МРТ головы и сосудов

Лучший ответ

У дочки подтвержденный врачем диагноз эксцесс дивергенции. Один глаз иногда уплывает. Это не косоглазие. Это не связано с травмами и т.д Это некоторое нарушение связи самого глаза с мозгом, т.е в то время когда глаза смотрят фокусированно на что-либо, то они работают синхронно. Когда ребенок НЕ фокусируется, т.е смотрит вдаль, в небо, в одноцветную стену и т.д, а так же когда ребенок устал/хочет спать/только проснулся/плохо себя чувствует - связь одного глаза с мозгом прерывается, и этот глаз как бы "сам по себе". Это отклонение либо проходит само собой, либо решается оперативным путем. Мы, на данным момент просто ждем. По неврлогии отклонений нет, МРТ даже не назначали, потому что это никак не связано, нервные импульсы от глаза до мозга МРТ не покажет. Я не утверждаю, может Вам и нужно его сделать, я же незню точно ли у Вас это или нет. Но одно точно могу сказать: если глаз уплывает только при условиях которые я написала выше - это не косоглазие. Косоглазие, даже не постоянное это когда глаз уплывает в любой момент, даже когда малыш смотрит на какой-то предмет фокусированно. Почитайте еще в сети про эксцесс дивергенции. Еще хочу добавить, если Вам не говорили. Обязательно(!) не давайте ребенку находится с уплывшим глазом! Каждый раз, когда глаз сам по себе, связи с мозгом все слабее и слабее, от этого может портится зрение. Обязательно в этот момент отвлекать, что-либо показать, чтоб ребенок сфокусировался и глаз вернулся на место. Ну и не помешало бы, если Вы снимите на видео это, чтоб врачу показать, если получится конечно.
01.06.2020
Спасибо большое за подробный ответ. Очень мало информации про эксцесс дивергенции. Повторилось это единожды, утром ребенок проснулся и как ни в чем не бывало. Невролог кстати поставила в данный момент диагноз нарушение мозгового кровообращения + альтернативное сходящее косоглазие + разность зрачков (забыла название научное) . Мы с мужем пытались найти эту разность, и даже 1 мм не видим. С учётом того, что я очень мнительная мама, я замечаю любое пятнышко на теле ребенка, а тут разные зрачки - я бы точно обратила внимание. Очень надеюсь что с головой все в порядке, но врач настолько напугала, что я просто в трансе. Сказала что это проблема не офтащьмологическая, а неврологическая. Но и нашим офтальмологам у меня нет повода не доверять.
01.06.2020
Ну это я думаю связано, и неврологическое и офтальмологическое, но лечением занимается офтальмолог в любом случае. И я напутала, написала эксцесс дивергенции, это у нас дивергенции, у нас глазик уходит к виску, если у Вас к носу, то видимо конвергенции, но сути это не меняет. Если у Вас это было вообще единожды, то повода переживать сильно нет никакого. Я изучала информацию, даже операции(не буду вдаваться в подробности) делают только в случае, если этл происходит большую часть дня, и как следствие риски ухудшения зрения. Я думаю с возрастом это уже можно будет контролировать, потому что сейчас пока маленькие, дети не понимают что происходит, моя вот дочка вообще баловалась и смеялась, когда этл происходило. Как врач сказала, в этот момент в глазах все двоится, и ребенку это кажется забавным, вот так. Поэтому не нервничайте, все будет хорошо. Даже если не пройдет, этл можно вылечить, косоглазия не будет. На счет значков разных. Посмотрите все Ваши фотографии, на фото белые пятнышки, отражение света в зрачках должны быть в одном и том же месте на обоих глазах. Если они в одном и том же месте - значит все с глазами нормально. Неволог возможно перестраховывается, это тоже бывает. Нам назначали ЭЭГ, исключить эпилепсию, потому что бывают приступы короткие, в момент которых и отключается этот глазик. Но п ЭЭГ все хорошо, это просто вот такая болячка глазная, редкая, но бывает.
01.06.2020
Да, именно. У нас глазик ушёл к носу. Конвергенции это. Я уже запуталась во всех этих терминах. Лучше бы вовсе не знала.
01.06.2020
Подскажите, у вас с рождения это наблюдалось? У дочки месяц назад заметили, как один глаз уплывает к виску, но ей 7 лет. И за год зрение сильно ухудшилось, врач сказала, что это из-за миопии и поставила косоглазие. Хотя это происходит только когда она смотрит на дальние предметы, и не часто.
