Внезапная аллергия😢

Аллергия имеет накопительный эффект. Ну и плюс соотношение гв и прикорма в рационе до года и после года разное же. Еще иммунка у них только на стадии становления. Все меняется. И механизмы аллергии не до конца изучены. Бывает, что человек живет-живет, и после 20 получает вдруг аллергию. Бывает наоборот, когда адлергич была и прошла. У меня все три аллергики на белок коровьего молока. Кто-то сильнее, кто-то слабее реагирует (средняя сильнее всех).
14.11.2022
NG, да. Я знаю что во взрослом возрасте появилась, скорее это на всю жизнь, а ребенок может перерасти. Просто я не понимаю, почему до этого ели хлеб, а сейчас сыпет, свеклу ели, сейчас сыпет на нее. По статистике аллергия может быть на 1-3 белка, но не на все подряд. А у дочки пришлось все исключить.
14.11.2022
latte macchiato, я знаю человека, у которого аллергия была на очень многие продукты и плюс респираторная на все подряд. Я не знаю, когда именно у него это началось, но с возрастом становилось легче. К 30 годам смог даже кошку завести))) У моих тоже с возрастом становится легче, среднюю к 4 годам подотпустило.
14.11.2022
NG, а как проявляется у ваших детей?
14.11.2022
latte macchiato, у старшей только сыпь вокруг рта была. Один раз сильно обсыпало все тело. У средней - живот пучило сильно, понос, попка краснела, сыпь по телу шла. У младшей тоже, только не так сильно.
14.11.2022
NG, вот у нас тоже вокруг рта. Кисломолочку тоже не ели?
14.11.2022
latte macchiato, со старшей ела все, но я в принципе кисломолочку сама не всю ем. В прикорм коровье молоко не вводила, кисломолочку после года уже. Со средней строгая диета была весь срок кормления, кисломолочку некоторую она смогла есть ближе к 2 только. Коровье молоко не даю, но может где-то у кого-то в гостях съесть (блины или картофельное пюре, например), теперь уже без последствий. С младшей сейчас уже подрасслабилась, но ей в прикорм пока не ввожу.
14.11.2022
NG, извините, еще поспрашиваю) а как вы поняли что аллергия именно на белок КМ? Может непереносимость лактозы. И ели ли дети говядину?
14.11.2022
latte macchiato, со старшей я не поняла)))) потом она уже большая была, года 4, мы искали источник респираторной аллергии, сдавали аллергопанели. Там молоко и вылезло. На диете держала в период сезонного обострения аллергии (это весна и осень, когда цветение идет). А так у нее особо проблем не было, только вот иногда сыпь вокруг рта (до анализа я понятия не имела, от чего она). У средней аллергия сильнее была, прям с самого роддома. Но я тогда понять не могла, что есть взаимосвязь между моей едой и ее дикими коликами. К месяцам двум только я начала читать про это все, искать информацию, что же делать, села на диету, и прям все поменялось сразу. Точно сказать врачи не могли, это лактозная недостаточность или аллергия, но вроде бы у недостаточности нет кожных высыпаний. Лактазар я тогда купила, но так и не начала давать, с гв это муторно - надо сцедить, развести его, дать... с ребенком постарше или на ив это все же проще. Вот ей я говядину не вводила долго, уже после 1,5 начала. И грудью ее долго кормила. Она реагировала на каплю молока в моем рационе даже после года. Полегчало ей после 3,5 лет. Как-то в 2 года был приступ крапивницы, тогда на пару месяцев убирала и говядину. А так в виде фарша ест иногда или стейки. Но она редко мясо ест, возраст такой))) Младшая тоже с роддома реагировала, но там я уже в принципе знала. Это наследственное в нашем случае. Но она все же не так сильно реагировала. Говядину и телятину ей вводила месяцев в 8, потому что нужно было гемоглобин поднять. На мясо реакции и не было, поэтому уже не заморачиваюсь)) смотрю по ситуации.
