Всем привет. Ребёнку 2,5 года. В 1,8 поставили ЗРР.Мало слов, глаголов нет вообще. Сейчас появляются новые слова, но словарный запас маловат) Так вот, были на приёме у невролога недавно, она назначила семакс капли, потом церетон,сразу объяснила, что применяются в основном пожилыми людьми, но и детям дают для пробуждения мозговых клеток. Девочки, Кто-нибудь давал таким маленьким детям эти препараты? В интернете нашла только то, что детям от 7 лет принимать можно(в инструкции от 18) Боюсь ребёнку такие препараты давать. Других отклонений у нас нет. Только была гипоксия. Если принимали эти лекарства, были какие-то продвижения? Или не стоит?
Лекарства дают результат только вкупе с занятиями. Больше новых впечатлений, сами занимайтесь, мелкая, крупная моторика. Может сходите куда на развивашку, детям часто заходит.
Нет такой волшебной таблетки, раз и заговорил.
Вера во мне, я это понимаю, что лекарства не волшебные) занимаемся, на развивашки ходим
Алина Багрянцева, продолжайте, если что-то пьёте, то с перерывами. Все вместе это даёт хороший результат. А с мышцами лица есть проблемы или нет? Ходили вы может к логопедам или дефектологу показаться хотя бы? Тем, кто именно на логомассаже профилируется, штука неприятная, но просто если спец хороший, они вам реально скажут есть ли проблема по этой части.
А мало это сколько? Односложные предложения есть? Моей просто 2,3. Роды ужасно тяжёлые и последствия по неврологии. Но в 2 года зрр никто не ставил даже, дали запас в полгода.
Вера во мне, предложений нет. У нас вообще слов 15.ну и на своём много болтает. К дефектологу вчера ходили как раз. Будем и с ним заниматься. Просто насчёт именно этих препаратов, семакса и церетона, как-то я побаиваюсь их принимать) уже пили пантогам два раза. Вот не знаю как быть с этими(
Нет таблеток для речи. Эти препараты нормальный врач никогда не назначит
Даринка Лиса, не то, что для речи. Врач сказала, что они пробуждает клетки головного мозга, ну и речь стимулируют🤷♀️
У моего ребенка тож была гипоксия, потом непольшая задержка мотор развития, а потому, видимо прицепом идёт к змр, в 1,2 поставили зрр. Сейчас, в 1,6 (ребенок знает max слов 10, но редко ими пользуется, в основном их повторяя) невролог назначила церетон, сказала, что это ноотроп. От ноотропов у детей немного перевозбуд (ранее давала др ноотропы) особо от них толк не вижу. Думаю в ЛЮБОМ случае таблетки нужно сочетать с занятиями, если проблемы есть.
Да вы что. Нам 1,9 мычим ббиби топ топ кап кап и тд. Но я пока не беспокоюсь. У врача не были
ххх, это я, наверное, слишком беспокойная))) в 1,8 я сама очень удивилась такому диагнозу
Светлана , просто медленно появляются. Может после этих препаратов быстрее заговорит и предложениями сразу)