Как проходят прививки в саду (ГКП Москва)

Никогда не делала прививки в саду. Писала отказ
14.08.2021
Елена, то есть вам предлагали там делать централизованно со всеми? Это именно в ГКП?
14.08.2021
Солнышко))), конкретно про гкп уже не помню. Но я сразу , при оформлении карты писала отказ от прививок/манту в стенах ДОУ.
14.08.2021
Вообще, по общему правилу, ребёнку, посещающему сад, эти мед манипуляции делает медсестра в саду. У нас, например, медсестра была не очень, неправильно Манту измеряла. Мы пошли в поликлинику. В кабинете выдачи справок, когда осматривали ребёнка перед Манту, нам первый раз сказали о том, что нужно делать в саду. Но, по-доброму поговорив, нам оформили осмотр и отправили на Манту. В прививочном кабинете второй раз сказали о том, что всё теперь делается в саду. Побурчали, но сделали. У нас в саду происходит так. Заблаговременно раздают бланки согласий для заполнения,на них не проставляется дата. Затем, за пару дней до получения мелсестрой вакцины в поликлинике, воспитатели говорят, что такого-то числа будут делать от прививку от того-то. Ну и всех желающих в день вакцинации ведут к медсестре. С полио лучше не торопитесь. И вообще не факт, что из-за вас отсадят кого-то, могут и вас самих отсадить, если большинство в вашей группе будет, как говорят, "стерильными". У подруги сына из-за полио отсадили, тк в группе очень много непривитых. Пару недель точно они дома сидели, потом открыли вторую группу ГКП и на это время ребёнка перевели туда.
13.08.2021
Светлана, вот как. Значит ребенок полностью уходит на мед "обслуживание" в детский садик 🧐 Не знала.
13.08.2021
Солнышко))), ерунда, можете делать, где хотите
14.08.2021
не знаю как в ГКП, но в саду опирались на сроки прививок в карте - т.е. индивидуально. Про ОПВ - некоторый в принципе не делают прививки вообще и ОПВ в частности, вы же не будете из-за этого ждать до школы?)
13.08.2021
У них есть карты, в которых указано, кому что и когда ставили. Соответственно, когда походят сроки прививок делают централизованно. В основном все делают по стандартной схеме, поэтому многим детям делают определенные прививки в одно и то же время. Если у кого-то индивидуальный график, то делают отдельно, когда подходит время. Перед прививкой родители всегда пишут согласие. Это, кстати, и в школе так же.
13.08.2021
Апельсинка, выше девушка писала, что после поступления в ДС, все прививки положено делать в саду. У вас тоже такое правило было?
13.08.2021
Солнышко))), не знаю, если честно, было ли правило, но это было удобно. Может быть и можно было самими вести в поликлинику🤷‍♀️ По-любому ведь они сообщают, дают согласие на подпись, наверняка можно было сказать, что мы сделаем в поликлинике и принесём справку, никто бы не укусил:)
13.08.2021
В гкп не знаю, но старшему в саду прививку какую-то, не помню, делали через 1-2 недели, как начал туда ходить. Централизованно. Всем, у кого не было. Сначала, конечно, согласие от родителей взяли.
13.08.2021
Перед каждой прививкой дают согласие. Мы не ГКП, в яслях, все прививки делаем в индивидуальном порядке, по индивидуальному календарю в поликлинике. Поговорите с мед сестрой, она точно вам скажет.
13.08.2021
Картинка, я против массовых "подгонов" тем более дети часто болеют и всех в кучу собрать трудно, это не манту
13.08.2021
Реакция манту Тревожная мамашка или боюсь делать прививки