Девочки, кто какие средства давал деткам от сильных запоров? Месяц уже сам не какает совсем, то свечка глицериновая, то микролакс, раз в 2-3 дня, смотрим по состоянию. Но потом как покакает так попа в кровь вся, на салфетке кровь, но в анализах норма, хотя каки как у барашка, твердые, простите за подробности. Пробовали 10 дней Дюфалак, эффекта ровно ноль, от Динолака тоже нет результата. Пили Линекс, Хилак Форте, не помогло. Ребенок кричит какать хочу и при этом зажимается и ни в какую, пока свечку не поставим. Подозреваю что из-за боязни терпит постоянно, потом не может. Пьет много, вода некипяченая, сейчас масла раст. стало по каплям в воду добавлять, ест нормально, в меню есть все, овощи не ест, только если картофель, ну и суп, любит кашки, делаю с черносливом, йогурт, кефир, все пьет и ест, хотела к огурчикам приучить, ни в какую, сок пьет хорошо любой, кроме овощного, даже если морковно-яблочный, то чует и плюет. Аллергии нет, вот чем помочь, а? У нас операция 9 апреля... сейчас срывается, нужно чтоб ребенок полностью здоров был.... мы на ее очередь с ноября ждем.
Запоры....
Сделайте узи брюшной полости! У нас так было постоянно, неделями боялся какать, жили на саечках. Тоже чего нам только не назначали от запоров. Какахи прям крутяк. В итоге у нас загиб желчного, из-за этого желч нормально не выделялась в кишечник. И от этого были запоры. Лучше провериться. Мы 4 года страдали, а все элементарно было.
Здравствуйте. Подскажите, а что предприняли когда загиб желчного обнаружился, как с запорами справились? Какие лекарства принимали?
Нужно обратиться к хорошему гастроэнтерологу, грамотный врач назначит правильное лечение. Загиб так никуда и не делся, это практически не реально. Просто каждые пол года делаем узи, смотрим нет ли застоя жёлчи, просто если желч будет застаиваться то запоры гарантированы, но самое что от этого образовывается взвесь, а из неё камни.сдаём анализы
Потом с этими результатами к врачу. Она подбирает лечение если есть какие отклонения. Тут два курса с перерывами пили хофитол таблетки, для оттока жидкости. Ребёнок стал какать через день/каждый день. До лечения мог неделю терпеть. Два года назад назначали два месяца урсофальк пить. Периодически назначаютк этому комплексу панкреатин пить, чтоб облегчить работу жкт
Мы делали узи, все в норме, немного вздутие в кишечнике было, но думаю из за Лактулозы, от нее пучит. И еще месяц назад все в норме было, потом поставили АКДС, в прививочной пришлось силой держать вдвоем, ребенок плакал до ужаса, вышли и успокоился, на прививку реакции не было совсем, даже ножка не покраснела, вот думаю испугался скорее всего
Стресс тоже может способствовать запорам, попробуйте его расслабить.
ДВ, и как вы спасались от запоров при своем диагнозе? У нас вот тоже загиб
Сразу как нам поставили диагноз в больнице, назначили курс Урсофалька и панкреатина. Какать стал чаще, каждый день/через день. После отмены бывало через день/через 2 дня. Но не неделями. Правда стул был крутой. Кормить старалась 5 стол. Ничего вредного, сладкого по минимуму. Сделали узи брюшной полости через год, узист сказал что все хорошо, загиба нет. На радостях сделала много послаблений. И через пол года запоры возобновились. Пол года наблюдала, потом связались с нашим гастроэнтерологом, та сказала какие анализы сдать перед приёмом. Узи так же показал загиб, а гастро-ог сказала, что загиб и не уходил, мол это просто ракурс такой попался. Вообщем надо делать раз в пол года узи и смотреть (загиб не уйдёт) чтоб в желчном не застаивалась желч! Если жёлчи нет, значит она уходит хорошо, но возможно мало выделяется. Если есть, то застой может способствовать образованию камней. Поэтому назначают препарат чтоб желч выходила. Нам на тот момент назначили хофитол курс 3 нед, потом через месяц повторить, и месяц панкреатин и тримедат. Вроде все более менее наладилось. Ещё назначали дюбаж по схеме, но ребёнок отказался пить минералку. Но его делают если нет камней, надо знать обязательно. Ещё нам сказали сделать узи желчного с функцией, чтоб посмотреть как вырабатывается желч и как работает сам жёлчный. Но ещё не делали. При загибе надо чтоб желч обязательно уходила, именно она помогает в образовании хорошего стула. Ну а чтоб ребёнок сходил на унитаз чего только не придумывали, и феи разные подарки приносили, и самой приходилось обещать, чтоб только покакал. До сих пор Мама я покакал как праздник))) и повод его похвалить! Чтоб справиться с запором надо найти хорошего специалиста, чтоб сделал правильные назначения.
