нии педиатрии, потом у них же в аллергологии. Атопик и полиаллергик у меня. Сыпало нас с рождения, 80% тела было покрыто разным, от атопического дерматита до мокнущей экземы на щеках и нейеродермита на кистях рук. Мне казалось что его сыпет на все, даже на воздух. Короче, после основательного лечения ЖКТ и строжайшей диеты, ближе к 4 годам сына перестало сыпать, мы пошли в сад на общий стол и с тех пор забыли про атопию. Сейчас ему 18, вижу периодически пару сухих красных пятен на коже после душа. Диету вообще не соблюдает, студент, фаст фуд часто ест. Не ел бы столько всякой дряни, наверно бы и этих пятен не было. С 4-17 лет его вообще не сыпало, хотя ел все подряд. Так что, бывает что проходит или уходит в очень длительную ремиссию. Чего и Вам желаю! С остальным согласна на все 100, 18 лет назад нас также обследовали и давали те же рекомендации врачи. Аллергия и атопия часто ходят вместе, часто ноги растут от проблем с жкт и первопричину фиг найдешь, именно потому врачи и заходят со всех фронтов.
02.02.2018
Полностью согласна. Та же история с сыном. Автор поста молодец все очень подробно описала. Нас лечили абсолютно также. Только в 6 лет выяснилось что ноги нашего АД растут из проблем с ЖКТ. Стали лечить больной орган и все прошло. Автору поста совет - проверьте у ребенка ЖКТ. В Морозовский больнице есть шикарный гастроэнтеролог детский - Даурова Н.В.
03.02.2018
Здравствуйте, не подскажете от чего лечились в итоге у гастроэнтеролога и чем?)
23.07.2018
Что-то все в кучу. Ад с пищевой аллергией связан лишь в 30% случаев, т.е не так уж и часто. 70% внешние раздражители. Все. Сажать ребенка и себя на диету - занятие стрессовое и бессмысленное. Мазать увлажняющим спец.кремом 2 раза в день, в в период обострения возможно гормональной мазью придется помазать несколько дней. Все. Ребенок сам перерастет.
02.02.2018
"По возможности как можно раньше сдайте кровь на иммуноглобулин E, реакцию на белок коровьего молока, казеин, альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, глютен, антитела к различным паразитам. Кал на углеводы, капрологию, дисбактериоз (скорее всего там вылезет стафилококк, об этом ниже)" Вы советуете сдавать кучу дорогих и зачастую бесполезных анализов. Диагноз атопический дерматит ставится клинически, в большинстве случаев никаких дополнительных обследований не требует. Механизм запуска АД зачастую вообще никак не связан ни с IgE, ни с повышением эозинофилов, потому что это не аллергия. Анализ на дисбактериоз не нужно сдавать никому и никогда, это неинформативный анализ, бесполезная трата денег и времени. Пробовать гомеопатию может только фанатик, но никак не здравомыслящий человек.
02.02.2018
Я тоже почитала и впечатление о какой -то каше....каше из лечений, кучи анализов и прочего. Что в итоге?
02.02.2018
в итоге все тоже
05.02.2018
в итоге нет волшебной пилюли, потому как я написала выше это хроническое заболевание и с ним надо научиться жить и добиваться ремиссии, а проходит это с возрастом мне жаль, если вы не нашли полезной информации здесь, возможно вам поможет ссылка на другой пост в самом конце
06.02.2018
да хроническ заболевание/ но 1 не волшебной а нет универсальной и 2 может перйти в бронхиальную астму 3 наиболее эффективно и при аде в частности принципы персональной медицины когда лекарство создается исключительно под пациента но поскольку это очен дорого то опять идем по кругу 🙃
06.02.2018
"Механизм запуска АД зачастую вообще никак не связан ни с IgE, ни с повышением эозинофилов, потому что это не аллергия." совершенно верно и потому без исследования крови не узнать истинная ли это аллергия или нет, пищевая или нет. Если это пищевая аллергия, то результаты покажут стоит ли исключать из рациона глютен, молочку, сыр, говядину. я сидела на адской диете и жалею, что мы сдали все эти анализы только к 8 месяцам.
05.02.2018
про гомеопатию и остеопатию написала, потому что повелась сама на многочисленные отзывы и советы. ибо когда ваша жизнь превращается в сущий ад, можно поверить во все что угодно
05.02.2018
Аллергия. Посоветуйте аллерголога. Аллергия на перепелиное яйцо?