Мамочки, нужен совет. Я всегда теряюсь когда дети болеют... сын позавчера в обед затемпературил. Началось с 37 с копейками, вчера была 38.5, сегодня 39. Педиатр говорит грипп может так протекать но советует подключить антибиотики.кроме потери аппетита ничего. И то раз в день да арест и так в течении дня клюет по крошке. Сегодня несмотря на повысившуюся темпу ребёнок бодрее, менее капризный. По итогу у меня 2 вопроса: 1) как считать период с температурой в днях или в сутках? Если в днях то у нас получается 3 дня и стоит принимать меры, если в сутках то 1.5 суток и спешить с тяжелой артилерией не стоит. 2) если грипп стоит ли послушать врача и давать антибиотик? Везде все чисто. Просто у нас перестраховщики и любят назначать "на всякий случай".
При сомнении в диагнозе можно сдать кровь и тогда все станет ясно, надо-не надо.
Старший мой болел чем-то подобным на прошлой неделе, те же 39 и выше 2-3 дня, полное отсутствие аппетита практически. Но пьет хорошо, за счёт этого и выздоровел. На 4ый день сопли и кашель начали, но на пару дней, прошла неделя, здоровый ребенок.
Педиатр (даже два) тоже настаивала на антибитиках, мотивируя "ужасным красным горлом" и "ну пока это вирусная, а потом все равно присоединится бактериальная". В итоге не присоединилось ничего.
Кровь сдавали, классическая вирусная инфекция.
Да и вообще, честно, говоря, кровь мы сдавали уже раз 7 (на 3-4 день болезни сдаём) и ни разу бактериальной инфекции не было.
Здравствуйте! В а что кровь сдавали? У нас и не назначают при темпе,сразу лечение
У нас тоже не назначают анализ, антибиотики с первого дня без выяснения причин.
На 3-4 день болезни сдаём общий анализ крови, сразу видно вирусная инфекция или бактериальная. Если до этого времени температура спадает и есть улучшения, то анализ не сдаём.
Если коротко, то при вирусной:
-лейкоциты норма или чуть ниже
-повышены лимфоциты и моноциты.
Бактериальная инфекция:
-лейкоциты выше 13-15*10/9
-повышены нейтрофилы
- в крови появляются палочкоядергые клетки.
Примерно так, почитайте русмедсерв, там где-то была эта информация.
грипп вирус. антибиотики вирусы не лечат. у вас что за педиатр? ребенок может температурить до 5 дней. если состояние не улучшается - да можно думать о а/б.. и то желательно сдать кровь. грипп антибиотиками не лечится.
Антибиотики не предотвращают осложнение бактериальное
По- моему грипп всегда начинается с резкого подъёма температуры. И лечится он тамифлю и ещё чем-то. По описанию у вас стандартное орви. Если температура будет держаться более 4 дней, при этом не снижаться или будет повторное повышение, после нормализации температуры, можете сдать общий анализ крови и показать другому врачу. Потому что ваш некомпетентен
П.с. лечение: много поить, очень много. Проветривать, увлажнять. Если температура ниже 37,5 - гулять, купать. Аквалор или физраствор в носик, чтоб сопли не засыхали. Если тяжело переносит температуру - Нурофен по инструкции. Если ночью сопли мешают спать - детское сосудосуживающие перед сном не более 5 дней. Всё, больше ничего не надо.
Мне тоже всегда так казалось. Спасибо! Нужно было убедиться, потому что голова пухнет уже от капризов, рекомендаций и сопоставления с реальностью.
аб не гарантирует этого никак, более того, наоборот, дает опасность присоединения бак инфекции, но резистентной. у нас такая бестолочь участковая,и я, бестолочь, послушала. у ребенка 39,3 была, она от балды так же выписала аб, а я на тот момент с месячным малышом на руках, думала не о том. итог: лечили 3 месяца 4 антибиотиками, не могли убить никак. наперед для профилактики антибиотик не работает. он убивает те бактерии, которые сейчас живут в ребенке, на их место селятся новые, они могут быть патогенными, а учитывая, что иммунитет ослаблен борьбой с вирусом, а хорошие привычные колонии микробов вы только что убили антибиотиком, то может развиться какая-нибудь неприятная фигня. у нас вот сопли на 3 месяца были и миндалины с налетом...