05.08.2020
Ну скажем так с рожления бывали такие моменты иногда до месяца, но тогда невролог говорил что у младенцев такое бывает, недозрелая нервная система, и все прочее. Потом в 8 месяцев тоже самое произошло, пару дней уплывал глазик, неволог сказал тоже самое. Потом это произошло уже в возрасте 1.6 лет, вот тогда уже мы обратились к окулисту и получили четкий однозначный диагноз "эксцесс дивергенции", не косоглазие, как раз потому, что при косоглазии(даже не постоянном косоглазии) глаз может уплывать в любой момент, а при эксцессе дивергенции только если смотреть вдаль, или хотеть спать и т д., когда нет фокусировки взгляда на чемлибо. Потом это повторялось время от времени, не каждый день, даже не каждую неделю. И так вобщем то до сих пор. Было ли это с рождения? Незнаю, скорей всего да. Хотя я читала, что это может быть и приобретенным заболеванием. Вот по каким-либо причинам у одного глаза теряется связь с мозгом, но его можно контролировать, сфокусировать взгляд на чем либо(своего рода заставить), связь с мозгом восстановливается и глаз возвращается на место. Потому Вы можете проверить, девочка то у Вас уже взрослая, когда случится это, пускай посмотрит на свои пальцы например, если глаза станут ровными - значит это не косоглазие, а то, о чем мы говорим. Обычным косоглазием нельзя управлять насколько я знаю, хотя могу и ошибаться.
05.08.2020
У нас с рождения ничего такого не наблюдалось. Недавно только заметила это бабушка, сказала мне понаблюдать. Разговаривая с дочкой, я постоянно смотрю ей в глаза - все норм. Играем с ней кто кого перегладит - норм. Один раз только я заметила, как глаз поплыл, она как раз смотрела вдаль на что-то, я ее окликнула, она перевела взгляд на меня и глазки ровно были. Сегодня врач проверяет ей глазное дно, светит в глаза, и я вижу как один уходит к виску. И она сказала, что это потому что она смотрит вдаль. Назначила аппаратное лечение. В субботу идём ещё к одному. Но я уже начиталась про опухоль гм, блин 😬
05.08.2020
Отвечу в личку
05.08.2020
Марина, вы только не впадайте в панику. Нас сразу отправили на мрт, хотя этой процедуры можно было избежать. Глазное дно, узи шеи, головы- все отлично. Мы не с того начали. Тем более это единожды случилось у вас. Я как неврастеник до сих пор смотрю в глаза сыну. Хотя более не было у нас эксцесса. Наблюдаемся у окулиста.
07.08.2020
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как у Вашей дочки сейчас дела? Проявляется ли это или переросло? У моей был испуг и началось… поставили диагноз как у вас …
13.02.2024
Lana Donchenko, здравствуйте. Переросла. Сейчас 6 лет. Примерно с 4 уже ничего такого нет.
18.02.2024
Сашачка, поняла,это очень очень хорошо! Обнадеживает меня… я просто уже год хожу по разным «специалистам» толку ноль… периодами то чаще то почти не бывает
18.02.2024
Lana Donchenko, мышцы глаз окрепнут и все устаканится. Для этого есть специальное аппаратное лечение. Мы ходили несколько курсов. Результат был уже после первого курса. Занимались на "совдэповском" синоптофоре, компьютерная программа "тир и погоня" с очками, ну и электрофорез естественно. Узнайте, может у Вас в городе есть тоже.
20.02.2024
И кстати , этот феномен возник как раз после пробуждения, как вы и описали.
01.06.2020
Сашачка, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как ваши успехи? У дочери прошло? Очень интересна ваша динамика так как прошло 2 года. Спасибо заранее ответ *у сына подобное, появилось внезапно
06.12.2022
вы сперва должны ответить для себя, что же вам даст МРТ???? А что бы оно не показало (плохое, очень плохое или слегка плохенькое или всё норм). Какое лечение будет, как думаете, у неврологов??? Правильно! Ноотропы. То есть ноотропы можно пить и без МРТ. Специфика лечения от картины МРТ никак не меняется. Есть смысл делать??? И второй момент... делать мрт нужно только на трёхтесловом аппарате и чтобы рентгенолог был как минимум в прошлом практикующим нейрохирургом. Вы знаете таких?? У нас в городе есть. Но и мрт в таком случае стоит в 3 раза дороже, чем в любых иных диагностических местах. Смотрите сами.... я бы пока просто понаблюдала у разных неврологов ребёнка. Плюс магнеБ6 подавала.
01.06.2020
Спасибо за Ваше мнение! МРТ делаем в краевом первоначальном центре, лучше аппарата на территории Красноярского края не найти 🤷‍♀️ по поводу технических характеристик, то это, как вы понимаете, мне неизвестно. У меня пока сомнений в компетентности врача не возникает, очень много она подняла детей из серьёзных состояний, в том числе наши родственники лечили своего ребенка у нее. Я сейчас мыслю совершенно не здраво, а как мать, которая хочет узнать что с ребенком.
01.06.2020
Не переживайте раньше времени. В любом случае чем раньше узнаете, что там, тем проще будет действовать! Пусть все будет хорошо!
01.06.2020
Спасибо! Не получается не переживать.
01.06.2020
Помогите понять ОАК Помогите расшифровать анализ)