Исключите полностью: рис, картошку, макароны, хлеб и любую выпечку, сладости (кроме сухофруктов), творог и все творожные продукты.
В дневной рацион включите: йогурт 2 раза в день (можно добавлять в него немного овсяных отрубей), свежие овощи или фрукты, больше жидкой пищи и воды, чая, компотов на сухофруктах.
Продолжайте дюфалак, его месяцами можно принимать, проверьте возрастную дозировку, может быть, вы мало давали.
И побольше физической активности и прогулок!
Когда у дочки в возрасте 2 лет была психологическая проблема запоров, сажали на горшок, разбудив в начале ночи. В сонном состоянии все отлично получалось.
Клизм лучше избегать, так как они доставляют очень неприятные ощущения и ребенок после них интуитивно избегает походов по серьезным делам, усиливая проблему.
Даем 10 мл. утром, попробуем 15 завтра, вроде там вредного ничего нет, запиваем компотом полстакана. Рис не ест с 1,6 года, хлеб тоже, из печенья ест только овсяное, но его уже неделю как убрала, творог не даю 3 недели уже, картофель убрать не могу, иначе мне его кормить нечем будет, даю в супе только, но картофель вымачиваю, фруктов ест много, любит яблоки, груши, мандарины. Про физические наргузки, он шилопоп у нас) т.е. в спокойном состоянии у нас только сон 2 часа днем.
Вот у дочки тоже в 2 года было, тоже будили ночью на горшок по большому, с сыном не получается это....да он и горшок не признает, только на унитаз садиться, с пописами нет проблем, просится сам
Форлакс не помогает? Ходить после него мы не стали лучше, но какашки очень хорошо размягчает, какать не больно ими. Тримедат ещё прописываются гастроэнтерологии курсом
Форлакс вот смотрела, не понимаю какую дозу покупать 4 или 10 и как и сколько пить)
Чуть ли не месяц. Уже не помню точно. Поивыкания нет, нигде не накапливается. В инструкции ,кажется с утра написано. Но я вливпла, как получалось через шприц. Ребёнок не хотел пить, хотя раствор сладкий и вкусный получается
У нас такое же было, началось в два года, ничего не помогало, никакие лекарства, Дуфалак вообще до одного места, ни Прибиотики, йогурты, масла, ни врачи, узи, ни фрукты- овощи, ни вода натощак, вообще ничего, мучались почти год, перечитала кучу литературы, советов от мам и т.п., потом неожиданно все наладилось ни с того ни с сего, я с ним постоянно разговаривала по этому поводу, может дорос и понял, что не надо терпеть, а так был кошмар и ужас. А получилось очень смешно, я не давала ему рис, а он его любит и старший ребенок обожает, а я из-за младшего его не готовила, а тут приготовила и дала , думаю хуже уже не будет, куда же хуже, с этого момента все и наладилось, на следующий день сам сходил в туалет. Сочувствую вам и малышу.
