Обструкции

Добрый вечер, как у вас дела с обструкциями? У нас у младшей первые приступы начались в мае этого года, за 3 месяца всего их было 5, один тяжелый, лежали в больнице (снимали приступ более суток) остальные 4 снимались быстро беродуалом...в июне пульмонолог назначил пульмикорт на 1 месяц, продышали, отменили, поехали на дачу снова приступ....вчера нам поставили бронхиальную астму и назначили пульмикорт на 3 месяца+авамис в нос..будем как то с этим жить(((( у нас аллергия на кошку, домашнюю пыль, яйцо ...атопический дерматит с рождения (сейчас в ремиссии) от дерматита сказали и перешло в астму
08.08.2019
Т-т-т пока больше приступов не было. Но в тот раз был опять обструктивный бронхит... Вылечились дома с помощью ингаляций. И потом ещё пульмоног назначала месяц дышать пульмикортом. На Пульмикорте у нас вообще отличное дыхание. Начинали отменять, были покашливания. Сама вернула. Отменяла постепенно... В итоге месяца 2,5 дышали. Сейчас вот ждём приема аллерголога-иммунолога. Хочу сдать анализы на аллергены более развернутые что ли... Т.к. Думаю у нас наверное не только на кошку аллергия. Вообще стараюсь всегда брать с собой ингалятор, особенно на дачу. А какие анализы вы сдавали? Выборочно аллергены? Какое иммуноглобулин е?
08.08.2019
Мы также с ингалятором ездим везде, и в гости и на дачу, а кошки у нас нет, она у родителей, у них дома впервые и случился приступ...теперь к ним в гости не ездим даже, и когда в гости кто то зовет про кошку спрашиваю....анализы сдавали какие пульмонолог прописала- общий иммуноглобулин Е (124) очень высокий, эпителий кошки, домашняя пыль, клещ домашней пыли, аскориды, лямблии, токсокары (выявилась вот кошка и домашняя пыль)....ну и еще на молоко и яйцо сдали (на молоко была с рождения аллергия, сейчас ушла по анализам), а на яйцо очень сильная аллергия, больше пока ни на что не сдавали....а астму нам вчера поставил пульмонолог, сказала, что 100% она...так как рецидивы приступов, ну и после отмены пульмикорта опять был приступ
08.08.2019
А вы отменяет постепенно пульмикорт? Потому что вполне возможно приступ на фоне отмены. Скажите а как пищевая аллергия у вас проявляется? Или вы яица до анализов не ели? Мы сдавали похожие анализы год назад. Тоже аллергия на кошку, не высокий показатель и все. В садик тоже в сентябре. От государственного отказались, пойдем в частный. Я очень надеюсь там меньше будет болеть, все таки намного меньше детей... Наш педиатр нам предлагала мед отвод на несколько месяцев. Но в 3 мне на работу, ребенка не с кем оставить... А как у вас проходят обструкции? В бронхит/болезнь не переходят? 1 ингаляция беродуалом и все проходит? Куча вопросов)
09.08.2019
Ну вот когда на месяц назначили, я вроде бы постепенно убирала его (сначала дышали 2 раза в день, потом 1)...А приступ скорее всего возник и на отмене+аллерген какой то на даче схватила все равно....На яйцо выявили в 1 год аллергию, дала кусочек омлета, все вышло в виде крапивницы(((( анализы в этом году подтвердили, что на яйцо высокий уровень антител.....Из пяти приступов в бронхит перешел только один, лежали в больнице, одышка была больше суток((( а все остальные снимались сразу беродуалом (ну я потом еще несколько ингаляций беродуалом делала)...а про садик вообще, как подумаю, боюсь, но пробовать будем, пульмонолог сказала, астма это не противопоказание к саду
12.08.2019
Спасибо за ответы) у нас сейчас диагноз не астма, а рецедивирующий обструктивный бронхит ( поэтому нам предлагали мед отвод. На следующей неделе прием аллерголога-иммунолога. К ним у нас запись за 3!!!! Месяца. Надеюсь хоть анализы назначит и будет толк. дай бог, малыши это перерастут! Я так понимаю вероятность есть! Вам здоровья)
12.08.2019
Я тоже очень надеюсь, что перерастут.....нам в июне пульмонолог поставил рецедивирующий обструктивный бронхит (группа риска по формированию бронхиальной астмы) ...но поскольку уже было больше 3-х приступов,теперь поставили астму(((( Вы тоже не болейте) дай бог и с садиком нормально все будет!!!
