Девочки, подскажите, кто сталкивался у детей с вирусным бронхитом, были на приеме у врача , назначили ингаляции с беродуалом , пару дней посмотреть , если лучше не будет то на прием и антибиотики тогда уже. Вопрос в чем, у кого был опыт лечения именно ингаляции при бронхите?могут ли помочь только ингаляции? Если да то сколько длилось такое лечение?
Лучший ответ
Оксана Оленева,
нам как сказали : два дня ингаляции если лучше то продолжаем, если хуже или эффекта нет то тогда антибиотики
Пуся, антибиотики назначают только если к вирусному бронхиту присоединилась бактериальная инфекция. Это бывает редко при отсутствии лечения. Для обоснования приёма антибиотиков необходимо сдать анализ крови и подтвердить наличие именно бактериальной, а не вирусной инфекции. Просто так для подстраховки, как любят делать многие недопедиатры, пичкать антибиотиками ребёнка не советую. Ингаляции во время сна ни в коем случае не делают так же как, и непосредственно перед сном. Последнюю ингаляцию необходимо заканчивать как минимум за 2 часа до ночного сна, поскольку они приводят к разжижению мокроты, а откашлять её во сне и в положении лёжа проблематично. Во время лечения необходимо обязательно обильно поить ребёнка, как можно чаще делать влажную уборку и поддерживать рекомендуемую температуру и влажность. Мы лежали с бронхитом в одной из ведущих клиник Москвы, поэтому свои рекомендации я беру не с потолка.
Пуся, все будет хорошо. Мы 4 раза болели вирусным бронхитом. Первый раз- в год, последний- пару недель назад. Ингаляции быстро ставят на ноги безо всяких антибиотиков, особенно если в дуэте с пульмикортом. Я надеюсь, вам правильно назначили- первым беродуал, минут через 20-30 пульмикорт? Если деть сопротивляется, отвлекайте- мультики, у нас в год папа танцевал с игрушками отвлекал- тоже орал. Но врач сказал, ничего страшного- глубже попадет лекарство. Правильное лечение важнее эмоций в данном случае. Первые пару-тройку дней после ингаляций может отхарькиваться сильнее, потом пойдёт резко на спад.
Оксана Оленева, да так и назначили сначала беродуал , потом через 20 мин пульмикорт) значит будем держать свою малышку, главное чтобы польза была)
Оксана Оленева, сейчас ночь на дворе, у ребенка поднялась температура 38,1 может при вирусном бронхите или это может говорить об осложнении?
Пуся, у нас последний раз 6 дней температура была. Сложно сказать. Покажет только анализ крови. Мы сдавали, т.к. температура долго держалась. Вызывайте врача, чтобы послушал. Главное- пневмонию исключить. Ну и присоединение бак.инфекции по крови.
Вирусный бронхит, а чем врач подтвердил диагноз? Антибиотики однозначно нет, и пульмикорт+беродуал
Алёна, анализы и рентген сдавали
беродуал + пульмикорт назначили
Действительно ли такие ингаляции помогают? Первый раз с таким столкнулись, переживаю
Пуся, помогают. И очень хорошо лечат вирусные патологии лёгких. Что касаемо а/б не советую
Алёна, во время сна есть смысл делать ингаляции? Очень пока что плохо дается , истерики до покраснения
Пуся, нет. Просто одевается масочка силиконовая и ребёнок сам дышит
Алёна, , сейчас ночь на дворе, у ребенка поднялась температура 38,1 может при вирусном бронхите или это может говорить об осложнении?
Пуся, на госпитализацию можете обратиться. Анализы в контроле сдать
Мы лежали в больнице с бронхитом с младшим вот недавно.Антибиотик нам кололи и ингаляции Пульмикорт и Беродуал
2 дня- ни о чем. 5 дней- курс беродуал и пульмикорт. Всегда лечились исключительно ингаляциями. При вирусном бронхите антибиотики не требуются.