15.11.2022
NG, спасибо за подробное описание вашей ситуации, за то что поделились опытом🙏🏻  я тоже думаю аллергопанель сдать, но кровь из вены. Ей 1,4. Может рановато ещё конечно. Чем больше детей, тем проще относишься ко всему😄
15.11.2022
latte macchiato, да нет, не проще. Просто у младшей куча диагнозов посерьезнее, не до аллергии🙈 но и на самом деле к третьему ребенку процессы отлажены. Я уже не переживаю, что ребенку не хватает кальция из-за отсутсивия молочки в рационе. Я не готовлю на коровьем молоке, везде его заменяю. В крайнем случае просто отделяю - старшим макароны со сливочным маслом, младшей - без. И все в таком духе)) По поводу панели - тоже думала младшей сдать. Но пообщалась с очень хорошим аллергологом, она сказала, что смысла нет до 4 лет. В крайнем случае с 2 лет можно, если прям совсем беда-беда. Она готова меня была принять с годовалой, но сразу сказала, что чудес не обещает, и вообще ничего не обещает))) иммунка у них слишком активно меняется. Выслушав то же самое еще от нескольких врачей, я передумала пока. Ну и момент с венами - последние несколько раз у моей просто не смогли взять кровь из вены (не для панели, по другим причинам сдавали). Смогли только раз, когда в больнице лежали... это ужас, конечно. Аллергия очень коварна, она не всегда очевидна по анализам. Аллергологи по анамнезу судят. Иногда анализы ничего не показывают, а аллергия есть. Иногда, наоборот, по анализам есть, а по факту нет (у старшей, например, титры по лошадям зашкаливали, хотя при контакте с лошадьми реакции вообще никакой).
15.11.2022
NG, ну все, точно с панелью повременим. Спасибо. да и кровь из вены дочка точно просто так не даст взять у нее, ногти то постричь не можем и послушаться у педиатра)) Я сама у аллергологов не была, ввиду отсутствия нормальных врачей в нашем городе. У педиатра только. Витаминов не хватает, тоже переживаю. Болеет 3-й раз за осень, первый год вообще не болела. Витаминов явно не хватает без груди.
15.11.2022
latte macchiato, не переживайте, все будет хорошо))) дети постарше часто так едят, что безмолочная диета покажется шведским столом🤣 это обычное дело. Из еды все равно добирают то, что нужно организму.
15.11.2022
NG, надеюсь🙏🏻😀 
15.11.2022
Отчего наступает аллергия -неизвестно. У сына с 8 месяцев была непереносимость молочного, каши на воде ел, ничего молочного не мог.. потом постепенно стала пробовать творог, сметану... Сейчас молочное без проблем ест, молоко литрами пьет все отлично. Но зато в 4,5 года появилась аллергия на цветения с апрель по июнь... И вот уже 7 лет не проходит... Мучаемся
13.11.2022
Елена, с пищевой проще чем с тактильной, вроде бы. Пищевую часто перерастают. Ох, тяжело с аллергией жить. Сама не аллергик, но представляю😭
13.11.2022
Как проявляется аллергия и почему вы решили, что это именно аллергия? Сыну 6 педиатров аллергию ставили, но это оказалась не она. Поэтому задаю такие вопросы. С гв печально. Точно не на ваше молоко (
13.11.2022
Luna, сыпь на коже лица. Я бы рада верить, что не аллергия, даже уже сама поставила диагноз - периоральный дерматит. Но когда убрала печеньки и хлеб, уже после молочки и сладкого - лицо почистилось. Потом сварила кашу с добавлением козьего молока - обсыпало лицо, потом вроде почистилось, дала ржаной хлеб с пшеничной мукой и снова сыпь. Может пищевая непереносимость…
13.11.2022
Педиатрическая панель (аллергены) Атопический дерматит Тверь