12.08.2019
Спасибо 🌹
12.08.2019
мы еще в сад собираемся с сентября, очень боюсь(((( вы ходите в сад?
08.08.2019
Кошку убрали?
08.08.2019
У нас часто обструкции возникают, как осложнение ... всегда проходим полный курс, даже если дыхание уже нормальное, но на 14 дней нам не назначали Пульмикорт, обычно 7, если прям очень тяжелая обструкция - 10.
28.04.2019
Осложнения после ОРВИ? ОРВИ с кашлем и температурой?
28.04.2019
Да, после ОРВИ и/или лоренгита... ОРВИ обычно начинается соплями и небольшим кашлем, потом температура и всё опускается в обструкцию за пару дней.
28.04.2019
Я бы к аллергологу и пульмонологу сходила обязательно. У сына с этого начиналось. Сейчас поставили диагноз бронхиальная астма, хотя ему всего 2,9. Лечимся. Просто помимо основных аллергенов есть и другие анализы, которые необходимо сдать, чтобы понять причину таких повторяющихся обструкций. Врач подскажет, что конкретно вам стоит проверить.
28.04.2019
К аллергологу мы ходили, правда с ад. Но анализы все сдавали... Может конечно они не очень информативны в нашем возрасте. А подскажите пожалуйста какие анализы назначает пульмонолог? К пульмонологу пойдем конечно. Тем более скоро сад. Как теперь идти незнаю, там же постоянно детки болеют.
28.04.2019
Нам назначили прежде всего сдать педиатрическую панель (но там далеко ж не все аллергены, плюс с возрастом их надо пересдать, т.к. аллергены могут прибавляться, к сожалению(((), иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок, плюс бронхофонографию. Мы начали ещё до сада болеть, постоянно кашель без видимых причин, насморк. Врачи успокаивали, говорили, что иммуноглобулин не высокий и точно не астма (вначале он был 74), говорили, что насморк из-за низкой влажности, к примеру, назначали в нос капли типа аквамарис/аквалор и пр. В августе того года первый раз случился бронхит с обструкцией, через 3 дня после АКДС, потом спустя месяц ещё и ещё... В общем я не выдержала и пошла сама к аллергологу. Как оказалось, не зря. Сейчас уже иммуноглобулин зашкаливает, больше 200((( аллергия у нас на пылевого клеща, кстати. Причем очень сильная. Вот уж ни мягких игрушек, ни ковров, ни перьевых подушек у нас нет, а приступы все равно случаются то и дело
28.04.2019
Ох, знаю, что вы не поверите, но ищите в другом месте, не связывали с прививками?
28.04.2019
Нет, с прививками не связывала, т.к. эту прививку делали не в первый раз, АКДС была третья. Возможно, прививка была провоцирующим фактором, но не причиной. Со врачом по этому поводу говорила. Не делать АКДС ребенку нельзя, т.к. коклюш в его случае ещё более опасен, как и остальные подобные заболевания. Врач сказала делать прививки, просто на время прививок добавлять ингаляции.
28.04.2019
Ох, я бы на вашем месте почитала бы про прививки и не верила бы так на слово врачам, ребёнок ваш и если вдруг что( а это что уже случилось) то вам это расхлёбывать ! Я не призываю не делать, а лишь почитать о связи прививок, астмы и аллергии!!!
28.04.2019
Дело в том, что проявления аллергии у нас начались ещё до первой прививки, которую мы сделали практически в год. Поэтому оснований винить их и связывать наш недуг именно с ними у меня нет. Просто дети с подобным заболеванием тяжелее переносят прививки, отсюда совет врача по поводу подготовки к ним.
28.04.2019
Они очень способствуют ухудшению картины! У вас могла быть лёгкая форма аллергии, а прививка стала толчком!
28.04.2019
Так что угодно можно посчитать провоцирующим фактором. У дочери в 5 месяцев был обструктивный бронхит. Но все прививки я ей делала вовремя, прям по графику, при этом астмы и аллергии у нее ни на что больше не было и нет. Бессмысленно списывать все проблемы со здоровьем на прививки.
28.04.2019
Откуда вы знаете, что могло бы быть? Это не доказуемо никак.
