Ребенок вместо кивка головой в смысле «да» приседает.) у кого-нибудь было так?)

Рано ещё))) Жест «Нет» (типо мотает головой) раньше появляется, «да» (типо кивок) до полутора лет может и не быть вообще. И это у нормотипичных детей... если у вас другая ситуация, то может и позже появиться...
30.05.2022
Anna, спасибо) да, я почитала, что он сложнее для деток и некоторые по началу «всем телом» кивают))
30.05.2022
Katarina kram, да-да, они пока найдут как правильно это сделать, все перепробуют))) у меня дочь долго не могла понять как это, я прям театрально головой кивала перед ней, потом брала ее голову в руки и как бы направляла... потом она мне так тоже делала... в итоге - говорить «да» она научилась раньше , чем кивать)))хотя обычно жесть предшествуют словам...
30.05.2022
Может, тогда не надо учить кивать, наверняка, же ребёнок как-то может иначе выразить своё согласие и одобрение - лепетом определённым и т.д. Почему непременно кивать?
27.05.2022
Polina, никак не выражает, коммуникативного лепета нет и не было, поэтому хочу хотя бы жестовую коммуникацию наладить
27.05.2022
Katarina kram, ну как не выражает, вот показали вы ему конфетку - он как реагирует?
28.05.2022
Polina, выражать просьбы я его научила, конфетку он попросит жестом «дай». Я говорю о «да» как о реакции на вопрос)
28.05.2022
Katarina kram, если вы имеете ввиду ответ на вопрос (а не согласие) то вполне вероятно, что ещё просто не дорос до того. " Ты ходил гулять? ", в таком возрасте ребёнок может не ответить, и не понимать вопрос.
29.05.2022
Polina, ну конечно я не задаю ему таких вопросов.) я просто хочу, чтобы он понял принцип «да») у моего ребёнка не совсем нормотипичное развитие, и помимо этого всё приходится вкладывать ему в голову, тк сам он ничего не считывает и не пытается. И нет с ним никакой типичной малышковой коммуникации кроме его просьб. Для меня счастье, что он немного освоил жест «нет», теперь хочу противоположный жест освоить, вот и всё)
29.05.2022
Чёрные точки в голове Обход врачей в год