Девочки, ситуация такая. К нам зашла на 5 минут соседка с ребёнком (3-4 мес), сидела рядом с моим ребёнком. Потом оказалось, что ее малыш с рвотой, поносом и не ест-не какает уже какое-то время и что они вернулись из больницы только что, отказавшись от лечения. Я так понимаю, симптомы похожи на ротавирус, я что-то сейчас сделать могу или уже если моя подцепила, то ждать только реакции??
Контакт с больным ротавирусом
Ну не факт, что у соседки ротавирус. Себе колы налейте - отличная профилактика и лечение)
Если заразились, то только выпаиваивать. Хумана электролит, гидровит. Регидрон - худший вариант. Энтерофурил детям запрещён. Как и молочка на 2 недели. Можно только грудное молоко)
Случайно увидела, влезу, почему энтерофурил нельзя? Нам назначали врачи когда был годик
Кишечные кровотечения и низкая эффективность. В сети много на эту тему.
эта мерзкая болезнь слишком заразна(( запасайтесь лекарствами. Обычно, симптомы появляются в теч.3 дней...
зачем сразу больница? это самый крайний случай. Дома лечитесь, но обязательно вызывайте врача. Недавно всей семьей болели ,в т.ч. ребенок 11 месяцев. Нужен регидрон, полисорб, энтерофурил. Три дня и всё. Главное - пить воду (с регидроном при сильной рвоте и поносе).
Здоровья Вам! Может всё таки и не заболеете! Но лучше быть готовыми, т.к. это может начаться ночью.
А ещё купите Аципол! Его тоже все пили.
Спасибо, очень надеюсь, что не заболеем! Может, всё-таки не ротавирус ...
Уже ничего не сделать. Надеюсь, Вы после их ухода обработали спиртом (салфетками антибактериальными) дверные ручки, проветрили помещение, промыли нос себе и ребенку?
Соседка-то, соседка... умная женщина.
Ни хрена я не сделала, потому что узнала это только что !!!!! Ппц....
Ну хотя бы сейчас обработайте салфетками все, что она могла трогать.
Действительно, ппц! А еще ппц, что она с такой малюткой не стала лежать в больнице при ротавирусе.
Мне однажды привезла двоюродная сестра (приехала погостить из другого города, сначала самолет заблевала, потом машину, потом всю квартиру). Мы с мужем блевали дальше, чем видели. А дочь 10 месяцев не заразилась. Может, еще пронесет!
Ооооо, это отличная история, очень позитивная! Как раз то, что сейчас нужно. Окна открыты у нас всегда, кстати. Протру ручки, но я без понятия, что она могла трогать, меня не было дома ...
У нас был по зиме РВ, но у младшей либо не протекал вообще, либо очень легко. Она в то время болела ОРВИ. Впрочем, у меня все трое болели. И в одну ночь ее вырвало немного. Я списала на слизь из носа и глотки, ее реально было много. На следующее утро дети встали, сходили в ПК, и вечером началось у старшей дочери. Рвота, понос, температура. Наутро у сына. То есть, рв во всей красе. Так как у малой я таких симптомов не наблюдала, поноса, к слову, не было вообще, я решила давать ей профилактику, а именно сорбенты. Пили Полисорб и пепидол. Три раза в день. В итоге, малая не болела, я не болела, муж не болел, НО, моя мама, НЕ БОЛЕЯ, принесла рв домой 90-талетней бабуле, а я заразила, не болея, одногруппников в универе. Не всех, но все же. Вот такая дрянь, этот РВ. К слову, профилактику после контакта начинать нужно в виде тех самых сорбентов. Хотя бы пепидол. Вреда они не несут, более того, даже полезны. Авось, пронесёт.
Через недели три, к слову, дети снова заболели какой - то ерундой. Три дня температуры до 39,8 у сына, у дочерей поменьше и понос со злоовонным запахом. При этом, совершенно не типичная картина для рв. Переболели, и прошло все , как и не было. Что это было. Никто не знает.
Мы именно от контакта никогда не цепляли ротавирус, вот хоть в десна целовались с больными-хоть бы что! Верьте, что вы не подцепили-и все будет хорошо.
И не факт что у соседки ротавирус.
Честно говоря, я верю. Но решила уточнить, мнения разные, вот, ниже написали люди, что эта гадость легкоцепляема 😣
Из моих знакомых цепляли кто на водоёме, а большинство-через еду в ресторанах (причём не дешёвых забегаловках). Да, именно ротавирус, а не банальное отравление (врачом подтверждено). Но это моя статистика.
вижу старый пост, но все же )))
я б наверное на вашем месте для профилактики дала хилака и энтересгеля дня 2-3
надежда, что не подцепила есть, но тут 50 на 50... Соседку такую больше бы никогда не пустила к себе домой. мозгов что ли нет совсем???
У меня совсем недавно была такая ситуация. Погуляли с девочкой подружкой. Потом мне звонит ее мама и сообщает что у них рвота и понос и они срочно едут к врачу. Я скорее звонить педиатру своему, она мне сказала пропить 10 дней пробиотик. Мы пили Бифиформ. Ротовирус у подруги подтвердили анализы, мы не заболели.
Не обязательно заразится. У меня двойня. В первый раз переболел лишь один. Во второй раз оба. Не ограждала их никак, тк у нас однушка. Но еще позитивный момент: тот ребенок, который болел во второй раз перенес очень легко! Рвота 3 раза и все. То что это ротавирус 100%, тк отдыхали семьями в коттедже на майских, по итогу из 8 детей заболели 4. Плюс несколько взрослых.
Тоже было, пошли на др к моей маме, а там моему младшему рату плохо стало. А до этого онг контактировал с моей дочкой. В результате у нас на следующий день рвота, еще и меня заразила.. Вот так не весело, к сожалению