29.04.2019
Мы как раз педиатрическую панель сдавали и иммуноглобулин, тоже не высокий, но повышен. Хотя это было в августе. Возможно титры поменялись. Вот бронхофонографию не делали. А у вас в ней были отклонения? Пойдем конечно к пульмонологу
28.04.2019
Да, именно она и показала наличие скрытого бронхоспазма. Плюс врач сказал, что налицо признаки аллергии, повышенная секреция слизистой носа (насморк аллергический, в общем), хотя сопелек в это время не было, но бронхоспазм именно с насморка начинается. Сначала насморк, потом затрудненное дыхание и, если вовремя не начать дышать, то одышка.
28.04.2019
Очень похоже как у нас. Я от соплей вот только натрия хлорид капаю... Так как особо они не мешают... А вы насморк сразу начинаете лечить? Подключаете ли антигистаминные? Нам кстати советовали Назонекс в нос, типа от аллергии тоже защищает.
28.04.2019
Антигистаминные нам особо не помогали. В нос капала солевые растворы, ЛОР ещё советовала ринорин, кстати, от него лучше, Назонекс тоже пробовали, к моменту первой обструкции в августе мы его брызгали почти месяц. Но тем не менее он не особо помог, хотя вначале стало лучше. Назначили его нам потому как на протяжении почти месяца у сына ночью закладывало нос, были повышены эозинофилы. Вот в первый раз началось все с насморка. Я как обычно продолжала ринорин, назонекс, как лор выписала, а ночью вот все внезапно ушло вниз, сначала влажный кашель появился, потом пошла обструкция.
28.04.2019
А вам супрастин при обструкциях не назначали?
28.04.2019
Я давала его, эффект был, но слабый. Один только супрастин не снимет обструкции. К тому же, его нельзя долго пить. Мы сейчас уже 3й месяц пьем кетотифен. Стало меньше приступов, но полностью не уходят. Врач выписала нам пока на 2 месяца Пульмикорт
29.04.2019
Спасибо!
29.04.2019
Снимала обструкции только беродуалом 3 ингаляции 2-3 дня. Ну у нас бронхообструкции были очень яркие, ребёнок вяло лежал сутки с затруднёным выдохом. Само по себе оно не проходило в принципе. Потом, когда выявили, что аллергия, назначили кетотифен непрерывно, стало гораздо лучше. Выявили, на что аллергия, убрали. В 3 года поставили астму, базис - кетотифен и пульмикорт. С ноября обструкций не было - контролируем астму. АД только этой зимой проявился. Если нужен базис - это только с врачом.
28.04.2019
У нас первый раз тоже сильная обструкция была. Лежали в стационаре. А сейчас как то легко все обошлось. Т-т-т. Скажите а базис вам пульмонолог назначает? У вас от аллергии обструкции? Я вот не пойму, если аллерген встретился то сразу будет обструкция или может через день например появится, как накопительная? А супрастин не даёте при обструкциях, антигистаминные? Спасибо!
28.04.2019
Первый раз нам педиатр в стационаре назначала. Поступили через 5 дней темпы 40 и с признаками обструкции, обструкция была 8 по счёту за полгода. Поговорили с врачом, нормальная попалась, назначила кучу анализов на инфекции и вирусы, общий игЕ. ИгЕ пришёл 319. Тогда только, в 2,5 года узнали, что дело имеем с аллергией. Она тогда назначила кетотифен и монтелукаст, но ток не нашу дозировку написала, и я его не соала давать, отправила к аллергологу, снять с сада. К аллергологу я регулярно ходила к тому времени год... Аллерголог не слишком-то адекватная у нас, всё равно не видела аллерго проблем, между тем на кетотифене стало существенно лучше - обструкций почти не стало, ну или было иногда, как вы описываете, вроде и развивается, и хрипы, свисты, одышка, но 1 ингаляция беродуалом её решала. Дома устранила все бытовые, какие могла, оставалась только кошка, с едой и так вечная ГА диета, у дочки появился нлвый симтом она стала "свистеть" через день, по вечерам. Отдала подруге кошку, чтобы убедиться, вымыла квартиру - свисты прошли. Аллерголога я достала видимо окончательно, и она таки дала направление на госпитализацию в пульмонологию, где меня благополучно послали ждать 3 лет, а пока возвращаться к аллергологу своему( Стала искать дом кошке, сдала аллерго панель, кровь, тк кошка всё ж родная, ей 6 лет было. Пришла кошка максимальный класс и молочка, в тч казеин, 2 класс, белок куриного яйца 1 класс. Всё убрали. Стало лучше. Пытались убрать кетотифен, получили обструкции. Там уже в 3 года легли в пульмонологию, сделали пробы, бытовые пробы вызвали обструкцию, поставили диагноз. Пульмоног назначила базис - кетотифен и пульмикорт, в феврале ещё ложились на пыльцевые пробы, базис тот же продлили.
