Здравствуйте,
Делаете ли вы себе и своим детям прививку "от клещей "? Мы живём в не опасной зоне (как пишут немецкие источники), но я панически боюсь этих тварей 😵💫😵 В понедельник узнаю у нашего детского врача, поставит ли дочке, да и мне заодно.
Здравствуйте,
Делаете ли вы себе и своим детям прививку "от клещей "? Мы живём в не опасной зоне (как пишут немецкие источники), но я панически боюсь этих тварей 😵💫😵 В понедельник узнаю у нашего детского врача, поставит ли дочке, да и мне заодно.
Анна Шевченко, а что Вы имеете в виду под "обрабатывать опасные зоны"? В Германии, например, вся Бавария опасная зона)) Мне просто интересно, я без заднего умысла спрашиваю
Муза, у нас например раньше по селам ( местам обитания клещей ) раз в год летал самолётик, кукурузник так называемый который распылял специальное средство. Ну и в результате 99% клещей умирало. Жалко что сейчас такого нет. Если бы повсеместно да ежегодно было бы супер.
Сейчас лично я о себе расскажу. Есть у меня домик в глуши. Весной практикуем обработку участка и близ лежащего пространства спец средствами. Круто помогает признаюсь вам. А в глухие незнакомые места ( рассадники клещей меня как то не тянет ).
Анна Шевченко, Сейчас нет обработки «с кукурузников» потому, что помимо клещей умирает огромное количество других живых организмов, а это пищевая цепочка и тд.
Виктория Лагутина, моё конечно субъективное мнение. Но очень зря.
Анна Шевченко, я тоже за обработку лесов, мест отдыха и дачных участков.
Frida, на это сейчас никто не пойдёт. Экономически не выгодно. Люди которые будут жить в такой стране не будут приносить лишние деньги врачам так как они точно не поймают клеща.
Анна Шевченко, я думаю просто нет денег и организации таких работ.
мои родные и знакомые тоже все свои частные участки обрабатывают.
Frida, нет заинтересованности в здоровье населения. Но явно не денег. Деньги есть на все что приносит прибыль, а то что прибыль не несет ( здоровье) их нет. Человек который поймал клеща будет носить последние деньги и очень долго будет носить. Точно так же как и человек боящийся этого так как живет среди клещей
Анна Шевченко, так работает все. Почему не в одном государстве нет в кране чистой воды ( без полио) хотя это легко сделать? Да легко это не приносит прибыль. Почему ограничивали передвижение людей при ковид 19 ( хотя 80% всего человечества болеет легко или вообще без симптомов) а туберкулезники спокойно ходят по земному шарику ? Потому что ограничение туберкулезников денег не принесёт. А ограничение ковид 19 принесли сверх прибыль. Так как кто то на страхе, панике, кто то из соображений жить без ограничений побежали и сделали укол препаратом который не имеет исследований многолетних ( а значит никто не знает чем аукнется препарат сквозь года).
Я клещ-карту с собой ношу. Защищает не только от энцефалита, но и от лайма, риккетсий и прочих зараз. )))
Люди боятся энцефалита, а он довольно редкий. Остальное - гораздо чаще.
В течении суток снять и все нормально. Можно на анализ отдать. Знакомые рассказывали, что живут рядом с лесом и пацаны там бегают. Летом почти каждый день снимают.
Смотрю статистику, в Гамбурге 0/100000 FSME, по пятилетним интервалам.
Frida, а прививку не делаешь, да? Уже пользовалась картой?)) Мы в конце апреля едем в Usedom, вроде как на море, но домик в лесу. 😬
Муза, да, раза 4 снимала. 2 раза был с лайм-бореллиозом. Все разы без энцефалита (в лабораторию их сдаем). Обычно в темных лесах цепляем.
Одевать в светлую одежду закрытую, вечером, раздевая, внимательно осматривать на предмет черных точек.
Lisa, нет, карта кроп-формата, как пластиковая, с двумя специальными уголками(как пинцеты) для выкручивания клеща. Один уголок на нимф рассчитан, второй - на больших особей.
Позволяет удобно непрофессионалам вытаскивать присосавшегося клеща живым, не трогая руками. У меня всегда в кошельке есть.
Frida, даже не слышала про такую) надо глянуть есть ли у нас. Но я предпочитаю экипироваться по полной и репеллентами обрызгаться😅 ну этих тварей, что только не переносят😬 ещё читала они эвкалипт не любят, буду к репелентам ещё и эвкалиптом обмазываться))
А в россии в поликлинике мне сказали что прививка с 3х лет, а хотела к этому сезону уже провакцинировать...не так страшно если клещ присосется..страшно если будет заражённый...прививайте конечно и себя и ребенка
Варвара, я поставили прививку сыну, ему 1.8, педиатр говорит сейчас с 6 мес прививают
Lisa, я узнавала буквально месяц назад...ну либо у нас педиатр такой...надо бы уточнить еще у кого-нибудь в поликлинике
Интересно, есть ли описаные случаи, когда от подтвержденно заразного клеща спасла именно прививка? Пока не могу найти.
cezarinia, мне ещё очень интересно не провоцирует ли в будущем прививка проблемы со здоровьем. Но исследований нет. Так как и многолетних исследований о безопасности от незаинтересованных учёных.
Анна Шевченко, да, сложно или невозможно найти интересующую статистику или исследования. Мне кажется раньше в инете как то этого больше было.
Анна Шевченко, у папы коллега на работе получил паралич левой руки после прививки от энцефалита. До этого много лет ставил, все норм было. Рука у него как высохла (может из-за атрофии мышц). Официально было признано у него, но то российский препарат был.
У нас опасная зона, привила сына и собираюсь делать себе. Клеща с сына уже снимала, а он часто ездит в лагеря, там он вряд ли будет осматривать себя тщательно каждый вечер. Говорят, что если быстро снять, то вероятность заражения минимальна. Я после первого укуса их тоже панически боюсь.
Да, прививаю и себя и ребенка.
В прошлое лето меня укусил клещ, был риккетсиоз- слава богу не энцефалит, но приятного мало. Укусил кстати в городе.
Нет. Я за то чтобы обрабатывать опасные зоны а не людей.