Девочки, не совсем понимаю. Ребенок перед детским садом получает 4 дозы вакцины от полиомиелита через Пентаксим, у нас в России давно не было зарегистрировано инфицирование этой болезнью. Зачем же еще нужна живая вакцина?
Зачем нужна живая вакцина от полиомиелита?
при инактивированной челлвек сам не заболеет, но других заразить может, а с каплями и сам не заболеет и не заразит.
капли имеет смысл делать, чтобы эпидемия дальше не шла.
я детям не капала, только 4 укола и все
Никто не бородавочник, вапп для вас шутка? только привитый живой вакциной может заразить окружающих
Даринка Лиса, не поняла про вап, я не про него писалв
я имею ввиду при эпидемии полиомиелита капли не дают распространяться дальше
Никто не бородавочник, живая полиовакцина является источником распространения полиомиелита. Редко, но метко. А вот инактивированная как раз не дает таких побочек
Даринка Лиса, я с этим и не спорила, автор спросила зачем живую до сих пор делают в РФ, я ответила.
своим не делала как раз из-за возможного вап
Никто не бородавочник, после вполне реального вапп у сына подруги и у нее самой, и все это в Москве, я очень настороженно отношусь к живой вакцине
Даринка Лиса, я тоже, тем более она вполне заменима 🤷♀️
Nata_platina, у подруги? На самом деле конкретно паралич - редкое осложнение полио. Огромное количество людей переносит как обычную кишечную инфекцию. Но там накрыло и ее, и сына. Очень разбитое состояние, дикие боли в ногах. Они были в гостях у свежепривитого живой вакциной, там и поймали. Самое сложное было получить правильный диагно. У Москве не диагностируют. По итогам вообще без последствий
Даринка Лиса, моя соседка несколько лет назад рассказывала что у ребенка были последствия именно после прививки, ребенокя который уже ползал, перестал ползать и только волочил ноги. Испугалась она тогда очень сильно, но все пришло в норму.
Живая вакцина создает специфический иммунитет в кишечнике.
В России очень много приезжих из дружественных республик.
Насколько я поняла из того что читала про живую, что она формирует местный имунитет
Полиомиелитный вирус должен закрепиться на слизистой оболочке рта. Потом он распространяется на миндалины и оказывается в кишечнике, где приступает к размножению, формируя иммунитет.
Зато в соседних странах эта зараза фиксируется периодически, а гости из этих республик кучами сюда едут и у них в роддомах младенцам живую капают, не просто так.
Это как это не было случаев в России? 2023 г. Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Чечня- "цветет и пахнет " полиомиелит. Там даже в этом году проводили туровую (т.е. внеплановая) вакцинацию. А уж сколько "гостей"из ближнего зарубежья в той же Москве....
Наталья, "когда в 2010 году в Таджикистане выявили более 700 случаев 26 смертей от инфекции, а в России - один летальный исход, приняли решение вернуть в вакцинный график ОПВ. То есть, вирус не только не побежден, он поднял голову и угрожает малышам. Для того, чтобы защититься от «дикого» штамма, силы ИПВ недостаточно, она даст иммунитет, но не столь сильный, как живая вакцина. Поэтому малышам делают комбинацию из убитых и живых препаратов"
Живая вакцина нужна, чтобы вызвать стойкий иммунитет, долгосрочный. Потому что инактивированная даёт иммунитет только на несколько лет.
Живая вакцина создаёт дополнительный иммунитет то ли на слизистых, то ли в желудке/кишечнике, я уже не помню точно. Вследствие этого ребёнок не может быть носителем полио-вируса. Так и получается коллективный иммунитет. Т.е. для вашего ребёнка не принципиально, будет ли у него живая вакцина или только инактивированная, а для коллективного иммунитета живая вакцина нужна.
ВОЗ рекомендует отказаться от нее, скоро откажемся. Тоже не делаю.
Как я понимаю, очень редко, но бывает полиомиелит. Да и вырастете, в отпуск поедете в другие страны, а там все, что угодно может быть. Пусть лучше иммунитет будет покрепче к инфекции
Мы ставили укол. Как защита эти вакцины одинаковой эффективности. А для сохранения коллективного иммунитета живая больше подходит (забота о тех кто не вакцинирован я бы сказала).
Не ставила живую. Кроме России, и бывших стран снг, нигде опв не ставят