28.04.2019
Спасибо большое за информацию! У нас вот тоже на кошку выдал реакцию в педиатрической панели. Было очень жалко отдавать. Брали с мужем до рождения ребенка, поэтому тискались с кошкой как с дитем) и вот до последний обструкции погостили у бабушки 2 дня, у нее как раз щас живёт наш кот. Хоть я и давала ребенку на это время антигистаминные, но получается через день обструкция.... А подскажите ещё пожалуйста по аллергопробам. Я правильно поняла что пробы которые вы ставили в больнице у вас показали аллергию, а до этого вы сдавали кровь и там на пыль и быт. не показывало? Т.е. педиатрическая панель из вены не такая уж информативная?
28.04.2019
Мы когда поступили на пробы в пульмонологию, нам сказали, что они не будут смотреть на результаты анализа крови, будут делать свои пробы и ориентироваться только на них. Сделали сначала пищевые - вышло много на что, но не сильно, по одному + максимум, в том числе молочка, но мы уже 3,5 мес как молочку любую полностью исключили к тому времени. Через несколько дней сделали бытовые, тоже не показало ничего больше одного +, кошка та вообще по 0 на царапке. Я очень удивилась. Но в течение часа пошёл сухой кашель через 3 часа накрыло обструкцией. Преднизалон, беродуал, пульмикорт, выставили д-з атопическая бронхиальная астма на основании этого приступа. На следующих пробах, осенью, я не дам своему ребёнку капать аллерген с кошкой, мне с кошкой всё давно понятно. Кстати, после проб, пульманолог сказала что с учётом реакции да, мы будем принимать в расчёт анализ крови. По мне кровь всё нормально показала, на кошку у нас сумасшедшая реакция, я её вижу. На базисе почти нет, но к кошкам, и другим животным мы не ходим и не будем ходить. Кровь сдавали в 2,8, кожные пищевые и бытовые в 3,1, пыльцевые кожные в 3,5. Планирую сейчас кровь сдать, думаю о панели пищевых аллергенов. Моей кошке было 6 лет, это была просто идельная кошка, очень умная, покладистая, нежная, и с дочкой они очень ладили. Долго не могла ей дом найти и была вынуждена отвезти в приют(( Это было ужасно, она пробыла там 2 недели, дом я ей нашла, она поехала жить в деревню к доброй хозяйке, у неё всё хорошо.
29.04.2019
Если можно ещё вам позадаю вопросы) почему каждый год надо делать пробы? Если кошка в доме то вообще туда не заходите даже ? Или антигистаминные принимаете? И подскажите пожалуйста, когда случайно столкнулись с аллергеном, что предпринимаете? Если пошли уже например сопли, но обструкции и кашля нет? Спрей вроде Назонекс не изпользуете? Или базис как раз на этот случай?
29.04.2019
Аллергопробы делают каждый год, тк картина меняется. Аллергия может пройти, при исключении аллегена. А так же может уйти в другую аллергию - например в пыльцу из пищевой. У детей иммунная система развивается, всё быстро может меняться. К кошкам не ходим вообще, ни на супрастине, никак. У нас класс аллергии 5,8 из 6. Без базиса она моментально реагирует - на подъезд в котором была кошка, на автобус, в котором бабушка какая-то кошку перевозит, т.е. я сначала реакцию вижу, потом нахожу кошку. К собакам тоже не ходим, хотя класс аллегии 2, и контакта толком никогда не было, вообще, если зовут в гости, спрашиваю, есть ли животные, в цирк не пойдём, в зоопарк не пойдём. Ну вот как-то так, а что поделать. Антигистамины ни свисты, ни тем более обструкцию не предотвращают, ну по меньшей мере в случае с моей дочкой, на базисе реально лучше, ну хоть на подъезды не реагирует. При соплях добавляю вторую ингаляцию пульмикорта - мы постоянно им дышим, но вышли на минимальную дозу. Пыльца вроде была какая-то этой весной, но не сильно, и прошло быстро, нос только физраствором вымываю, умывать с улицы обязательно, одежду снимаю уличную.
