Ситуация такая. Младшему сыну 2г.1мес. не привит вообще. Даже от гепатита, что колют в роддоме-не привит. Был с рождения в реанимации, на ивл 9 суток, 2 волны сепсиса, переливания крови и различных ее компонентов. Пережили как-то. До года от невролога был медотвод по понятным причинам. А далее уже я сама писала отказ- мне не нравилась наша кровь. То лейкоциты выше нормы, то тромбоциты падают, то одно, то другое. Сейчас вроде все более-менее,но как же, блин, страшно начинать!!! Девочки, я ребенка на ноги поставила из того страшного состояния, я из реабилитации не вылазила! И мне так страшно, что может быть какая-то плохая реакция на прививку!!! Но старший сын привит полностью. А младшему идти в августе в сад. И вот болезней, от которых надо прививаться я боюсь в одинаковой степени, чем самой реакции на прививку. Понимаю, что нужно идти к иммунологу,гематологу. Составлять индивидуальный график и т.д. Может у кого был опыт позднего начала вакцинации-поделитесь пожалуйста. И вообще, оставьте свое мнение, мне оно очень важно!
Лучший ответ
Через неделю записываться будем в профессорский консультативный центр-посмотрим, что они скажут
Как вы попали в это центр?
Как сын в сад ходил без полиомелитной вакцины?
Ребенок недоношенный. Где-то вычитала, что недоношенным показаны импортные вакцины, и что их можно бесплатно сделать через этот центр. У педиатра попросила направление к иммунологу, нам выдали. А там уже врач даёт направление на прививку и все последующие прививки только там и делаем. т.е. направление из поликлиники только на первый прием нужно. Дальнейшие приемы уже без направления.
Младший родился с гипоксией (отслойка плаценты была) , были пару пятнышек красных на щеках. Со старшим были на прививке вместе с младшим, врач иммунолог из центра сказала что у мелкого атопический дерматит, а с ним мы тоже можем у них прививаться. Педиатр из поликлиники сказала что оснований для направления к иммунологу нет. Я подошла к заведующей, спросила у нее, она сказала что мы можем прививаться как в поликлинике, так и на базе центра медпрофилактики. После этого я просила у педиатра направление, сказав что заведующая разрешила.
В сад старший ходить с 3.9 начал. К этому моменту практически все прививки уже сделали. Включая от гепатита А и менингита. А как ходят дети антипрививочников?
Екатерина, здравствуйте, не помните какие анализы на нейтропинию указали?
Котенок ,Не знаю какие из них импортные, какие нет. Делали комбиотех, пентаксим, бивак полио, ККП, пневмовакс23, хаврикс, альгавак, Менактра, От кори краснухи и паротита не могу разобрать что за прививка. Написано ЭПКВ или ЖПКВ. Делали двумя уколами в один день. В одно плечо от краснухи, в другое от кори и паротита.
Я вам просто скажу, что запомните раз и навсегда: ответственность за здоровье Вашего ребенка полностью несете Вы, согласие на прививку и ознакомление с последствиями после прививок тоже подписываете Вы, врачи не отвечают ни за что! Поэтому и решение прививать или нет только Ваше. Начните с прививок, которые нужны в первую очередь по Вашему мнению, по изучайте болезни, почитайте пути заражения, лечение и пр. Допустим коклюш сейчас зачем Вам? Он страшен до года, и привитые также болеют коклюшем пачками, только лечат их от чего угодно, только не от коклюша, ведь его у них никак не может быть)) Можете сделать АДС, убрав коклюшевый компонент. Столбняк- спорно... При травмах/ожогах делю столбнячную сыворотку без разбора, есть прививка или нет. Гепатит- он зачем вот сейчас в 2 года? Заражение только половым путем или через кровь. Считаю, что разумно его ставить после 14 лет. На счет сада не морочьтесь, с Вашим анамнезом на Вас давить не будут. У меня сын выпускается в этом году из сада, у нас только БЦЖ.
Когда в саду делали кому то ОПВ , сына переводили в другую группу? Вы полиомелита не боялись.
Ревокцинация ещё в школе вроде.
Оксана Мебель на заказ, а делали кому нибудь в группе живую вакцину полиомелита?
Манту вы делаете?
И какие нибудь ещё прививки.
Котенок, за столько лет в саду, конечно делали живую полио, на не высаживали. Манту делали в 2 года, аллергия на туберкулин, паппула 15 мм, затем диаскин. И больше я ни в какие Манту не играю. Делаю Т-спот.
Дочь не прививала до 2.5лет, был медотвод. Начали с простой полио(полимелекс), дочь перенесла хорошо. С педиатром хотели след заходом пентаксим, но невролог дал медотвод по поводу речи, поэтому далее по щадящей схеме полимелекс будем ставить.
Вы уже начали с чего то?
Дочь тоже была на ИВЛ 6 дней и две недели в больнице.
Наш невролог сразу был готов добро дать на привики.
Только у нас гемоглобин был низкий и анализы тоже неочень.
Пока не привиты и вот думаю над этим. Страшно начинать и боюсь осложнений.
Как у вас с развитием?
В 2г 9мес были только простые слова, звукоподражания, предложения самые простые. Сейчас ей почти 3, речь при помощи занятий значительно улучшилась, слов много и сложных в том числе, предложения, но все равно не по возрасту. По мнению логопеда речь не по возрасту тоже. Поэтому продолжаем заниматься с логопедом, дома, без вакцинации.
Задержка в речи?
Тоже было ИВЛ и сейчас переживаю, особенно когда мама мне говорит "вот ты в её возрасте уже говорили ........"
У нас пока слов очень мало.