О, прям слова нашей педиатра. Дословно: начинайте сразу, бактериальная все равно присоединится. Да вот что-то за 4 года, тьфу-тьфу, ни разу ничего не присоединилось. Для антибиотиков есть строгие показания.
А педиатры назначают их для того, чтобы потом, в случае чего, свою попу оправдать. Пофиг им на вашего ребенка, его флору убитую и процесс выздоровления.
это не грипп. если сегодня хуже, чем вчера, завтра сдайте ОАК. похоже, на бак.инфекцию. вирус обычно сразу с высокой темп., и потом ниже, ниже.
На грипп делается пцр из носа платно в течение первых 2 дней. Это если вам приперло.
По теме, аб по результатам анализов дают. 5 день как правило сдаётся. Врач перестраховывается и назначает аб для себя по бумажкам «я выписала».
Именно сутки. Трое суток для вируса высокая температура это нормально. Она что диагноз поставить не может?! Либо вирус либо антибиотик. От 38,5 градусов начинают вырабатываться иммуноглобулины для борьбы с вирусом.
Антибиотик "на всякий случай" чтоб в бактериальных не перешло. Поэтому и уточняют как у нормальных людей ставят диагнозы.
У моих стабильно держится трое суток примерно температура при вирусном
Около 39. Сама может чуть повыситься или чуть понизиться. Поэтому эти отметки Уже стали нормой. Хоть сбивай её, хоть танцы с бубном танцуй. Трое суток будет подниматься до нужных отметок.
Педиатр анализы не сказал сдать? Антибиотик при гриппе дают если грипп запустил и на его фоне баатериальная инфекция развивается. У вас сейчас везде всё чисто говорите, я бы начала лечить именно как грипп, увлажненый воздух в комнате, проветривать. Пить много воды, морсы (не соки) ну и лекарства. Если через 2 дня легче станет, то долечить без антибиотиков. Как выздоровет сдать кровь, которая покажет есть ли восполение. Если через 2 дня не легче или еще хуже, то уже с антибиотиками. У меня ребенок в год простыл, вылечила промыванием носа, отпаиванием, педиатр выписала антибиотики если через неделю лучше не стало бы.
Нет. У нас "пальцем в небо". Нам так со средним пневмонию 5 дней поставить не могли. Перебрали все: от малярии до простого орви
А сейчас такая практика у всех врачей что ли, антибиотики назначать? Как я понимаю это самая крайняя мера.
Температура может и 5 дней быть. Но обычно на 3-4 день идёт на спад.
Заболевания считается в сутках. На грипп совсем не похоже. И почему сразу антибиотик, даже если и грипп. У вашего малыша скорее всего обычное ОРВИ, не торопитесь с приемом антибиотика, начните ставить свечи виферон, давайте больше пить, контролируйте температуру тела. Думаю, этого будет достаточно.
Я меряю в днях.Даю антибиотик,На пятый день высокой температуры или если что-то вылезло»,т.е. горло,или наш «любимый» бронхит.Наша врач наоборот тянет до последнего чтобы не давать антибиотик,а потом не можем вылечиться,поэтому я стала давать раньше,чем назначит.Про «сдачу крови»-у нас показывало вирус,но к нему потом и бактерия появилась,поэтому чаще всего даю.
Мы в этом месяце болели два разв и два Раза температура до 39 три дня. При вирусе, бывает на 3-4й день пропадает. Но на 4й день всегда сдаём кровь. Ещё врача вызываю, чтобы послушала
Ребенок пошел на поправку! Теперь моя очередь болеть... Всем спасибо за советы!