29.04.2019
Спасибо 🌹
29.04.2019
Может быть обструкция не тут же, а через пару дней у нас было - на одеяла в поезде. Сели в поезд, полились сопли, глаза, явная реакция, доехали до дома, а обструкция послезавтра. А бывает сопля, кашлянула, через 2 часа обструкция. Антигистамины моей, если развивается обструкция - как слону дробина...
28.04.2019
А я так поняла супрастин нам не столько от аллергии прописали сколько снять воспаление...
28.04.2019
Давайте как можно больше чистой воды, предлагайте пить прям каждые 20-30 мин. Попробуйте почитать книгу Батмангхелиджа "Ваше тело просит воды". Оздоровите рацион - исключите сахар, булки-печенье и прочую "готовую" еду, больше овощей и зелени. Даже если по анализам у ребенка нет аллергии на какой-то определенный продукт, современная "готовая" еда с красителями, консервантами и разными заменителями обязательно будет провоцировать аллергические реакции и будет приводить к росту патогенной микрофлоры. И проследите, чтобы ребенок достаточно спал (в соответствии с нормами для его возраста), побольше гулял и двигался.
28.04.2019
Добавлю - ниже вам совершенно правильно пишут про холодный воздух, воду тоже давайте тёплую. Если пользуетесь увлажнителем, то проследите, чтобы не создавался эффект парилки. Если при включенном увлажнителе не проветривать постоянно помещение, то это может привести к росту плесени - она может выступать очень сильным провоцирующим фактором для развития обструкции.
28.04.2019
Острое состояние снимаем беррдуалрм и пульмикортом. Приложите ухо к спине и груди, пусть подарит гдубоко. На выдохе должно быть мягкое дыхание. Для сравнения кого-то другого послушайте. Когда свистов, скрипов нет-переходим в случае с младшим на базовую терапию, у него астма, небольшие дозы гормона. А старший после трёх эпизодов обструкции курс сингуляре пьет. Три месяца уже. Аллерголог назначил.
28.04.2019
А что за базовая терапия? Сколько по времени вы примерно лечите ингаляциями? И подскажите пожалуйста прогулки в сосновом бору например показаны? Может ещё лайфхаки для поддержания чистого дыхания?
28.04.2019
У нас бекламетазон 100, но есть и др препараты.... Прогулки более чем показаны. Купите пикфлуометр для измерения силы выдоха, утром и вечером перед ингаляцией и потом когда перестанете делать- измеряйте. В интернете почитайте , какой у вас должен быть диапазон выдоха или у врача спросите. Если показатели снижаются- дело к ухудшению или обструкции, надо что-то предпринимать, что именно- спросите у врача. Мы доду бекламетазона увеличивали или в случае со старшим начнем сингуляр снова(сейчас курс закончен) Но вот пикфлуометрия нужна. И ещё купите сальбутамол. 200р , но если вдруг приступ- он вас спасет. И носите везде с собой. У моих лежат в школьных и спортивных рюкзаках, каждый день им напоминаю, чтобы не забыли
28.04.2019
Пикфлуометр в обычной аптеке не продается, муж куда-то ездил или через интернет. Желаю удачи вам! И на холодном воздухе поосторожней с физнанрузками. И ещё если аллергия на пыльцу - скачайте приложение полинклаб.
28.04.2019
Спасибо! Да нам только 2,5... Но все равно спасибо что поделились опытом!
28.04.2019
Серьёзно? Вы говорите - купите балончик с сальбутамолом за 200 р? 2-годовалому ребёнку, вот так просто? Вы врач?
28.04.2019
Ой, я возраст не посмотрела, простите, автор! Ну насчёт лекарств, в любом случае надо консультироваться. Но что-то экстренное должно быть с собой в аптечке. Тогда и пикфлуометр не подойдёт. Эти все советы тогда после пяти лет. Спасибо, что поправили!!!
28.04.2019
Астма не уходит Сингуляр или монтелукаст?