Девочки помогите пожалуйста, понимаю, что самолечением не надо заниматься, но не могу смотреть как ребенок мучается. У сына отиты были уже несколько раз, слава богу, только катаральные пока, антибиотики пили один раз только, в остальных случаях помогал отипакс, ну как помогал..Начинается все с соплей, плюс у нас аденоиды огроменные, как вылезли после того отита с антибиотиками, так и не уменьшаются. Проблема в том что в целом сын довольно спокойно болеет, даже если температура, но обычно она не повышается выше 37,5 и не сбиваем,но вот с носом ничего не дает делать-отсасывание соплей в нормальном режиме было до года-аспиратором или бэбиваком, после уже по одному мы с мужем не справляемся-один держит руки-ноги, другой занимается носом. Только вот после таких процедур соплей еще больше. Закапываем также. О стандартной схеме-промыть аквамарисом-отсосать-закапать сосудосуживающее мечтать не приходится. Как и просто о сезонном промывании аквамарисом. После соплей часто начинается отит-всю ночь ор, часто температура, которую я не стала бы сбивать, но ребенок может просто всю ночь прореветь и не спать, приходится давать нурофен, хотя не очень-то он помогает, капаем отипакс, но это тоже та еще война. (К нам соседи уже несколько раз приходили ночью, мне их жалко, но сына жальче). Вот только на той неделе переболели, во вторник были у врача, посмотрел-все нормально, сегодня опять сопли рекой. Вот сейчас за конфеты дал убрать сопли, закапать отривин (чудо, обычно и конфеты мимо). Я второй такой недели не выдержу подряд, может ему что-нибудь закапать ночью для профилактики, чтобы предотвратить отит? Ну там отипакс опять или борный спирт (ни разу не пробовала, помню, что в детстве мне капали), еще помню сестре в детстве ставили такие специальные ушные свечи (и ставят в ухо, а противоположный конец поджигают и он тлеет, они вроде бы от пробок серных, но помню, она рассказывала, что ощущение очень приятное и боль уходит). Греть нам лор строго-настрого запретил (а тут читала не раз, что греют при отите). Превенар стоит, назонекс капаем второй месяц из-за аденоидов, еще синупрет пьем, когда отит.
Отит из за аденоидов, пока не уберете так и будет. Если у вас аденоиды греть нельзя ещё больше нагреете их.
Я знаю что из-за аденоидов, но нам сказали раньше 4-5 лет не удалят(( а так я вприпрыжку побегу удалять-у сына подруги с такой историей после удаления почти год ни соплей, ни отитов..
Ну вот у нас постоянно были отбиты, мы и в сад-то почти не ходили из-за постоянных болезней. Удалили аденоиды, некоторое время не было отитов, потом опять начались. ЛОР сказал, когда удаляли, этими «ножницами» с чем-то там рядом прошлись, и теперь из-за рубца постоянно воспаляются.
вставляют трубки в барабанные перепонки, и отходит гной и эскудат. нет риска разрыва перепонок и достаточно местного антибиотика, а не системного. нам после двух отитов в 1,5 года поставили трубки, ходили с ними до 6 лет
А у нас гнойного отита не было ни разу. И вы не в России получается, мне кажется у нас так не лечат. Зато есть капли с антибиотиком, но можно ли их все время капать сразу как начинается? Вот сколько читаю про отит, врачи часто предлагают выжидать, (да собственно оба хлора, к которым мы ходили),типа в вашем случае он сам пройдет (если нет истечения конечно), но я как вспомню как это,когда уши болят...бррр, так жалко ребенка.
Лечат. В Москве точно. Точнее это не лечение, это профилактика осложнений, отсутсвие боли, отсутсвие необходимости в антибиотиках. Потому что даже при не гнойном, у маленьких детей выжидать нельзя, нужны антибиотики. В 6 лет отиты прошли.
У дочки частые отиты были, один за одним. Мне кажется нет волшебного средства, это такое строение уха и ходов что-ли, ведь не у всех малейшая сопля=отит. У моей было так. Переросла, не более.
ни в коем случае не промывать нос. от этого у вас и отиты. т.к носовые ходы узкие, а ребенок вертится, вода попадает, от этого отит.
Так мы собственно и не промываем-максимум отсасываем и закапываем отривин или Виброцил на ночь чтоб дышал хоть немного, а отиты все равно есть.
Мучались отитами с 3 до 4,6 лет. Сначала сопли, потом отит с температурой 40, ужас был. От отофы уши у сына постоянно ораньжевые были. В 4 с половиной сделали прививку от пневмококков, сопли и аденоиды никуда не делись, но отиты с температурой прошли. За почти два года ни разу отита не было, хотя в сад ходим и сопли у ребёнка постоянно есть:(
Мы так же, чуть что отит, соседи думают, что я изверг и каждый раз убиваю ребенка, а я просто капаю и держу, чтоб капли попали именно в ухо