Грыжа белой линии живота

Юлия, привет. Я - детская медсестра, массажист, многомама и грыжу у младшего прооперировали уже. Поэтому - к делу) Укреплять пресс массажем и гимнастикой полезно безусловно, для детей с грыжей особенно. Но, к сращению мышц приводит в очень редких случаях, правда. То есть делай что должно, и будь что будет. Просто характер у меня такой - я буду делать. Мы свою грыжу значительно уменьшили, пресс накачали, но без операции не обошлись. В Москве в Морозовской дневной стационар. Утром пришел, в 3 часа дня выписали без грыжи и с рекомендациями. Сама операция 20 минут, маму ну только что в операционную не пускают. Персонал и бригада врачей превосходные. В первых пару дней после операции давала нурофен, когда жаловался, никаких антибиотиков, снятия швов и тд. Все чинно и благородно) Не переживайте, захотите заниматься, не забудьте про "тётю Людмилу")))
28.04.2021
Людмила Смирнова, здравствуйте.Подскажите как быстро все удалось вам сделать?От получения направления до самой операции в Морозовский?И много ли нужно сдать анализов и обследований маме и ребенку.Нам нужно делать операцию,но успеем ли до 11 августа не знаю,потом уезжаем.
30.06.2021
Людмила Смирнова, скажите пожалуйста как происходила реабилитация после операции белой линии живота?вы сетку делали или просто сшивали ткани?
16.01.2023
Юлия а вам что сказали по поводу грыжи?и как она выглядит.???.сыну 1.8 и тоже обнаружила над пупком шарик..ещё к хирургу не попали из за карантина .
17.05.2020
У нас шарик примерно 7мм в диаметре, на ощупь очень похож на лимфоузел. Сказали, что для ребёнка такая грыжа не опасна и имеет чисто косметический дефект. Если не исчезнет сама до 5-6, то можно прооперировать, чтоб ребёнок не комплексовал.
17.05.2020
А я поначиталась что ее лучше удалять..что она может увеличиваться..и приносить болезненные ощущения.. Это вам хирург сказал? У нас тоже шарик примерно5 мм в диаметре..причем в год его не было..видимо что то поднял м б
17.05.2020
Да, мы разговаривали с хирургом. К сожалению, это врождённый дефект связок, которые соединяют мышцы. У нас тоже в год не было, а в год и два уже была. Как нам сказал хирург, выпячивается наружу внутренняя жировая прослойка, она ребёнку дискомфорта не приносит и не ущемляется. Естественно, если не уйдёт, то перед школой будем убирать. А пока сам шарик ребёнка не беспокоит, он разрешает его ощупывать, надавливать.
17.05.2020
Спасибо Юля за ответ.. Мы как попадём к хирургу..то напишу вам что нам скажут..добавлю вас в друзья
18.05.2020
Виктория, здравствуйте. Подскажите как ваши дела? Тоже такой диагноз год дочке
24.06.2021
Maria, здравствуйте..вы знаете пойдем с сыном ближе к 3 м годам ,т .к.осмотр хирурга в 3 г будет..нашли уже врача а которому хотим попасть .пойдем платно..т к у нас на участке нет хирурга....как я схожу я обязательно вам напишу.. Сейчас сама грыжа не увеличивается,не беспокоит..
24.06.2021
Виктория, спасибо! У меня заметили наверное через год врачи, в бесплатной... Так что к платному надо идти точно.
26.06.2021
У дочки с рождения. Хирург сказал ничего с ней не сделаешь, наблюдать и если будет расширяться операция. С его слов "рассосаться" сама собой не может. Ходили год назад проверять, должны были вот сейчас идти снова, но теперь видимо только осенью попадём. Мне лично её не видно
22.04.2020
У нас видна хорошо. Собственно, я сама ее и обнаружила, а врачи подтвердили. Я подозреваю, что если бы я о грыже не заговорила, они бы этот вопрос тоже не поднимали.
22.04.2020
Была сразу после рождения у дочери,убрали к году:массаж пупочного кольца,упражнения на укрепление пупочного кольца,вправление пупка и заклеивание пластырем именно кожной складки,которую делали над пупком,она удерживала вправленный пупок(Не путать со старинным способом о-ля монетка)
22.04.2020
Мне кажется, у дочки нет уже. Была с рождени. Может где-то в районе лет 3-3,5 исчезла.
22.04.2020
Что-нибудь специально делали: упражнения, массажи?
22.04.2020
Нет
22.04.2020
У нас с рождения эта грыжа, врачи говорят, что только оперативно лечить и лучше до школы делать операцию... Ребёнку сейчас 5.8 г., я пока не решаюсь, т.к у нас ЗПРР, боюсь отката из-за наркоза.
22.04.2020
Наркозы сейчас хорошие. Меня после родов зашивали под общим, так я проснулась просто огурцом, как будто и не от наркоза, а после обычного полноценного ночного сна.
22.04.2020
У меня у обоих с рождения. Нам сказали в три года показаться хирургу. Со старшим сходили - хирург сказал, что если до 5 лет не уйдет, то будет операция. Она не очень сложная, но вот так...Сейчас 4, пока никуда не ушла она. Хотя мальчик спортивный, ходит на гимнастику спортивную, сальто почти освоил...Она никак не мешает вплоть до подросткового возраста, невозможно ее защемить. Но операцию лучше делать чем раньше тем лучше - легче переносится. НО до 5 лет не делают, ждут, так как может рассосаться. По-крайней мере у нас (в германии и голландии) так. То есть: сделать нужно после 5 лет чем раньше тем лучше, и обязательно сделать до подросткового возраста. Можно сделать раньше 5 лет в приниципе, хоть с рождения, но обычно не режут, вдруг рассосется сама, ибо не мешает.
22.04.2020
Вот интересно, везде пишут, что грыжа белой линии живота имеет под собой генетическую предрасположенность. А у Вас или у мужа нет ничего подобного? Я уже думаю, может у меня была в детстве и ушла?
22.04.2020
У меня только после беременности. У мужа нет...Но видимо да, генетическая...Может и уйдет хотя бы у одного, не знаю...
22.04.2020
У меня у самой небольшая пупочная, но беременность пережила без проблем, ничего не вылезло, у мужа все отлично. А откуда у мелкого грыжа не понятно, с рождения была пупочная, но быстро ушла, а тут в год грыжа белой линии вдруг вылезла.
22.04.2020
А как по-немецки это называется? Я тоже в Германии, вот только что обнаружила у своего новорожденного, ищу инфо
10.03.2021
Dada, diastasis
10.03.2021
грыжа белой линии живота Паховая грыжа у мальчика