Спасибо большое. Мы со второй дочкой тоже самое пережили в 2 года, но там я списывала на ГВ, что мы только в 2 грудь бросили, думала от нервов запоры, но она какала во сне, прямо ночью говорила хочу какать и я ее быстро на горшок, так и приспособились, днем она терпела, тоже после трех только прошло
Нам гастроэнтеролог( лучшая в нашем городе) говорила что именно в этом возрасте-2 года, у детей и возникают проблемы такого рода, а потом все налаживается. Единственное что рекомендовала побольше клетчатки в виде овощей и фруктов, в крайнем случае в виде порошка, но нам это особо не помогало, разве что если яблока 2-3 могла запихнуть в ребенка, но это не легко было.
А например какой? Линекс и Хилак Форте не помогли, бифидумбактерин еще пили
Это пробиотики а надо ПрЕбиотики почитайте на эту тему. Лактулоза это ПрЕбиотик и давать ее надо по схеме вреда не будет. И много клетчатки.
Да я даю, сейчас уже 15 мл даю, норма по возрасту 5-10, эффекта ноль, пьем месяц уже почти
А воды запивает сколько? Или молока? Минимум стакан или хотя бы 150 грамм... Надо.
Нужно искать что слабит, я нашла для своего чернослив и курагу он любит, дать то что не любит сложно, например йогурт у нас... Фрукты постоянно точит.. Пюре картошку например готовлю 1:4с кабачком.... Везде оливковое масло... Сейчас хочу попробовать отруби овса чуток в каши.
Компотом запиваем полстакана, 100 мл примерно, потом через 30 мин едим гречневую кашку с черносливом, ее каждое утро едим и опять компот или чай ну или какао, он его любит, 100-150. попробую в картофель кабачок добавлять, масла лью везде. Фрукты ест, задень 2 яблока, груша и мандарин когда 2-3, а когда и штук 5-7, с этим нет проблем
Спасибочки, очень дельный совет, пойдем к педиатру за лечением. Я правильно поняла, к педиатру это?
К педиатру, ну и изучите то, что собственно в статье предлагается.
Да,я прочитала, будем раз в день свечи ставить теперь чтобы все регулярно было и кишка не растягивалась, ну слабительные все равно будем пить, к педиатру сходим
Там не про свечи же. Свечи - это дополнительный стресс, думаете, ребенок полюбит горшок, если ему каждый день в попу суют свечку?
Возраст ребенка какой? Картошку убрать!!! Сок заменить компотами!
2,3 года, если картофель убрать, то кормить будет нечем) каши даю пока запоры безмолочные, а они ему не очень то по вкусу, но ест, в обед суп обязательно, но без картофеля он его есть не будет, мучное из рациона убрала, из мяса едим только котлетки с любого мяса, компот пьем в обед, делаю с чернослива и яблочка, не варю а просто их завариваю кипятком. Подумываю уже вводить свекольный сок и вливать силой со шприца....
свеклу с морковкой отварную в виде салата заправить маслом, овощи тушеные но без картофеля, каши лучше молочные если нет аллергии на молоко, лучше быстрорастворимые они лучше переварятся. Вообще овечий кал это спастический запор поэтому дюфалак не помогает, вам с неврологом бы проконсультироваться
все это делаем, даже пробовала йогуртом заправлять, не ест... он у нас привередливый в еде, капец. Аллергии нет, к неврологу тоже запишемся, спасибочки
Все пре и пробиотики закрепят и это скорее всего не дисбактериоз поэтому смысла нет их пить, только если лактобактерин
плохо что овощи не ест,моя так же не хотела,были запоры,потом знакомая посоветовала давать суп-пюре,беру овощное асорти грамм 150 на порцию+кусочек мяса+крупы+соль+маленький кусочек картошки,варю до готовности,потом все перебиваю блендером до однородности(выходит очень вкусно)+в готовый суп добавляю оливковое масло и ложечку сметаны!малая ест хорошо,стул наладился!а по поводу крови на салфетке,микротрещины очень болезнены и очень плохо заживают(у самой было)поход в туалет очень мучительный даже для взрослого,что там про ребенка говорить,это я к чему,может пусть врач выпишет заживляющую мазь,уберете болевой фактор,ребенок перестанет боятся самого процесса!а так терпения вам и здоровья малышу!