Если вы есть в инстаграмме почитайте блог
И
Всё объясняют очень хоршо. Наши страхи от незнания почему что происходит в организме. Когда понимаешь что из чего вытекает и почему так может быть а вот так никогда становится на много легче и не так боязно. Мне очень помогло.
Правильно вам написали. Принять решение и действовать.
У нас похожая ситуация (с реанимацией и тд) мое решение совместно с нашим доктором не прививать. Может пока, может вообще. Решение взвешенное, обдуманное, не с потолка. В садик пойдет само собой.
Понимаете, в чем дело. Решение после года написать отказ приняла я сама. Был нехороший анализ крови. На что наш педиатр пожала плечами, и сказала, что все равно бы ставила. То, что ребенок будет привит-100%. По крайней мере мне бы так хотелось. Хотя бы КПК и полиомиелит. Но вот начать... Я в поиске грамотного иммунолога
Вы думали, что будете делать когда живой вакциной деток в саду привьют?
Пойдете в другую группу?
Как вы с врачем пришли к мнению не прививать ?
Думала. Будет ходить под мою ответственность с привитыми.
Вообще я ждала речи чтоб начать вакцинировать. Речь превзошла все ожидания.
Но прививать я пока не тороплюсь.
Вы должны раз и навсегда принять решение и следовать ему. Я понимаю и тех кто за, и тех, кто против. Я делаю все и даже сверх календаря. Просто приняла раз решение и все, тоже страшно было, но у моей дочери шикарные педиатры, которые за доказательную медицину. Раз пообщавшись у меня отпали все страхи.
Импортные вакцины,как ниже писали. Реакции минимальны,у моих вообще ни на одну не было.
У нас на импортный пентаксим были ужасные реакции.
Странное чувство, добрый вечер. А какие реакции были? На что заменили? Или перестали прививать?
Марья, перестала, никаких ревакцинаций. Была высокая температура 3 дня и откат в развитии. На инфанрикс ребёнок ночами орал.
У нас был мед отвод до 7 мес, я дотянула до года. Иммунолог нам сделала сделали индивидуальный график. Нам сейчас 1,6. У нас кроме пентаксима и гепатита не чего нет. От ккп у нас отказ.
Вот будем делать превенар первый
Вам просто надо подумать о последствиях при отсутствии прививок. Ребёнок уже и так пережил много чего, вам явно не хочется представлять последствия кори или даже коклюша (про столбняк даже не говорю). Составьте с врачом график , если боитесь - сдавайте кровь перед привиками. Ну, и ставьте те же инфариксы или пентаксимы вместо акдс. У моих не было никаких реакций на инфарикс-гекса (она содержит и гепатит)+ мы ставили одновременно пневмоккоковую во второе бедро. Ну поднималась в первый вечер температура до 38 (мелкие и не заметили), может, более уставшие были в день прививки. Второй день уже ничего не было вообще. Температура или там опухшее место укола - это такая ерунда я считаю, ну, в смысле если сравнить с самими болезнями))
Записала себе про инфанрикс и пентаксим вместо акдс. Получается адс-м. Через неделю идем к иммунологу, будем разговаривать
Да, к гематологу надо. И педиатра грамотного, иммунолога лично я не искала. У моего кровь с рождения была не очень хорошая + нейтропения, это совсем другая ситуация, конечно, но тоже кровь... мы "ловили" хорошие анализы, чтобы поставить ту или иную прививку. Поставили все по графику и ещё Менактру, вот к 2,2 закончили. Реакции были, конечно, а куда без них? На кпк была такая реакция, что я чуть не поседела, как его обсыпало на 15 день после кпк😃 но прошло быстро. На 4-й пентаксим решил вылезти паховый лимфоузел, тоже переживала. На Менактру аллергия и боль в ножке... Но ведь это - вклад в его здоровье в будущем. Я так рассуждаю: вот пройдет эта реакция, капризность, температура после прививки и т. д. А иммунитет останется. Я больше боюсь инфекций и осложнений после них, чем осложнений после прививок, которые бывают очень редко (не путать их с реакциями, это другое). Тем более сейчас, когда столько людей прививки не ставят детям. Вероятность заболеть какой-то дрянью растет...
надо конечно прививаться, иммунитет развивать, это очень важно. проконсультируйтесь с неврологом, есть ли какие-то риски. у меня аллергик, у нас с привиаками не срослось но в роддоме привились и потом еще дае пентаксима сумели поставить летом, а дальше опять борьба с аллергией... тоже страшно, ведь вакцинация может вызвать бурную реакцию иммунитета
Младшему 1г, был медотвод от невролога, начинаем ходить на прививки со следующей недели (вот в пн идёт Манту делать, в чт - бцж, если все нормально). Тоже немного страшно. Не знаю от чего. Но не панически.
Считаю нужен серьезный иммунолог, и не тот который в пк. Есть категории детей, которых вообще в стационаре прививают.
Здравствуйте. Вы начали прививать?
Я начала с дочкой ходить перед садом .
Старший недоношенный. Родился на 30 неделе. Сам не дышал, сразу в реанимацию на ивл. На ивл одни сутки правда только был. Потом назальный сипап ещё был. Месяц и неделю в реанимации и ОПН. Плазму переливали, т.к. гемоглобин падал. У невролога до 8 месяцев метотвод был. Месяцев в 10 собирались прививки начинать, по крови нейтропения вылезла, наблюдались у гематолога. В итоге начали в 2 года. Сейчас уже практически все стоит. Летом ревакцинации будем делать. Ни разу ни на одну прививку не было реакции. Прививаемся по направлению от поликлиники бесплатно в центре медпрофилактики У иммунолога импортными вакцинами