У старшего запоры с рождения, сейчас 3,7 г. - может ходить раз в 3-4 дня, но я свечками на крайний случай помогаю ... стала давать каждое утро натощак ложку растительного масла, стал ходить каждый день, не сразу, но стал.
Но у нас возможно из-за грыжи белой линии живота.
У нас вот месяц как началось, подозреваю что возраст такой, со второй дочкой тоже это пережили
С рождения на ИВ козья смесь, в туалет день через день но козьими какахами. Перепробовано всё, вода, фрукты, овощи. И вот наконец к году мы нашли своё решение проблемы, может кому поможет. Утром вместе с завтраком пол чайной ложки оливкового масла, на обед и ужин пару инжира вместо печенья и вода в теплом виде, тк так пьет больше. Вот и всё, всем здоровья.
Спасибо! Оливковое масло едим как и растительное много, запоров сейчас нет особо, ходит мягко, раз в 2 дня, но со свечкой, даю Форлакс, Дюфалак, пьет много сырой холодной воды. Операцию перенесли на 8 августа, сказали восстановить все до этого времени
Нам из еды помогает:
1. салат свекла отварная+яблоко распаренное в микроволновке+раст масло+немного сахара.
2. Хлебцы финкрисп вместо обычного хлеба, там клетчатки 20%
3. овсяные хлопья Нордик с отрубями
4. Киви.
5. Растительное масло во все блюда с мясом.
Ни чернослив, ни яблоки, ни литрами кефир не помогал вообще. Очень помогает киви, каждый день едим его по одной-две штуки. Если не съест, запор обеспечен.
Мы мучались с 2 до 3 лет. Это был кошмар,я перепробовала все виды продуктов,вот просто ВСЕ! Которые вроде как должны помогать. Овощи,фрукты,чернослив,масло в еду,кефиры,творожки,компоты из всего что только можно!были у трёх гастроэнтерологов, и все прописывали только диету и слабительные. Ничего не помогало. Дюфалак тоже. Помогал форлакс курсом,но как курс кончался проблема возвращалась. И знаете что нам помогло?обычные мать их хлебцы из пятерочки за 70 рублей!!! Каждый день по 2 штучки съедал и постепенно все пришло в норму,попробуйте,может и вам поможет)
Пюре чернослива не помогает?Например если на завтрак с кашей или просто баночку пюре съесть?Я сама люблю бабушкино лукошко пюре чернослива
Неа, ни с кашей, ни просто пюре не помогает, ест даже просто чернослив сушенный, правда я его чуть в водичке размачиваю
Может это психологическое? У нас от свечей были боли дикие в животе, ребенок просто в крик орал, когда свечу видел. И вообще какие-то таблетки. Я стала в супчик или в чай подмешивать порошок Экспортал, вон он нас от запора и избавил. А ребенку я не говорила что даю лекарство, он поспокойнее стал и Экспортал свое дело делал в это время.
Тоже запоры резко начались 1,5 месяца назад, до трещин, что мы только не делали, Дюфалак, микролакс, свечи глицириновые, эффект нулевой. Сейчас пьем 20дней форлакс, и это наше спасение, в минимальной дозировке помогает. Это лекарство просто стул размягчает, конечно, ещё диета, все крепящее не даём, хлеб, крупы, банан, много чего. И пить много даю, больше простой воды.
Были проблемы с дочерью в 1.6 года, спасали тем, что покупала в магазине сухую клетчатку и добавляли во все, суп, кашу, сок. Очень помогало, продаётся в отделе диетпитание. Ещё ходили в виде игры как уточка, присев и раскачиваясь, дочери нравилось так баловатся. Пили из лекарств Лактулозу.
Форлакс попробуйте. Но не разово, а курсом. Недели две - месяц. Отменять постепенно.